Политика

Махмуд Аббас надеется на центральную роль России в ближневосточном урегулировании

Президент Палестинской национальной автономии (ПНА) Махмуд Аббас надеется, что Россия будет играть центральную роль в ближневосточном урегулировании. Об этом он сообщил президенту РФ Владимиру Путину во время их встречи в Ново-Огарево.

М.Аббас высоко оценил дипломатические успехи России последних месяцев, в частности достигнутые при активном участии Москвы договоренности по уничтожению сирийского химического оружия и созыва международной конференции "Женева-2", а также прогресс в решении иранского ядерного вопроса.

По его словам, сегодня РФ обладает большим политическим весом и является влиятельными игроком на международной арене.

"Мы выступаем за то, чтобы Российская Федерация играла также центральную роль и в мирном процессе на Ближнем Востоке по целому ряду причин. Прежде всего потому, что вы - великая держава, вы являетесь членами международного квартета ближневосточных посредников, потому что вы дружественное нам государство, и, в конце концов, потому что у вас есть свои собственные национальные интересы в этом регионе", - обратился М.Аббас к российскому президенту.

Приветствуя палестинского гостя, В.Путин отметил, что отношения России и ПНА опираются на прочный исторический фундамент. "Мы постоянно поддерживаем отношения на политическом уровне - и по проблеме палестинского урегулирования, и по ситуации в регионе в целом, взаимодействуем активно на международной арене", - подчеркнул он, добавив, что многое предстоит сделать для налаживания торгово-экономических связей.

подписаться на канал
Комментарии 0