Общество

Полковник украинской армии в отставке рассказал, как могут использовать на Майдане танки

Фото з архіву Андрія Куліша

 

Бывший профессиональный танкист, а ныне полковник резерва Андрей Кулиш рассказал накануне Дня вооружённых сил Украины (5 декабря 2013г.), почему следует "полюбить танки на Крещатике"

Далее - прямая речь:

"... Раз в 2 дня в интернет кто-то голосит о танках, увиденных где-то на железнодорожной платформе с Курорябивкою, и тогда народ в Фейсбуке пишет массово тревожные репосты. Завтра мы 20- й раз будем праздновать День Вооружённых Сил Украины, поэтому я - бывший профессиональный танкист и полковник резерва - решил объяснить всем друзьям, что танки на Крещатике следует ожидать как... подарок судьбы!

Сначала кратко подаю гражданским людям главные постулаты ситуации.

1. Танк - это: "очень большая железная махина, обязательно - на гусеницах, с подвижной по сторонам башней, из которой торчит толстая пушка длиной 4-5 метров" (если Вы увидите нечто подобное, но будет хоть одно отличие хотя бы в одном слове моего описания, то перед вами - не танк, а другая техника).

2. Танк абсолютно, ни в коем случае (!) Не предназначен к боевым действиям в городе, поэтому на Печерске его можно использовать для разгона демонстрантов с тем же успехом, что и экскаватор. После чешских событий 1968 только китайцы однажды использовали боевые танки для разгона демонстрантов (1989) - и то лишь благодаря гигантским размерам площади Тянь-Ань-налим. А тот, кто внимательно просматривал репортажи из Египта во времени "арабской весны", то заметил, как танки приехали, постояли и... уныло убрались восвояси.

3. Ни один идиот не пошлёт танки разгонять демонстрантов, зная, что среди них может оказаться по крайней мере два-три "афганца". Ибо они моментально ослепят смотровые приборы в узких амбразурах, легко откупорят люки и весело выковыряют из-под брони экипаж. И тогда у демонстрантов появится целый новенький танк! Но до этого не дойдёт (почему - см. ниже).

4. Только тупой государственный чинуша может дать глупый приказ загрузить в танки штатные боевые снаряды и другие боеприпасы! Ведь умный (в сознании ) чиновник сразу осознает, что так он может " подарить " демонстрантам то, от чего сам потом будет стремительно бежать чартерным самолётом. (Здесь попутно замечу, что 12,7 -мм зенитный пулемет НСВТ с башни танка в умелых руках - с позиции в конце взлётной полосы Жулян - легко свалит любой реактивный "джет". Как дед Степан с берданки - глухого селезня над болотом.

А теперь, о другом, более важный фактор. Спрашиваю Вас: а КТО сидит в тех же танках? Кто их выведет из боксов и покатит на Киев, окончательно разрушая наши 97 % отремонтированного "​покращенного" ​​асфальта ?

Возьмём для примера первую бронетанковую бригаду, дислоцированную в пгт Гончаровское около Чернигова. Служат там - и это очень важно принять во внимание! - Простые молодые ребята - контрактники, в основном сельские жители, преимущественно из той же Черниговщины (по контрактному набору в воинские части пытаются набирать местных - чтобы не предоставлять служебное жилье, потому что его "мыши съели". Какой стыд!)...

В отличие от "Беркутов", солдаты и офицеры Вооружённых Сил получают в 2 раза меньшую зарплату, чем милиция - буквально жалкие копейки.

В отличие от "Беркутов", они сами покупают себе обмундирование (если бы Вы знали, как это стыдно каждому военному!). И в отличие от "Беркута", в армии никто никому не зомбирует мозги, это простые нормальные ребята без беркутовских комплексов.

Поскольку в армии по-хорошему зомбируют только десантников и разведчиков-диверсантов - но в хорошем, нужном направлении: на победу над "супостатом".

В отличие от "Беркутов", армейцы традиционно исповедуют старую, как мир, армейскую заповедь: "Солдат ребйонка НЕ обидит!". К категории "ребйонков" армейцы всегда безоговорочно относят каждого слабее себя.

В отличие от "Беркутов", армейцы слишком хорошо осознают, за что стоят на Майдане братья, сестры, родители, близкие и дальние родственники. Кстати, я хорошо знаю, что многие солдаты и офицеров, надев дешёвые джинсы, сами втихаря от начальства бегают на Майдан - постоять вместе с людьми. Впрочем, многие делают это, не таясь.

Среди моих друзей и знакомых много настоящих, молодых военных. Поэтому имею абсолютно все основания утверждать: армейцы в возрасте от 20 до 45 лет - это обычные приличные и адекватные ребята. Их так же, как и вас всех, достала собачья жизнь....

Я точно знаю, что несмотря на "ненашего" министра обороны, наши простые армейцы очень завидуют полякам, ибо те уже служат в НАТО. Добавлю: достаточно значительное число армейцев уже успело принять участие в миротворческих акциях, в совместных учениях с НАТО; некоторые уже стажировались за рубежом. Такие ребята - вообще золотые! Потому что они уже хотят служить в ЕВРОПЕЙСКОЙ армии - и вовсе не хотят воевать за Рассею где-то в Чечне.

...Ветераны Майдана-2004 помнят, наверное, как армия тогда стояла в стороне, но подавала конкретные знаки понимания и поддержки. Сейчас ситуация выглядит вдвое благоприятнее. Поэтому мне осталось только прогнозировать сценарии участия ВСУ в нынешних событиях.

ПЕРВЫЙ ВОЗМОЖЕН СЦЕНАРИЙ: "прозаический". Может случиться, что нынешняя власть в конвульсиях агонии  прикажет вывести танки на Крещатик. Уверен и знаю, возле Бессарабки  все танки, вместе, "почему-то заглохнут". И тогда, пока интеллигентные киевские бабушки кормят голодных механиков-водителей бутербродами с чаем, "афганцы" умело проверят надёжность танковых прицелов, а если к пулемётам НЕ БУДЕТ патронов, то охотники быстро привлекут несколько ящиков 7,62 - миллиметровых охотничье-спортивных из ближайшего "Ибис". На первый случай для спаренных пулемётов ПКТ подойдут и такие.

И тогда Банковая горько пожалеет, что приказала "танки - вперед!". Ведь сколько их доедет до Крещатика - столько же и будет атаковать казармы "Беркута". А Беркуту с их дубинками и газом против танков как-то не того... Насколько мне известно, "Беркут" не имеет ни своих танков, ни противотанковых средств. Да и вообще, танки подводить - это вам не студентов калечить.

ВТОРОЙ ВОЗМОЖЕН СЦЕНАРИЙ: "героический". Вполне серьёзно предполагаю, что какого-то 28- летнего комбата просто достанет вялость оппозиции и неопределённость ситуации. Или - не приведи Господи - будут жертвы, среди которых окажется младшая сестрёнка или седой папа этого самого комбата. Потому что тогда комбат по своему усмотрению выведет свой батальон из боксов. Повторю: я утверждаю, что это вполне вероятно. И плевать будут танкисты на приказы своего министра. Наконец, такие "плевать" уже были не раз: в Бухаресте - 1989, в Москве - 1991...

Верю, что в нашей ситуации танкисты-же догадаются прихватить с собой на броню журналистов - по одной телегруппе на взвод, для документирования событий. Чтобы затем никто не причитал о "националистически военной хунте"...

Что будет дальше? Думаю, что первым делом танкисты обставят своими танками Майдан ("чтобы людям спокойно митингувалось, и чтобы не били ни детей-студентов, ни журналистов").

Потом кто-то может отправить роту (десять единиц) Т -64 на Банковую, а там переспросить через ствол пушки: "Так что вы думаете об импичменте? А когда там у нас перевыборы - скоро?". Возможно, будут ещё и другие вопросы, вроде "А почему это у нас правоохранителей больше, чем армии ? " Впрочем, какой-то непутёвый сержантик может переспросить, когда же наконец ему выдадут хоть какие-нибудь кальсоны вместо рваных; ну, это уже вопрос, это наша с Вами " жисть "...

Резюме всего выше написанного: услышав от "Бессарабки" грохот дизелей 5ТДФ, можете вздохнуть с облегчением, потому что дальше процесс пойдёт быстро и весело.

P.S. Никогда не помешает знать, технику безопасности, даже в случае с танками...

Оригинал статьи: "ЧетвертаВлада"

Автор: Андрій Куліш
подписаться на канал
Комментарии 0