Политика

Комитет Госдумы поддержал предложение брать мигрантов на работу только с медстраховкой

По законопроекту работодатель будет вправе уволить иностранца после окончания срока действия медполиса

Профильный комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал палате принять в первом чтении правительственный законопроект, более строго регламентирующий порядок приема на работу иностранных граждан.

Иностранца без полиса ждет увольнение

Согласно инициативе Трудовой кодекс дополняется новой статьей, устанавливающей особенности регулирования труда иностранцев в РФ.

В частности, предлагается закрепить обязанность иностранных граждан предъявлять медицинский страховой полис при заключении трудового договора.

При этом работодатель будет вправе уволить иностранного работника в случае окончания срока действия его медполиса или разрешения на работу, если новые документы не были оформлены в течение месяца.

Кроме того, в законопроекте указана необходимость "включения в трудовой договор с иностранными гражданами дополнительных сведений о разрешении на работу, патенте, разрешении на временное проживание или виде на жительство, если обязанность иметь соответствующие разрешительные документы предусмотрена законодательством о правовом положении иностранных граждан в РФ".

Решение комитета Госдумы

По мнению главы комитета Андрея Исаева ("Единая Россия"), высказанному ранее, предложение правительства - это "необходимая, но недостаточная мера".

"Это решение (законопроект. - ИТАР-ТАСС), несомненно, шаг вперед", - сказал парламентарий. В то же время он выступил за то, чтобы "обеспечить полноценное медицинское страхование мигрантов". "Взносы за них должны быть не ниже, чем взносы за работников, являющихся гражданами РФ", - добавил он, поясняя, что иначе работодателю будет по-прежнему выгоднее нанимать иностранцев.

           

Российские граждане должны получать работу первыми, и только потом она должна предоставляться иностранным гражданам. Мы будем добиваться, чтобы привлекать иностранцев было невыгодно экономически. Чтобы привлечь иностранца, нужно будет оплатить въезд, страховку, нахождение его в городе и контроль за налогами

Владимир Платонов
председатель Мосгордумы

"Мы делаем в данном случае важный пока не шаг, а шажок к легализации трудовых отношений", - прокомментировал Исаев сегодня необходимость принятия законопроекта.

Как еще предлагают ограничить мигрантов в России

В октябре 2013 года глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский предложил ограничить период пребывания граждан СНГ в России сроком 90 дней в течение полугода.

Еще одной мерой для регулирования проживания мигрантов в России могут стать так называемые трудовые карты, определяющие потребности регионов по привлечению рабочей силы извне. Введение таких карт не исключил президент Путин.

Осенью 2013 года в Госдуму также был внесен законопроект, которым предлагается запретить иностранным мигрантам работать в РФ, если они осуждены за любые, а не только тяжкие преступления. Согласно действующему законодательству разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а выданное - аннулируется, если он осужден либо имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. На остальных правонарушителей данное правило не распространяется.

Автор: ИТАР-ТАСС
подписаться на канал
Комментарии 1
  • У нас в России люди и без санкнижки работают, и без полиса. А для мигрантов, КОНЕЧНО, ужесточают законы!
    (2633)
    25 января'2014 в 20:06