Общество

Благодарность...

Легенда Ташкента – Шоахмед Шомахмудов с женой Бахри и детьми пьют чай. 1941 год.

Легенда Ташкента – Шоахмед Шомахмудов с женой Бахри и детьми пьют чай. 1941 год.

Подвиг Кузнеца Шаахмеда Шамахмудова

Шаахмед Шамахмудов (1890—1970) и его жена Бахри Акрамова (р. 1903) проживали в Ташкенте и работали кузнецами в артели им. Тельмана. В начале Великой отечественной войны Шаахмед (упрощенное — Ахмед) Шамахмудов и его жена Бахри Акрамова взяли на воспитание и усыновив 15 детей, потерявших родителей и эвакуированных во время войны в Ташкент.

За один 1943 год пожилой кузнец Шамахмудов стал отцом четверых детей. Дети у него все разных национальностей и разных фамилий: Рая Мальцева — белоруска, Малика Исламова — татарка, Володя Урусов русский, а четвёртый сын кузнеца — безымянный двухлетний мальчик неизвестного происхождения. Шамахмудов сам дал ему имя — Ногмат, что значит «дар».

Семья Шамахмудовых награждена орденом «Знак Почёта». Б. Акрамова также удостоена звания «Мать-героиня». Шамахмудовы явились прототипами главных героев романа Рахмата Файзи «Его величество Человек», художественного кинофильма «Ты не сирота». Фильм «Ты не сирота» в 1964 году в Ленинграде на кинофестивале получил премию за лучший сценарий (Р. Файзи). В 1972 году фильм «Ты не сирота» (реж. Ш. С. Аббасов) становится лауреатом премии Ленинского комсомола Узбекистана. Спустя два года лауреатом Государственной премии Узбекской ССР им. Хамзы.

Маленький мальчик расставляет по порядку обувь всех членов большой семьи. В годы войны Бахри Акрамова и Шаахмед Шамахмудов приняли в свою семью 15 чужих детей и вырастили их.

Маленький мальчик расставляет по порядку обувь всех членов большой семьи. В годы войны Бахри Акрамова и Шаахмед Шамахмудов приняли в свою семью 15 чужих детей и вырастили их.

Именем Шамахмудова названа одна из улиц Ташкента.

Мать-героиня Бахри Акрамова (четвертая справа) и кузнец Шаахмед Шамахмудов (справа) .

Мать-героиня Бахри Акрамова (четвертая справа) и кузнец Шаахмед Шамахмудов (справа) .

26 мая 1982 года в Ташкенте на площади получившей название «Дружбы народов» был установлен памятник семье Шамахмудовых — монумент Дружбы народов. Скульптор Д. Б. Рябичев, архитекторы Л. Т. Адамов, С. Р. Адылов. Монумент символизирует подвиг ташкентской семьи Шамахмудовых, усыновивших в годы Великой Отечественной войны 15 осиротевших детей из разных республик СССР. В центре монумента расположена скульптурная композиция, запечатлевшая семью кузнеца Шамахмудова.

Памятник Шаахмеду Шамахмудову в Ташкенте на площади Дружбы народов.

Памятник Шаахмеду Шамахмудову в Ташкенте на площади Дружбы народов.

 Семья ташкентского кузнеца за обеденным столом 1943.

Семья ташкентского кузнеца за обеденным столом 1943.

Шаахмед-ака (справа), его жена Бахри-апа (в центре) и дочь, одна из детей, которых супруги усыновили и удочерили в годы ВОВ.Шаахмед-ака (справа), его жена Бахри-апа (в центре) и дочь, одна из детей, которых супруги усыновили и удочерили в годы ВОВ.

О семье Шамахмудовых, в советское время было известно всему СССР. С началом войны Узбекистан принял более миллиона эвакуированных, в том числе более 200 тыс. детей, потерявших родителей. В республику вывозили целые детдома. Через детский эвакопункт на ташкентском вокзале каждые сутки проходило от 200 до 400 сирот.

По призыву женщин Ташкента началось массовое движение по усыновлению детей, многие из которых не помнили о себе ничего. В их памяти были только разрывы бомб, вой сирен, смерть родных. Возраст определял врач, а фамилии и имена зачастую давали уже новые родители. Люди приходили встречать эшелоны семьями и с вокзала возвращались уже с приемными дочками и сыновьями.

Тысячи семей последовали примеру Шамахмудовых, дав приют русским, белорусам, молдаванам, украинцам, латышам, казахам, татарам. Шефство над сиротами брали даже учреждения, и в Узбекистане росли сыновья колхозов, трамвайных парков, парикмахерских, пекарен.

Кузнец Шаахмед Шамахмудов и его жена Бахрихон с усыновленными во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов детьми и внуками.

Кузнец Шаахмед Шамахмудов и его жена Бахрихон с усыновленными во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов детьми и внуками.

Символом этого единения, выражением благодарности целого поколения людей из разных республик СССР и стал памятник семье Шамахмудовых. Монумент стал символом гостеприимства узбекского народа и отправной точкой целого поколения. К теме второй малой родины, связанной с Ташкентом, не раз обращались в своем творчестве известные режиссеры, актеры, писатели и многие другие деятели. Город стал родным для писательницы Дины Рубиной, чьи родители встретились в эвакуации. Он - главное действующее лицо ряда ее произведений. Например, героиня романа "На солнечной стороне улицы", так же как и его автор, родилась в послевоенном Ташкенте.

В 2008 году, в Ташкенте в ночь на 12 апреля был снесен Монумент Дружбы народов - памятник семье Шамахмудовых, ставшей символом милосердия и гуманизма узбекского народа.

Формальной причиной переноса монумента стало решение властей о переименовании дворца Дружбы народов: теперь он будет называться "Дворец Независимости".

Фотографии © РИА НОВОСТИ, 2011

Текст © РИА НОВОСТИ, 2008; Письма о Ташкенте, 2011

подписаться на канал
Комментарии 2
  • "Когда началась война, сотни тысяч русских приехали в Ташкент, им давали кров все кто мог, в узбекском дворике жили насколько семей, делили все.
    Теперь, когда пришли тяжелые времена в диктаторской стране и жители вынуждены бежать от нищеты, от идиотизма «падишаха», узбеки поехали к тем, кому помогали их деды.
    Внук, чтоб как то накормить своего деда, делает самую грязную работу.
    А внуки тех бывших беженцев создают лагеря для узбеков и ненавидят приехавших.
    Криминал в Ташкенте был 80% среди приехавших из Одессы , Москвы, НО НЕ ДЕЛАЛИ ЛАГЕРЯ С ОХРАНОЙ , вот и вся благодарность русских…"


    Сергей Игнатьев.
    (1478)
    14 января'2014 в 20:13
    • благодарности по отношению к узбекам не жди, если даже твои собственные ветераны ВОВ в униженном положении. нет Ислама в душах людей нет и человечности...
      (3004)
      16 января'2014 в 07:11