Общество

Загадочная архитектура мечети привлекает туристов

Самая большая мечеть Турции и Ближнего Востока привлекает внимание туристов не только своей красотой, но и загадочной архитектурой, сообщает milliyet.com.tr.

Во всем величии Центральной мечети Сабанджи в г.Адана есть масса зашифрованных секретов. По материалам исследования следует, что каждая цифра архитектурных элементов этого творения не случайна.

Так, например, пять куполов мечети символизируют пять столпов Ислама. Шесть возвышающихся минаретов задуманы как символ шести столпов Имана (Веры). Длина их составляет 99 квадратных метров, что ровно 99-ти именам Аллаха.

Спроектированная архитектором Неджипом Динджем мечеть расположена на пересечении основных магистралей и автомобильных дорог Аданы таким образом, что высокие минареты видно практически из любой точки города.

Главный купол мечети Сабанджи украшают 40 окон, а, как известно, пророческая миссия была дана пророку Мухаммаду именно в 40 лет. Закрытая площадь мечети составляет 6600 квадратных метров, диаметр главного купола - 32 метра, а высота - 54 метра, что ровно количеству фардов (обязательных предписаний), возложенных на каждого мусульманина.

Расположенные в мечети четыре купола символизируют правление четырех праведных халифов, а также четыре традиционных мазхаба.

К мусульманскому храму и внутреннему двору открывается вход через 8 дверей - такое же количество дверей будет вести в Рай.

Несмотря на грандиозность постройки, мечеть была возведена менее чем за год (в 1998 г.) и вмещает около 28,5 тысяч человек.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • Алхамдулиллах!
    (1478)
    10 января'2014 в 21:51
    • Нумерология может помогать в материальном мире.
      (1321)
      10 января'2014 в 22:32
      • Неджиб аби - мой старый знакомый. Часто встречаемся с ним на уроках "Рисале-и Нур" в Стамбуле. Кстати, он также ради Аллаха спроектировал мечеть для Костромы (где находился в плену С. Нурси), но из-за грандиозности и османского стиля проект был отклонен. В этом проекте тоже были подобные интересные моменты.
        (5146)
        11 января'2014 в 04:26