Общество

В Татарстане создан комитет по защите прав заключенных-мусульман

В Нижнекамске создан комитет по защите прав мусульман, находящихся в заключении. Глава комитета адвокат Альмира Жукова сообщила Татаро-Башкирской редакции нашей радиостанции, что будет заниматься делами, связанными с обвинениями в пытках мусульман в Татарстане. 

Адвокаты и родственники двух мусульман, арестованных в прошлом месяце,  говорят, что их подзащитные признались в поджогах двух православных церквей только после пыток на допросах.

Внимание к положению в тюрьмах Татарстана возросло после 2012 года, когда подследственный был замучен до смерти в полицейском участке в Казани. В декабре председатель Европейского комитета по предупреждению пыток Латиф Гусейнов сообщил нашей радиостанции, что представители комитета посетят Татарстан для изучения заявлений о применении пыток.

Комментарии 5
  • Давно надо было создать такой комитет. Еще надо создать Комитет по защите мусульман от необоснованных нападок в СМ, иначе в последние годы либеральные СМИ России в массовом порядке публикуют необоснованные, непроверенные материалы, обвиняющие невинных мусульман и в целом Ислам в разных неправедных, небогоугодных делах.
    (17)
    9 января'2014 в 02:42
    • Да уж от муфтията такого не дождешься обычным мусульамнам приходится создавать такие комитеты
      (827)
      9 января'2014 в 03:22
      • Альмира Жукова-сильная женщина и ее деятельность сильна. ИншаАллах по воле Аллаха ее деятельность и старания приведут к хорошим результатам. Это уж точно не то,что делало ДУМ РТ, для "галочки". Нет,это куда серьезнее.
        "Адвокаты и родственники двух мусульман, арестованных в прошлом месяце, говорят, что их подзащитные признались в поджогах двух православных церквей только после пыток на допросах." --конечно,куфр только это и знает,чтобы выбивать показание с помощья силы. Только силой у них все идет. Конечно,ведь разум ограничен, вот они его и не заставляют работать...
        (71)
        9 января'2014 в 04:21
        • Эта же новость на английском языке http://www.worldbulletin.net/?aType=haber&ArticleID=126496
          (5146)
          9 января'2014 в 07:36
          • Пусть Аллах (с.т) поможет нашим братьям и сестрам,которые в притеснении,посредством Альмиры Жуковой!Немалым мусульманам она помогла,пусть Аллах(с.т) воздаст ей благом. Она доведет это дело до конца,иншаАллах!
            (325)
            9 января'2014 в 16:39