Их нравы

Турция. Новый уровень борьбы

Похоже, что турецкий премьер сделал встречный ход. Он заявил, что хочет инициировать пересмотр громкого дела по обвинению военных в подготовке переворота. Фактически на основании обвинений и приговорам высшим военачальникам исламисты сумели удержать взятую ими в ходе парламентских выборов власть.

Однако теперь Эрдоган столкнулся с открытым неповиновением полицейских структур, которые начали зачистку его аппаратной группировки. Логика борьбы подсказывает единственный вариант - опереться на армию, как самый сильный противовес. Но военные не пойдут на сделку, пока их высшие руководители находятся в тюрьме - причем совершенно неважно, сфабриковано дело или нет.

Ход Эрдогана - приглашение к диалогу. Если военные пойдут на соглашение, премьер может начать выполнять свою часть в обмен на защиту. Правда, это будет означать полный разрыв с группировкой Фетхуллаха Гюлена и фактическим объявлением ему войны. Пока соглашение с военными не достигнуто, Эрдоган уязвим. Его попытка развязать войну может вынудить политических противников тоже перейти к активным действиям, но пока они обладают возможностями наносить удары, а вот Эрдоган - еще нет.

Для современной Турции перевороты и даже повешенные премьеры - не такая уж невидаль, правда, раньше этим занималась армия. Но кто сказал, что полиция хуже?

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Интересный взгляд человека, особенно "Эрдоган уязвим и ему нечем ответить полицейским, кроме как договориться с армией" вторая не менее интересная мысль "казненные премьер министры Турции, что это делала армия, а сейчас вполне могут сделать и полицейские". Если бы у Эрдогана небыло сил, его бы уже выкинули давно оттуда, он премьер министр, но не президент...
    (1)
    7 января'2014 в 05:12
    • Zam, посмотри на источник, ел-мюрид же ширкавийский :)
      (1478)
      7 января'2014 в 06:06