Политика

Израиль объявил о суверенитете над долиной Иордана

ТЕЛЬ-АВИВ, 30 декабря. Комитет по законодательству правительства Израиля проголосовал за законопроект об аннексии Иорданской долины и переводе ее под полный суверенитет еврейского государства.

При этом министр юстиции Ципи Ливни ("Ха-Тнуа"), возглавляющая группу израильских переговорщиков с палестинцами, и министры от партии "Еш Атид" проголосовали против, пообещав при этом подать апелляцию на повторное рассмотрение.

По словам депутата Мири Регев, одобренный законопроект будет иметь особое значение в том случае, если палестинцы односторонне провозгласят о создании собственного независимого государства. "В этом случае Израиль автоматически снимет с себя ответственность за ситуацию в населенных пунктах, где проживают палестинцы, но сохранит за собой контроль над происходящим в еврейских поселениях", — сказал он.

Глава палестинской группы на переговорах с Израилем Саиб Арикат, комментируя данное решение израильских министров, заявил, что единственным путем совладать с израильским правительством является расширение палестинского представительства во всех международных организациях. По его словам, одобренный законопроект сводит на нет усилия госсекретаря США Джона Керри, направленные на продвижение мирного процесса на Ближнем Востоке, сообщает Jewish Times.

Между тем правительство Палестины перенесло заседание из Рамаллы в один из населенных пунктов в Иорданской долине. Секретарь правительства Махмуда Аббаса сообщил журналистам, что этот шаг является ответом на вчерашнее голосование израильских министров по "законопроекту об аннексии Иорданской долины", передает NEWSru.co.il.

Иорданская долина считается важным стратегическим районом на границе Израиля с Палестинской автономией и Иорданией. Госсекретарь США Джон Керри, оговаривая с палестинским руководством рамки будущего соглашения с Израилем, указал, что присутствие подразделений Армии обороны Израиля в Иорданской долине сохранится на 10 лет после заключения договоренностей.

Автор: Росбалт
подписаться на канал
Комментарии 0