События

Полиции не удалось создать очередного русского экстремиста

25 декабря, вечером, сотрудники полиции обыскали квартиру Алексея Дородных, который по их мнению является активистом неформальной организации "НОРМ" (национальной организации русских мусульман). Его подозревали в оказании помощи Максиму Байдаку, обвиняемому в оправдании терроризма.

По мнению следствия, Байдак сейчас скрывается в Турции, а Дородных мог знать его местоположение и хранить дома запрещенную литературу. Однако обыск этих подозрений не подтвердил, и статус Алексея Дородных остался прежний - свидетель.

Религиозную литературу у него нашли, только к радикальной она никакого отношения не имела. Найденные в квартире листовки с призывами приехать на Майдан также были признаны законными, поскольку не содержали призывов к терроризму и подобным действиям нарушающим законы РФ.

В свою очередь, супруги Дородных заявили, что ни на какой Майдан ехать не собирались и не знают откуда взялись данные листовки. Доказательств, подтверждающих связь с Байдаком и причастность свидетеля к НОРМ обнаружено не было и интерес к Дородных у следствия пропал.

Напомним, что в августе этого года на лидеров НОРМ было возбуждено уголовное дело, особое внимание уделялось посту, опубликованному Байдаком в «Живом Журнале» весной 2011-го, и по сути, оправдывающем терроризм.

Комментарии 5
  • Ищут, ищут - не найдут,
    Ждет "улик" тагутский "суд"...
    Скоро времечко прийдет -
    Без "улик" он всех сожрет.

    (-18)
    27 декабря'2013 в 18:36
    • Amin abu Usama, ну прям стихоплет)
      (5138)
      28 декабря'2013 в 01:22
      • Дэймонд Сальвадорэ, Но, но - поэт в России - больше чем поэт: ни денег нет, ни рифмы - тоже, поэтому не то, чтоб пистолет, а так себе - строкой по коже... ;)
        (-163)
        28 декабря'2013 в 02:35
        • Дэймонд Сальвадорэ,
          не влезает в споры,
          написал три слова-
          ничего плохого.
          (-18)
          28 декабря'2013 в 11:16
          • dmsprut,
            я не в русне,
            я в хурасане,
            и не валяюсь на диване,
            чего и вам сейчас желаю:
            прожить свой срок не прозябая.
            (-18)
            28 декабря'2013 в 11:20