Общество

Студенты призвали уважать имя Пророка (мир ему)

 

Группа саудовских мусульман инициировала просветительскую кампанию, направленную на искоренение некрасивой привычки, распространившейся в королевстве.

Среди состоятельных слоев населения Саудовской Аравии существует привычка в общественных местах обращаться к незнакомым людям иммигрантской внешности по имени «Мухаммед» - например, «эй, Мухаммед, подойди сюда».

Очевидно, такое обращение подразумевает чувство собственного превосходства у того, кто называет незнакомого человека этим именем, имея в виду, что иммигранты и гостевые рабочие «все на одно лицо».

В попытке положить конец этой неблаговидной тенденции – употреблению имени Пророка Мухаммада (мир ему) с недобрыми намерениями – группа активных мусульман стала распространять в социальных сетях призывы об уважении к имени Посланника Аллаха и о добром отношении к приезжим рабочим.

«Это достойная похвалы инициатива наших студентов, осведомленных о недостойной привычке некоторых людей в нашем обществе и желающих искоренить этот феномен путем просвещения о важности проявления уважения к нашему Пророку (мир и благословения ему) всеми возможными способами», - отметил преподаватель университета короля Абдул-Азиза Салех Салим в интервью Arab News.

«Тенденцияупотребленияимени «Мухаммад» встольнеуместнойформепоявиласьоколо 15летназад. К сожалению, мы, будучи мусульманами и членами саудовского общества, забыли о святости этого имени и дошли до того, что стали с помощью него проявлять свое раздражение в адрес незнакомцев».

«Что касается немусульман, лучше обращаться к ним «товарищ», «друг» или даже «раб Всевышнего» (Абдулла), поскольку мы все являемся Божьими рабами», - напомнил верующим известный саудовский ученый шейх Абдулла Аль-Муслих.

подписаться на канал
Комментарии 2
  • Зажравшиеся на нефтедолларах коты!!!
    (1478)
    25 декабря'2013 в 03:36
    • Что от них еще ждать-то?Для них Ислам остался лишь традицией,несмотря на историю.Их дети возможно даже не знают,кем был Мухаммад(с.а.с)
      (325)
      26 декабря'2013 в 13:45