Политика

Израиль отменил расселение бедуинов

План Израиля по переселению бедуинов вызвал протесты во всем мире

Власти Израиля отложили рассмотрение плана по переселению бедуинов в официально признанные города. Об этом 12 декабря сообщает Associated Press.

Причиной такого решения стала резкая критика, которой план подвергся со стороны бедуинов и их сторонников во всем мире.

План Праулера-Бегина был создан в 2011 году. Проект предполагает переселение бедуинов из не признанных государством деревень в официально существующие деревни и города, в которых планируется развивать инфраструктуру и промышленные предприятия. Предполагается, что при этом бедуины, отказавшись от своих земель и традиций, получат взамен жилье с водоснабжением и электричеством, а также доступ к транспорту, образованию и медицинскому обслуживанию. Деревни бедуинов при этом планируется снести.

План вызвал резкое недовольство бедуинов, которые не хотят оставлять свои земли и утверждают, что в городах им будет нечем заняться. Проект подвергся критике и за пределами Израиля: власти страны обвинили в расизме, массовой депортации и организации резерваций и гетто.

В Израиле бедуины кочуют в пустыне Негев на юге страны. Их численность в настоящее время составляет около 150 тысяч человек. По оценкам экспертов, к 2020 году кочевников станет уже 400 тысяч.

подписаться на канал
Комментарии 0