Среда обитания

Пятнадцатый

Пятнадцатый

 

Бывший житель квартиры, где занимались «вербовкой в радикальный ислам», встретился с корреспондентом «Кавполита»

Корреспондент «Кавполита» побывал на встрече с объявленным полицейскими пятнадцатым участником джамаата «Ат Такфир валь-Хиджра» в Москве. Этот человек сам позвонил в редакцию. Он попросил журналистов донести до общества мнение людей, которых он считает совершенно непричастными к преступлениям, в коих их подозревают правоохранители.

Нехорошая квартира

Напомним, что пресс-служба МВД отрапортовала, что сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму МВД России, совместно с ФСБ России, ГУ МВД и УФСБ по г. Москве, при силовой поддержке отряда «Зубр» МВД России 27 ноября задержала «членов Московской ячейки запрещенной международной религиозной экстремистской организации «Ат Такфир валь-Хиджра».

По данным полицейских, действовавшие на территории Москвы участники запрещенной в нескольких странах мира организации занимались «вербовкой по обращению в радикальный ислам, в том числе лиц славянской национальности (неофитов)».

«Установлено, что один из задержанных долгое время обучался исламу в арабских странах, после чего прибыл в Москву. Здесь он совместно с группой лиц создал т.н. «джамаат» – подпольное сообщество – куда входило в общей сложности 15 человек, в том числе уроженцы Северного Кавказа, Закавказья, Средней Азии, а также русские (неофиты).

По информации оперативных сотрудников ГУПЭ МВД России, подтвердившейся в ходе обыска, данные лица причастны к целому ряду краж, грабежей, разбойных нападений и других общеуголовных преступлений, включая распространение запрещенных средств, препаратов и курительных смесей, выручка от которых шла на финансирование деятельности данной экстремистской организации», — говорится в заявлении МВД.

Далее в нем сообщается, что «в ходе проведенных обысков на съемной квартире, где временно проживали подозреваемые, было обнаружено и изъято: три самодельных взрывных устройства, одно из которых закреплено на ремне, компоненты взрывных устройств, в том числе детонаторы, шнуры, взрыватели, боевое и травматическое оружие, гранаты, патроны и экстремистская литература».

Отметим, что в России деятельность «Ат Такфир валь-Хиджра» запрещена решением Верховного суда Российской Федерации от 15.09.2010 г. Между тем толком об этом «джамаате» никто не осведомлен. По крайней мере, каких-то активных действий, тем более силового характера, за ними на территории России не числится.

Пятнадцатый лишний

Каково же был наше удивление, когда в редакцию «Кавполита» обратился один из недавних жильцов злосчастной квартиры.

54-летний чеченец, выходец из Калмыкии Арсамак находится в Москве около семи месяцев. Из них более полугода проживал в том самом жилище, в микрорайоне Кожухово, по улице Наташи Качуевской, где захватили 14 человек. Он переехал оттуда буквально за 10 дней до спецоперации.

«Я всех этих людей знаю. Когда произвели это задержание и объявили, что там обнаружены чуть ли не бомбы, готовые к тому, чтобы их привести в действие, и то, что они якобы принадлежат к какой-то запрещенной организации, я был изумлен. Я уверен, что эти утверждения далеки от истины».

В сообщении МВД говорится, что уже поймано15 участников «Ат Такфир валь-Хиджры», в том числе выходец из Калмыкии. Из Калмыкии, по словам Арсамака, в той квартире был он один. А это значит, что его уже внесли в список полицейской отчетности в конце года. Теперь он опасается попасть под «горячую руку» силовиков. В данный момент его спасло лишь то, что он переехал.

«Люди эти попали в беду, которую никому не пожелаешь. Шестеро человек из Чечни, четверо дагестанцев, двое русских и двое из Средней Азии.  Все эти ребята действительно относили себя к мусульманам, однако сказать, что они проявляли какое-то особое рвение, я не могу.

Бывало, не каждый из них на утренний намаз вставал (утренняя молитва мусульман в период между рассветом и восходом солнца — прим. ред.) и далеко не все посещали пятничную молитву в мечети. Половина из них курит.

Большинство нашли эту квартиру либо прочитав объявление возле мечети, либо от знакомых, которые видели такое объявление. Все они разного возраста, различается и род их занятий. Так, некоторые дагестанцы занимались извозом. Я, как и часть чеченцев, торговал одеждой оптом», — рассказывает Арсамак.

«Четырехкомнатную квартиру на правах субаренды снимали ни много ни мало 15 человек плюс основная квартиросъемщица, 60-летняя женщина. Именно она и развешивала объявления у мечетей, приглашая постояльцев на правах субаренды. Точно можно сказать, что они не составляли какую-то преступную группу, тем более экстремистской направленности. Для этого не было никаких оснований», — утверждает Арсамак.

«Да я рискую, ведь обо мне в полиции есть информация, и меня, возможно, записали уже 15-м экстремистом. Но я обязан сказать правду, а там пусть преследуют. Что же это такое за вранье и подлость? Почему нас, мусульман, преследуют везде: и на Кавказе, там вообще убивают, теперь и здесь, в центре России, пока еще только сажают. Как же так?» — восклицает Арсамак.

Про задержанного незадолго до этого «украинского мусульманина с российским паспортом» Александра Галамбицу, также заподозренного в причастности к «Ат Такфир валь-Хиджра» (помимо этого, в его автомобиле обнаружили оружие и наркотики, которые, по утверждению его жены Евгении, были подброшены), Арсамак ранее не слышал, хотя и не исключил общение кого-нибудь из обитателей «коммунальной явки» с другими русскими мусульманами.

Как пояснил чеченец, в апреле-мае этого года произошел странный случай, который должен был насторожить арендаторов квартиры. Появился некий 45-летний мужчина, татарин. По собственному заявлению, он учился в Сирии, вероятно, исламским наукам. Но через неделю он неожиданно пропал без вести. Кто-то из жителей дома видел, что за ним следили.

После исчезновения Арсамак и его знакомые обратились в отдел полиции, желая подать заявление о пропаже человека. Но участковый сказал, что люди, не являющиеся родственниками, не имеют права этого делать.

Судить о том, насколько достойны доверия слова этого человека, каждый может сам, посмотрев полную версию видеоинтервью с ним.

Комментарии 2
  • Na meste etix bratiev mogli быть lyuboy iz nas, radi ekonomii snimavshix jilyo vskladchinu...



    O Allah, spasi mazlumov ot zla zalimov, voistinu Tы luchshiy iz spasateley! Amin!!!
    (1478)
    4 декабря'2013 в 00:30
    • СубханАллах, это ведь не единичный случай. Действительно, любой мусульманин может оказаться на их месте. Сфабрикованные дела против братьев на каждом шагу, Разве мусульмане могут воровать, взрывать или же обманывать?! Нет!!!!!В исламе это ЗАПРЕЩЕНО!
      (173)
      4 декабря'2013 в 02:35