Среда обитания

Украина. Блогосфера - двухстишие от hardingush-а


Разгон митингующих

Итак, Украине переживает очередной майдан и столкновения с милицией. В топе блогов истерия - кровавый режим Януковича напустил своих злобных церберов на мирных граждан и кровь потекла рекой. Естественным образом ко мне потекли вопросы. Многие хотели бы знать мое мнение о действиях украинской милиции. Правильно ли действовал "Беркут" (это такой украинский ОМОН). Ведь на фотографиях видно разбитые головы людей и ужас на лицах. Неужели так можно? Неужели так правильно? Я сейчас скажу то, что многим либерально настроенным гражданам не понравится. Поэтому, возможно, им вообще не стоит смотреть под кат.

Киевская милиция действовала абсолютно правильно и в соответствии со складывающейся обстановкой. Если начальник милиции, отдавший приказ на разгон, собирается подавать в отставку, то он просто м***к. И проституирующие политики, которые начали осуждать "Беркут", тоже м***ки. Как только в сотрудников правоохранительных органов полетели какие-то посторонние предметы, митингующие должны разбегаться в панике. Потому что начались провокации, которые добром не кончатся. Если начальник полиции, зная о том, что начались проявления насилия в отношении его подчиненных, обеспечивающих порядок, не отдаст приказ о разгоне толпы, его нужно самого гнать с должности пинками. Не чрезмерно ли жестко действовал "Беркут"? Нет, не чрезмерно. Если бы они проявили слабость - крови пролилось бы во много раз больше. 

Этот сценарий известен давно. Собирается мирный митинг. Люди протестуют, выражают свою позицию. А потом организованные небольшие группы начинают кидать в сотрудников полиции камни. Толпа очень быстро заражается агрессией. И если не начать действовать быстро и жестко - начнутся массовые беспорядки, и обязательно появятся трупы. Без трупов народный гнев раскачать трудно. Нарастающий хаос очень и очень сложно погасить. Его нужно душить в зародыше. И если провокации начались, сотрудники полиции должны потребовать немедленно прекратить мероприятие и разойтись, а если их требование не было выполнено, применить силу для наведения порядка. Причем сила должна применяться по максимум, чтобы пресечь любые попытки сопротивления. Это и есть защита граждан. И не надо ныть, что вот посмотрите безобидному фотографу разбили голову. Он не подчинился требованию и не покинул митинг, соответственно, он сам создал проблемы своей голове. 

Начальник полиции в такой ситуации должен отдавать приказ на разгон митинга незамедлительно. Потому что политики получат свою выгоду в любом случае. Сменится одна власть, придет другая. Но если они увидят, что политических целей можно добиться, провоцируя толпу на массовые беспорядки, а полиция будет стоять и стесняться, то все закончится гражданской войной. С кучей жертв. Для политиков кровь людская - водица. Чем больше прольется, тем больше можно с этого отжать выгоды. А сотрудники правоохранительных органов должны думать не о том, как бы начинающую агрессию погасить заискивающими улыбками. Они должны сразу продемонстрировать, что бросать камни и бутылки с зажигательной смесью в полицейских - чревато. Оказывать сопротивление - чревато. Не подчинятся требованиям - чревато. А события в Киеве продемонстрировали, что сценарий был именно такой - спровоцировать толпу на массовые беспорядки и осуществить насильственный антиконституционный захват власти. 

Полиция не будет применять силу, если митинг носит мирный характер. Не надо втюхивать ересь о том, что вот милиционеры стояли-стояли, потом им надоело и начали разгонять. Каждый человек должен знать, что сотрудник правоохранительных органов - лицо неприкосновенное. А те, кто думают иначе, рискуют красоваться перед камерами с разбитыми головами и ныть об отсутствии демократии. Но демократия - это возможность выбора, в том числе и выбора иметь голову целой или разбитой. Каждый делает свой выбор сам.

 

***


Кровавые псы режима и очень мирные митингующие

В комментариях к предыдущему посту какой-то треш и угар. Несмотря на то, что комментов много, я прочел все. Как положено раздал баны тем, кто не умеет вести дискуссию в рамках приличий. Пусть теперь бегут плачут у себя в блогах, что я покарал их за инакомыслие. Они были совсем ни в чем не виновные, а я взял их и забанил. Каратель же! Итак, тезисно подытожим, что мне тут накидали в комментариях: "Аз есмь цепной пес режима и защищаю таких же кровавых псов, только украинских. Я тупой солдафон и, не раздумывая, готов стрелять в тех, на кого покажут. Я не ориентируюсь в ситуации и не понимаю, что озверевшие украинские омоновцы напали на мирно спящих на площади студентов и раскроили им бошки. Убили ребенка. Избивали женщин. Народ имеет право бить и даже убивать мусоров, а вот они должны молча терпеть, потому что они служат народу и народ может сделать с ними все, что захочет. Провокации? Их устраивали нанятые властями провокаторы, чтобы дать оправдание для разгона мирной демонстрации". Я ничего не упустил?

Давайте начнем с противоречий. "Менты разогнали мирный митинг" и "провокации устроили наймиты властей".
Митинг мирный, если нет провокаций. Если они есть - то он уже не мирный. Поэтому вы там как-то придите к единому мнению, что у вас там творилось. А то вы сами себе коренным образом противоречите. Кто именно нанял провокаторов - недоказуемо ни  в одну, ни в другую сторону. Но задача провокаторов не в том, чтобы заставить сотрудников правоохранительных органов разгонять митинг. Их задача - вынудить ОМОН размокнуть строй. Как только строй разомкнется, в брешь рванут подготовленные ребята, которые расширят проход и нападут на сотрудников сзади, что позволит очень быстро рассеять заслон. Именно поэтому "Беркут " стоял и терпел пока их били. Это ответ тем, кто спрашивал, почему нельзя задерживать провокаторов. Потому что они только этого и ждут.

Ладно, можете считать меня чьим угодно проектом. Но вот есть журналист-блогер Аркадий Бабченко (starshinazapasa). Оппозиционный блогер. Выступает всегда против власти. Принципиально. И вдруг он приводит в своем блоге репортаж украинского коллеги Олега Крючкова:
... Выбираемся из толпы, народ ругает оппозицию, мол, вышли за детей, а они пиарятся. Через пять минут Банковой. 13.30 Две шеренги внутренних войск, пацаны-срочники, за ними автобусы. Подготовленные и экипированные группы людей пытаются пойти на штурм. Колесный бульдозер. На нем люди в масках. Решают ехать на пацанов. Нормальные люди и журналисты становятся на пути бульдозера. Летят первые камни. Люди в масках, противогазах и арматурой пытаются убрать людей с пути бульдозера. Постоянно вспыхивают потасовки. В внутренние войска летят куски асфальта и брусчатки. Политиков нет. Боевики прорывают цепь людей и идут на штурм, взрывпакеты, петарды, арматура, палки.. У внутренних войск первые раненные. 14,30. Пришел Порошенко, пытается остановить боевиков и не пустить бульдозер на восемнадцатилетних пацанов. Его не слушают и называют «московской подстилкой». Подошли Кужель и Денисова. Их никто не слушает. Люди в масках стаскивают Порошенко с бульдозера и начинают толкать и бить. Другая часть людей в масках начинает штурм, по пути бьют и людей которые пытаются спасти солдат. Политиков нет, начинается рубка. Больше все достается тем кто держит цепь перед солдатами, одни украинцы с флагами бьют других. Град камней. Группы хорошо подготовлены и управляемы. Опять бульдозер, девчонки закрывают путь, их оттаскивает озверевшая толпа...

Не правда ли, мирность митинга зашкаливает?

Что касается разгона тихо и мирно спящих студентов. Я понимаю, что экономическая ситуация в соседнем государстве ужасающая. Студенты вынуждены спать на площади. Больше негде. И вот эти обездоленные ботаны спят, спят и вдруг раз, и на их голову обрушиваются удары дубинок. Кровища рекой, все разбежались, ужас! Если так, то откуда среди сотрудников милиции пострадавшие? Они сами себе в пылу озверения травмы нанесли? Они били сами себя, когда митингующие кончились, а желание мутузить - еще нет? Это так напоминает Ингушетию, когда бандиты всегда уаще мирные невиновные граждане, а мы - эскадроны смерти. А ранения у нас - это всегда рикошеты или сами друг друга в панике постреляли. То есть, тут кликуши не замечают очевидных противоречий (мы тщательно скрываем потери от "героических муджахидов", но по каждому рикошету или самострелу спешим отчитаться). Но откуда побои у сотрудников при разгоне настолько мирного митинга? Ведь нельзя же избить себя рикошетом. Забавно, что технология лжи - одна и та же. Не при думали ничего нового.

Впрочем, весь ютуб заполнен свидетельствами "мирности" акций в Киеве. Но внимание концентрируется не на том, как ОМОН давят техникой, а на людях с разбитыми бошками. Что характерно, при рассечения кожи головы люди всегда автоматически вытирают кровь. Инстинктивно. Но на видео мы видим, что люди не пытаются этого сделать. Ни в коем случае! Размазанная кровь будет на фото и видео выглядеть не так эффектно, как стекающая ручьями! А убитый ребенок, который внезапно воскрес. Это чудо! Очевидно, Христос лично снизошел на майдан "в белом венчике из роз", чтобы возглавить революцию. Если вы боретесь за правое дело, то зачем вы боретесь с помощью лжи? Если вы хотите очистить какую-то поверхность - вы не будете этого делать куском грязи, не так ли? Несмотря на то, что украинцы братский народ, мне в целом пофиг, какие политические баталии там происходят. Просто не хочу, чтобы ребят, которые стоят там под градом камней, политики слили ради того, чтобы самим выглядеть покрасивее.
Автор: hardingush
подписаться на канал
Комментарии 1
  • В противовес этому материалу!
    Обращение мусульманских организаций по поводу сложившейся ситуации в Украине
    Уважаемые сограждане! Братья и сестры!
    В эти дни украинский народ и государство держат экзамен на политическую зрелость, выдержку и определяют свою дальнейшую судьбу.
    Останется ли Украина европейским правовым государством, важнейшими ценностями которого были и остаются права и свободы граждан, ценность человеческой жизни как высшего дара Творца, политическая, межнациональная и межрелигиозная толерантность.
    22 года назад граждане нашей страны через всенародный референдум, мирно, с достоинством сделали свой исторический выбор — проголосовали за независимость.
    В Украине на наших глазах вызревает гражданское общество, которое является атрибутом открытого правового государства.
    Религиозные и общественные организации как институты украинского гражданского общества не могут оставаться в стороне от происходящих событий.
    Этот процесс не был легким и безоблачным. Но всегда, даже в самые сложные, переломные моменты своего становления украинский народ выявлял свои лучшие качества, и прежде всего, стремление к сохранению гражданского мира, уважению интересов, прав и свобод всех своих собратьев.
    И вот сейчас, в этот поворотный момент в независимой истории нашей Родины мусульмане Украины заявляют о своей решительной поддержке тех сил, которые стремятся сохранить единство и целостность государства, не допустить кровопролития, хаоса и насилия.
    Мы, ВАОО «Альраид» и ДУМУ «Умма», официально заявляем, что мусульмане — патриоты нашей общей Родины, которые готовы отстаивать ее суверенитет и территориальную целостность. Наши единоверцы, как и люди иных религиозных взглядов, выходят на мирные митинги, открыто выражая свою гражданскую позицию.
    Мы призываем всех к миру и единству.
    Наша сила — в способности мирным путем решать разногласия. В готовности оказать помощь и поддержку тем, кто в ней нуждается, защитить слабого и притесненного от несправедливости. И главное — в способности трезво оценивать ситуацию и не поддаваться на провокации.
    Мы призываем всех: не вешать друг на друга постылые ярлыки.
    Еще раз подчеркиваем: Украина — земля, в которую все мы крепко вросли корнями. Она — наш общий дом, поэтому защитить его, поддержать в нем порядок, сделать его уютным и комфортным для жизни, нашей и наших потомков, мы сможем только сообща.
    Только так мы сохраним для себя и будущих поколений возможность стать мирной, демократической и процветающей страной, занявшей достойное место в семье европейских народов.
    Всеукраинская Ассоциация общественных организаций «Альраид»
    Духовное управление мусульман Украины «Умма»
    http://www.arraid.org/ru/node/3359
    (2098)
    4 декабря'2013 в 11:13