Политика

Кто готовит рейдерский захват Татарстана?

Внимание всего мусульманского сообщества России приковано к событиям в Татарстане. Поджоги церквей, запуск самодельной ракеты в химзавод, ответственность за который взял на себя очередной никому не известный «амир», регулярные обнаружения все новых и новых групп экстремистов, вспышки на почве межнациональных отношений, обострение крященской проблемы. - Все это дало повод различным силам в Москве говорить с Казанью строгим, если не больше, тоном. О том, имеет ли место целенаправленная кампания против Республики Татарстан, и что может лежать в ее основе, наш постоянный обозреватель публицист и политолог Абдулла Ринат Мухаметов.

Любому человеку, хоть немного знакомому с ситуацией в Татарстане, пусть даже весьма предвзятому, очевидно, что там нет реальной основы для экстремистских проявлений, которые мы наблюдаем последний месяц. Значит, мы имеем дело с провокациями в рамках искусственно навязываемого республике «кавказского» сценария. Объяснения происходящего сводятся к двум версиям. Назовем их «политической» и «экономической».

«Политическая» версия. Не является секретом, что в Москве и на местах есть могущественные силы, которые давно и упорно работают на ликвидацию остатков федерализма в России, в чем они весьма, честно говоря, преуспели. Национальные республики являются для них главной целью, особенно Татарстан. Усилия в этом направлении и целые кампании, запрос на которые ощущается в кабинетах многих больших начальников, то затухают, то вновь набирают обороты.

Татарстанская элита, конечно, лояльна Москве, но она сохраняет определенную автономию, у нее свой генезис и, самое главное, своя ресурсно-экономическая база. Ее позиции усиливаются относительным экономическим благополучием, социально-политической стабильностью и геостратегическим положением – к слову, значительная часть трубопроводов, по которым российское топливо идет в Европу, проложено через РТ. Республика до сих пор не отказалась называть своего главу президентом и продолжает позиционировать себя как центр и дом всего татарского народа. Это-то – идея Республики Татарстан как суверенного государства в составе федеративной России – и вызывает страшную изжогу у самых разных сил – от либералов и национал-демократов до державников.

Татарстан стал последнее время своего рода бастионом российского федерализма. Если он падет, а президента РТ Рустама Минниханова, как прочат злые языки, переведут в Москву на мало что значащую должность то ли министра то ли даже вице-премьера по инновациям, то окончательно зачистить остальных регионалов, сохраняющих какую-то автономию, труда не составит. В конце концов, придет очередь даже Грозного с его вольницей в виде национального и религиозного своеобразия. Антифедералисты сидят не только в Москве. Например, большое число сторонников «русской» (в смысле имперской или псевдоимперской) партии есть в среде татарстанских силовиков.

Странные поджоги церквей и проч., скорее всего, являются продолжением кампании, вошедшей в активную фазу с убийством заместителя муфтия Валиуллы Якупова (да будет с ним милость Аллаха) и покушением на бывшего главу Духовного управления мусульман Ильдуса Файзова. С тех пор Казань находится под мощным давлением. Мусульманский регион, как это обычно бывает, выставляют прибежищем этнократов, радикальных националистов и религиозных экстремистов. Более того, сейчас вновь подняли на щит вопрос крященов, которых якобы угнетаю местные власти и религиозные фанатики. Фактор христианского этноконфессионального меньшинства всегда был и остается козырным.

По схожей схеме прошел в 2010 г. демонтаж башкирского суверенитета. Тогда отставка президента республики Муртазы Рахимова с изъятием ресурсной базы его режима шла в сопровождении массированной антинационалистической и антиэкстремистской кампании. Вдруг в республике объявились никому не известные террористы, стали происходить непонятные акты насилия, активизировались силовики, которые быстро всех разоблачили и назвали главную причину разгула экстремизма. Во всем винили Рахимова, который, по версии его недругов, превратил республику чуть ли не в Ичкерию в центре России. После того, как тот выполнил все, чего от него добивались, Башкирия вновь была объявлена санаторием толерантности, а деятельность экстремистов религиозного и национального толка как-то сама собой прекратилась.

Проблема в Татарстане сегодня, как отмечают местные наблюдатели, усугубляется не только внутриэлитным столкновением «русской партии» и «автономистов», но и конфликтом старых, еще «шаймиевских», кадров и тех, кого привел уже Минниханов. За пиар и экспертно-аналитическое обеспечение кампании в духе «Хватит кормить татар» взялось федеральное исламофобское лобби – люди, известные своим участием во всех антиисламских инициативах. Если сначала себя на антитатарстанской почве проявлял только открытый поборник ликвидации РТ Раис Сулейманов, бывший глава Приволжского филиала Российского института стратегических исследований, то сейчас к делу подключились куда более весомые фигуры и силы, в том числе действующие и бывшие высокие чиновники, силовики, политики федерального уровня, представители крупного бизнеса и проч.

Сулейманов просто выполнил роль «камикадзе». Его использовали для слива в медийное и политическое пространство самых радикальных прожектов, а потом, когда вопрос перешел в пространство куда более серьезных людей, полностью оскандалившегося «стратегического исследователя», убрали в рукав.

«Экономическая» версия. Согласно ей, все дело в «Татнефти» и в других лакомых татарстанских активах, которые в числе немногих по России остаются пока вне контроля московских олигархических кланов. В соседней Башкирии главным камнем преткновения в свое время тоже была нефть, точнее компания «Башнефть». Сегодня она перешла из рук семьи Рахимовых во владения «варягов», а именно возглавляет ее сын председателя Совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова - Феликс.

Та же «Система» давно подбирается и к «Татнефти». Есть версия, что антифедералистские заявления олигарха и политика Михаила Прохорова, выступающего за упразднения национальных республик, имеют в свое основе также корыстный экономический интерес. На «Татнефть», обеспечивающую 60% бюджета РТ, имеют виды и другие небедные люди.

Для давления на татарстанскую элиту с последующим рейдерским захватом ее собственности олигархи, как говорят сторонники «экономической» версии, заказали Республику коррумпированным силовикам, криминалу, разного рода пиарщикам, экспертам, исламоведам, политикам средней руки, бывшим чиновникам и всяким «стратегическим исследователям». В обмен на преподнесенные Кремлю в качестве приятного и неожиданного подарка ключи от суверенной Казани они рассчитывают на легализацию с его стороны вновь приобретенных активов. Чем-то это напоминает Ермака. Тот самостоятельно воевал против Сибирского ханства в интересах и на деньги промышленников Строгановых, тогдашних олигархов, а политическую независимость покоренного государства обменял Ивану Грозному на прощение грехов прошлого.

Возможно, понимая, что какие-то шаги в нынешней ситуации неизбежны, Минниханов последнее время пошел на сближение с «Лукойлом». Так, новым главой «Татнефти» стал Наиль Маганов - двоюродный брат исполнительного вице-президента «Лукойла» Равиля Маганова. Безусловно, далеко не всем идея такого альянса нравится. У Рустама Минниханова есть и другие могущественные союзники. Например, он поддерживает хорошие рабочие отношения с Романом Абрамовичем. Тот посетил Универсиаду, а после авиакатастрофы, в которой погиб сын татарстанского президента, вновь лично приехал, чтобы выразить президенту РТ свои соболезнования. Есть точки соприкосновения с Алексеем Кудриным, а, значит, и с теми силами, которые он сейчас представляет.

В принципе, обе разобранные версии происходящего не исключают друг друга. Под политический запрос всегда найдется экономический интерес, и наоборот. Интересы сторон совпадают. Олигархические структуры с удовольствием подключатся к кампании по ликвидации национальных республик, чтобы под шумок отжать то, что выпадает из рук раскулаченных местных «феодалов». Они могут и подталкивать политиков к активным действиям.

Татарстан и лично Минниханов пока удар держат. Антитатарстанская кампания, кроме неприятной шумихи в СМИ, особого ничего ее инициаторам, кто бы они ни были, не дала. О том же, что использование национального и религиозного фактора для достижения своих корыстных интересов, будь то политических или экономических, - это плохо, т.к. усиливает отчуждение народов друг от друга и от собственной страны, не стоит и говорить. Похоже, что забота о единстве России «серьезными людьми» воспринимается уже не просто как романтический идеализм, а как вредный утопизм и вообще дурной тон.

Автор: Абдулла Ринат Мухаметов
подписаться на канал
Комментарии 14
  • Не надо все так усложнять. Везде мерещатся заговоры и т.д. Есть реальный "амир", много чего болтает, но мало что делает. Насмотрелся видео на ютуб и решил, что он муджахед (с тремя классами образования). А церкви жгут сами попы. У них там внутренние противоречия. Кряшены хотят автономии от РПЦ, а их не пускают. Вот и весь "заговор". Не будет здесь никакого сопротивления, пока работа есть. Начнется как в конце 80-х безработица, тогда действительно придут и настоящие Амиры, и муджахеды и т.д.
    (65)
    3 декабря'2013 в 16:10
    • все эти грязные игры с обоих сторон не приведут к добру,и пострадают только муслимы,а в конечном итоге все идет по плану и воле Аллаха
      (239)
      3 декабря'2013 в 17:36
      • при Файзове не получилось расшатать нестабильность в Татарстане, сейчас еще раз начали провоцировать... При Файзове многим невинным мусульманам "досталось" и сейчас достанется....
        (60)
        4 декабря'2013 в 02:55
        • muslim1, процесс пытаются запустить. Но надо отдать должное нашим силовикам, они после взрывов в Казани вроде поняли, что здесь все не так просто. Действуют аккуратно, на сколько это возможно. Где-нибудь на Кавказе уже давно бы всех позакрывали без разбору. Надеюсь они во всем разберутся, а то у нас одни догадки да гипотезы. Если конечно им позволят разобраться. Сейчас нам в республике как никогда нужно единство. Пока мы едины - мы не победимы!
          (505)
          4 декабря'2013 в 03:08
          • Ринату респект. Красиво расписал.
            (505)
            4 декабря'2013 в 03:08
            • Линур абу Ибрагим, так они сами и руководили взрывами в Казани. Или вы думаете сотни людей по всей Татарии арестовывали, все знали, сотни участников, а силовики не знали, плохо работали?
              (251)
              5 декабря'2013 в 00:41
              • (251)
                5 декабря'2013 в 00:46
                • ilgiz.02, кто они? Не надо думать, что в России силовики - это монолит и они все как один заняты одним делом - уничтожением мусульман. Среди них огромное количество группировок и кланов, интегрированных с различными бизнес структурами. Кроме того среди них есть люди чести, которые просто выполняют свой долг и откровенные подонки, которые используют ситуацию в своих целях. Короче у них у всех разные интересы. Кроме того среди них есть явные и скрытие мусульмане. Короче не все так просто. То. что касается взрывов такие вещи обычно делают не спецслужбы, а бывшие их сотрудники сидящие в различных окологосударственных структурах, и естественно они не вводят в курс событий силовиков, а наоборот пускают их по ложному следу. Короче все сложнее и всей правды мы никогда не узнаем.
                  (505)
                  5 декабря'2013 в 00:54
                  • Политическая, экономическая версия ... . А нам бы духовная - мы же люди верующие, так ведь? А по духовной версии, как в книжке под названием: "ОЖИВЛЕНИЕ ЯЗЫЧЕСКИХ ОБРЯДОВ БУЛГАРА – НАЧАЛО КОНЦА ТАТАРСКОГО НАРОДА"
                    (-748)
                    5 декабря'2013 в 01:03
                    • Линур абу Ибрагим, бывших не бывает. а про мусульман среди них, надеемся на милость Аллаха. Насильно и по пренуждению там ни кто не работает. В. И. Ленин говорил: - нельзя быть немножко беременным. Хадис: Нельзя служить двум господам.
                      Наверно плохо работали.....
                      (251)
                      5 декабря'2013 в 01:09
                      • Татарстан - территория столкновений чисто экономических интересов различных влиятельных бизнес - сообществ и ничего другого. Все происшествия на территории республики притянуты в ситуацию за уши. Религия тут не при чем. Рассуждения о последнем бастионе федерализма в Татарстане наивно по своей сути. Республика внутри России, не имеет внешних границ, какая же это федерация, только по документам. Основные магистральные трубопроводы севернее и восточнее республики. Про Башкирию автор тоже приукрасил - большинство населения русские, передача Башнефти в другое руководство прошло после ряда сильнейших коррупционных скандалов, суверенитета республики фактически никогда и не было, это мифы ельцинской эпохи разборок. В последние несколько лет в Башкирии ищут (находят иногда) что-то значимое касающееся башкирской нации, даже бывшего идеолога и отца басмачества 20-х годов прошлого века - Заки Валиди вытащили из нафталина. Раскопки в Уфе проводят, ищут доказательство, что башкиры имели хоть какую то государственность (пока не нашли). На аналитическую работу статья Мухаметова не тянет, так пробежался по верхушкам отдельных фактов, слухов, что то, кто то, где то, как то...
                        И уж если вспоминать, как кто из Москвы повышал голос в сторону Татарстана, то в России это человек пользующейся своеобразной популярностью - Владимир Вольфович Жириновский, депутат, юрист, патриот и вообще хороший человек.
                        (-35)
                        6 декабря'2013 в 04:39
                        • Инша Аллах, необходимо делать дуа за Татарстан, чтобы Аллах оберег его от всякого зла! Да обрушатся козни врагов против них самих! Аминь.
                          (5146)
                          7 декабря'2013 в 20:19
                          • Arslan, было бы понятно если за мусульман. А татарстан - пусть горит синим пламенем, вместе с россией, может опомнятся.
                            (-748)
                            7 декабря'2013 в 21:22
                            • андрюха, не согласен. Татарстан - как древнейшая территория Ислама (более 1100 лет), как форпост Ислама в Северной Евразии очень важен. За Россию тоже нужно делать дуа - чтобы опомнилась и вернулась в смирении к Своему Создателю, обретя спасение и в этом мире, и в Ином, инша Аллах.
                              (5146)
                              7 декабря'2013 в 21:27