Среда обитания

Причастность задержанных в Москве к "Ат-Такфир валь-Хиджра" сомнительна - эксперты

Причастность задержанных в Москве выходцев с Северного Кавказа к группировке "Ат-Такфир валь-Хиджра" эксперты поставили под сомнение. Адепт "Ат-Такфир валь-Хиджра" не будет пользоваться современным оружием, отмечает обозреватель Орхан Джемаль. Возможно, задержанные входят в независимые структуры, полагает руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

О связи ячейки, члены которой задержаны в Москве, с египетской организацией "Ат Такфир валь-Хиджра", говорить уверенно нельзя, считает руководитель Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Елена Супонина. "Ат Такфир валь-Хиджра" известна как радикальная запрещенная организация. Члены этой организации обвиняют в неверии очень многих, в том числе и свои мусульманские правительства. Именно поэтому она запрещена", - приводит слова эксперта "Русская служба "Би-Би-Си".

Она пояснила, что члены "Ат Такфир валь-Хиджра" призывают к смене режимов вначале в своих странах, а потом - в других. Однако широкой известности деятельность этой группировки в России не получила.

Возможно, задержанные являются независимой структурой и пользуются "известным брендом", отметила Супонина. По ее словам, аналогичный случай несколько лет назад имел место в Крыму, где были задержаны якобы члены "Ат Такфир валь-Хиджра", но впоследствии выяснилось, что они не имели связи с организацией в Египте.

Обвинения, выдвигаемые правоохранительными органами, и решения судов, признающих какие-либо организации экстремистскими или террористическими, зачастую безосновательны, отмечает член правления международного "Мемориала", председатель комитета "Гражданское содействие", реализующего гуманитарные и просветительские проекты на Северном Кавказе, Светлана Ганнушкина.

В качестве примера правозащитница приводит "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения"), которая решением Верховного суда РФ 4 февраля 2003 года была признана террористической организацией "без единого тому доказательства".

"Мне крайне несимпатична идеология тех и других. Но много опасней суд, отвергающий принцип субъективного вменения обвинения, согласно которому "лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина" (ч.1 ст.5 УК РФ)", - цитирует Светлану Ганнушкину "Кавказский узел".

подписаться на канал
Комментарии 3
  • Наверное путину не понравилось как ему выносят такфир мусульмане?
    (-25)
    3 декабря'2013 в 00:38
    • А много ли среди сотрудников МВД людей, которые знают арабский язык и читают по арабский. Для них любая литература или письменность на арабском кажется экстремистской литературой, если даже написано там "Да здравствует Путин и Россия". Поэтому мусульманам по каждому случаю задержания надо еще провести собственное независимое расследование с участием духовенства и общественности мусульман. В стране, где Российский Суд считает Коран экстремистской литературой иначе нельзя!
      (17)
      5 декабря'2013 в 17:00
      • это все чушь клевета..моего мужа тоже среди ночи ворвавшись в квартиру забрали. Подкинули патроны от пистолета. Всех этих парней присоединили в одну группу и судят не за что. Первый раз слышу вобще названя таких групп....нашим правохронительнм органам видимо слабо с реальными проблемами разбираться или не выгодно. ....Пусть Всевышний рассудит каждого и воздаст каждому за свои поступки. Мой 2-х тетний ребенок от ужаса той ночи до сих пор не успокаиваеться, по ночам пугается и просыпаеться. Проклинаю всех кто замешен в том, что портят людям жизни ни за что.
        (0)
        17 декабря'2013 в 02:21