События

Что и как пишет Израильская пресса о событиях прошлой недели в Сирии

Ливанская газета "Ас-Сафир" рассказывает о совместной операции сирийских повстанцев, Саудовской Аравии, США и Израиля в пригороде Дамаска.

Согласно этой информации, боевики из "Бригад освобождения Аш-Шам", финансируемые Саудовской Аравией и обучаемые американскими инструкторами в Иордании, напали около недели назад на позиции сирийской армии в дамасском пригороде Восточная Гута. Содействие израильтян заключалось якобы не только в том, что они снабдили нападавших разведывательными данными относительно дислокации противника, но и нарушили радиосвязь и прочие коммуникации армейских частей и подразделений "Хизбаллы", находившихся в данном районе. Как отмечает "Ас-Сафир", речь идет о первом свидетельстве непосредственного оперативного участия Израиля в военных действиях в Сирии.

Иорданская газета Jordan Times приводит данные Европейского центра исследований по Сирии, согласно которым 128 иорданских гражданин были убиты в Сирии за время волнений в этой стране с марта 2011 года. Наибольшее число погибших наемников – граждане Саудовской Аравии – 729, 480 – из Египта, 440 – боевики из Ливана.

Ливанская газета Daily Star вместе с рядом других арабских СМИ сообщает, что 500 тонн наиболее опасного химического оружия Сирии будут уничтожены США при помощи гидролиза на корабле в открытом море. Такое решение было принято после того, как все государства, на помощь которых рассчитывал Вашингтон, отказались предоставить свою территорию для утилизации сирийского химического оружия.

Саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат" информирует о новой волне столкновений в ливанском городе Триполи между сторонниками и противниками сирийского президента Башара Асада. Несмотря на немедленное вмешательство армии в перестрелках в Триполи в конце недели погибли 7 человек. По информации газеты "Аль-Мустакбаль", выходящей в Бейруте, "Хизбалла" направила своих боевиков в Триполи на помощь алавитам – сторонникам Асада.

Египетская газета "Аль-Ахрам" рассказывает о встрече руководителя "Хизбаллы" Хасана Насраллы с заместителем председателя комиссии парламента Ирана по национальной безопасности Мансуром Хакикатпуром, гостящим в Дамаске, и о визите премьер-министра Сирии Ваиля аль-Халки в Тегеран.

Сайт катарского телеканала "Аль-Джазира" публикует материал известного иранского политолога, диссидента Акбара Ганджи под названием "Нетаниягу опять кричит: Волки!". Как утверждает автор, Иран не представляет опасности для Израиля а, наоборот, Израиль постоянно угрожает Ирану, который предлагает в общем-то безобидный план – проведение референдума среди всех жителей Палестины – мусульман, евреев и христиан относительно того, какое государство должно быть создано там и каким должно быть его правительство. Израиль же грозит Ирану военным ударом и сеет иранофобию в мире, чтобы отвлечь внимание от режима апартеида в отношении палестинцев.

На этом же сайте помещена большая корреспонденция о Дне гнева бедуинов в Израиле, протестующих против плана их расселения в Негеве. Сообщается, что согласно этому плану, израильские власти узаконят половину бедуинских поселений, построенных без разрешения, а жителей другой половины расселят по бедуинским городам в Негеве с выплатой компенсаций. При этом отмечается, что большинство обитателей таких городов живут за чертой бедности и в городах отсутствуют минимальные муниципальные услуги, такие как снабжение водой и электричеством. "Аль-Джазира" приводит высказывания американских и британских политических деятелей, называющих решения израильских властей в этом вопросе дискриминационными.

Палестинская газета "Аль-Кудс" приводит заявление группировки "Муджахеды совета шуры", тесно связанной с "Аль-Каидой", о том, что она создала ячейки на Западном берегу Иордана и, в частности, трое палестинцев, убитые в минувший вторник в районе Хеврона, являются ее боевиками.

По сообщениям панарабской газеты "Аль-Кудс аль-Араби", заместитель председателя политбюро ХАМАС Муса абу Марзук прибыл в Каир. В аэропорту он был встречен представителями египетских служб безопасности, с которыми будет вести переговоры. Газета отмечает, что отношения между Каиром и ХАМАС резко ухудшились в последнее время в свете обвинений в адрес ХАМАС в причастности к деятельности джихадистов в Синае против египетских сил безопасности.

Сайт телеканала "Аль-Арабия" публикует сообщение об озабоченности в Вашингтоне новой волной беспорядков в Египте, в ходе которых в конце недели были задержаны 200 участников демонстраций против нового закона, ограничивающего право на проведение протестных манифестаций. Пресс-секретарь госдепартамента США Джен Псауки заявила, что этот закон противоречит международным нормам и не способствует продвижению Египта к демократизации.

Автор: по материалам newsru.co.il
подписаться на канал
Комментарии 0