Общество

Мосгордума не поддержала законопроект единой школьной формы

Комиссия Мосгордумы по образованию и молодежной политике не поддержала проект поправок в Федеральный закон "Об образовании", предполагающий введение единой школьной формы на территории страны.

В начале ноября депутат Госдумы, сопредседатель центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева сообщила, что законопроект о введении формы во всех школах будет внесен в Госдуму в ближайшие недели.

"Если мы унифицируем это на федеральном уровне и придем к единым требованиям, то мы полностью исключим формирование чувств принадлежности к школе и сплоченности коллектива", - сказал в ходе заседания во вторник глава комиссии Виктор Кругляков.

Отрицательный отзыв на законопроект был также поддержан департаментом образования столицы. "Мы считаем, что введение обязательных требований к одежде обучающихся приведет к снижению роли управляющих советов школ. Это нарушит права участников образовательного процесса", - сказала начальник управления организации обучения и воспитания в общем образовании Марина Смирницкая.

По ее словам, в данный момент все школы Москвы установили требования к школьной форме на свое усмотрение. При этом форма каждого учебного заведения выдержана в официальном стиле, таким образом требования действующих норм полностью выполняются.

Ранее был принят новый закон об образовании, который вступил в силу с 1 сентября, устанавливает общий подход для школьной формы по всей стране, в частности, она должна иметь светский характер и соответствовать общепринятым нормам делового стиля. Ранее Собянин заявил, что каждая столичная школа должна сама выбирать форму для своих учеников, и не стоит вводить единую для всех. «Окончательное решение будут принимать управляющие советы школ. Хиджабы, мини-юбки, шорты, рваные джинсы и майки навыпуск будут, конечно, запрещены, но в рамках нормального молодежного делового стиля и у школ, и у школьников сохранится возможность выбора одежды", сказал он.

При этом и.о. главы департамента образования столицы Исаак Калина заявил, что выбор стиля одежды будет определяться в каждой школе управляющим советом, в первую очередь с учетом санитарных норм, а решение, где приобрести или изготовить форму, никому навязываться не будет.

подписаться на канал
Комментарии 0