Экономика

Инвесторы из Персидского залива учредят в Европе первый исламский банк

Частные инвесторы стран Персидского залива, среди которых королевская семья из Объединенных Арабских Эмиратов, планируют учредить первый исламский банк со штаб-квартирой в еврозоне.

Инвесторы намерены запустить проект под названием Eurisbank в Люксембурге в четвертом квартале 2014 года, сообщил управляющий партнер Excellencia Investment Management Аммар Даббур.

Располагая начальным капиталом в размере 60 миллионов евро ($80 миллионов), банк предложит розничные, корпоративные и частные банковские услуги и откроет филиалы во Франции, Бельгии, Нидерландах и Германии.

Кроме королевской семьи из ОАЭ, совладельцами Eurisbank станут банк одного из государств, состоящих в Совете по сотрудничеству стран Персидского залива, и другие частные инвесторы, сказал Даббур, отказавшись называть имена. Расположенный в Люксембурге Исламский фонд Excellencia будет сотрудничать с компанией Deloitte для проведения процедур по учреждению Eurisbank.

Основатели банка планируют подать заявку на лицензию в январе и получить одобрение регуляторов к апрелю, сообщил Даббур журналистам на Global Islamic Economy Summit в Дубае.

Концепция исламской финансовой системы, запрещающая процентные выплаты и чистые денежно-кредитные спекуляции, с трудом приживается в Европе, однако Люксембург успешно заявил о себе как о центре выпуска исламских облигаций и торговли ими.

Со времени мирового финансового кризиса ряд европейских правительств проявил интерес к исламской финансовой системе в том числе для того, чтобы привлечь средства богатых бизнесменов Персидского залива и Юго-Восточной Азии.

Европейский центробанк и расположенный в Малайзии Совет по исламским финансовым услугам работали в этом году над совместным исследованием политики, влияющей на исламские финансы в Европе. Расположенный в Мюнхене FWU Group выпускает исламские облигации с декабря прошлого года.

Перевела Наталья Тынянская

Автор: Бернардо Визкаино, Мина Слиман
подписаться на канал
Комментарии 2
  • Алхамдулиллах, хоть мелкими шагами, но исламский шариат добирается до Европы.
    (24)
    30 ноября'2013 в 22:21
    • А когда в россии?
      (36)
      9 декабря'2013 в 01:19