Просвещение

Зачем мы учим арабский?

Уроки арабского языка. Урок №1. Зачем мы учим арабский?

 

Главной целью изучения арабского языка для каждого мусульманина является умение читать Кур`ан. Ведь Кур`ан был ниспослан Пророку Мухаммаду  на арабском языке. Именно на арабском языке читается Кур`ан во время намаза или при чтении с надеждой получить награду от Аллаhа. Уметь читать Священную Книгу является почетной обязанностью мусульманина. Это тот минимум, к которому надо стремиться при изучении арабского языка. Если же кто-то сможет пойти дальше, изучит лексику и грамматику, научится понимать язык нашего Пророка , то он откроет для себя мир исламских знаний. Ведь большинство мусульманских книг написаны по-арабски. Интересно, например, что исламские ученые Татарстана в прошлые века тоже писали многие свои произведения на арабском языке, так как это был язык межнационального общения для мусульман.

Задайтесь вопросом, почему так много слов арабского происхождения есть в языках всех мусульманских народов? Во-первых, исламские термины невозможно перевести на другие языки. Просто в других языках нет слов, соответствующего значения. Во-вторых, во время расцвета Ислама среди этих народов было очень много грамотных людей, которые в совершенстве знали арабский язык.

Хадис гласит: «Лучший из вас тот, кто выучил Кур`ан и обучил других», поэтому, постигнув ценность и величие Кур`ана, мы должны знать правила приличия его чтения.

Ценность изучения и чтения Кур`ана очень велика, поэтому перечислим некоторые из адабов, которые должны соблюдать изучающие и читающие Кур`ан:

  1. Первым и обязательным адабом является чтение Кур`ана, с чистым намерением. Это намерение должно быть ограждено от мыслей о показухе, получения похвалы.
  2. Запрещено прикасаться к Кур`ану без полного или частичного омовения.
  3. Для читающего Кур`ан является сунной сидеть в чистом месте, в чистой одежде, повернувшись лицом в сторону Ка’абы.
  4. Класть Кур`ан на землю, даже если она чистая, является пренебрежением к нему.
  5. Сунна читать Кур`ан, положив под него подушку или специальную подставку. Запрещено переворачивать страницы Кур`ана пальцами, смоченными слюной.
  6. На полках, где лежат религиозные книги, Кур`ан необходимо класть на самый вверх.
  7. На него ничего класть нельзя.
  8. Заносить в туалеты или подобные грязные места любую бумагу с аятом из Кур`ана или читать там вслух является запретным.
  9. Перед началом чтения Кур`ана является сунной произносить «А’узу биЛляhи мина шшайтани рраджим ».
  10. Желательно читать Кур`ан, не торопясь, спокойным голосом, осмотрительно, соблюдая все правила чтения нараспев, как он был ниспослан, ибо Всевышний Аллаh сказал: «И читай Кур`ан чтением нараспев».
  11. Лучше читать Кур`ан по книге, чем наизусть, ибо этим добавляется служение наших глаз.
  12. Перед чтением Кур`ана желательно чистить зубы сиваком или полоснуть рот водой. Если кто-то, читая Кур`ан, услышит призыв к молитве (азан) или чье-то приветствие, он должен остановиться и выслушать призыв к молитве или ответить на приветствие, а потом продолжить чтение Кур`ана.
  13. В сердце у читающего Кур`ан должно быть убеждение, что он сидит перед Всевышним Аллаhом и читает его речь.
  14. При чтении Кур`ана отвлекаться, смотреть по сторонам, разговаривать с другими людьми, думать о мирской жизни запрещено.
  15. Читать Кур`ан, написанный неарабскими буквами, является порицаемым.
  16. Желательно читать Кур`ан, соблюдая последовательность сур.
  17. Тот, кто учится правильно читать Кур`ан, не должен откладывать чтение из-за боязни сделать ошибку.

Каждая буква Кур`ана, прочитанная нами на арабском языке даже без понимания смысла и значения слова священной книги, дает нам награду от Аллаhа и оказывает огромное положительное воздействие на нашу духовность.

Иншаа Ллаh серия публикаций в нашей газете поможет вам научиться читать Кур`ан правильно с тажвидом. Да благословит вас Аллаh на праведном пути.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • Ма шаАллах! Хорошая статья
    (90)
    27 ноября'2013 в 19:48
    • Мы должны стремится правильно читать Кур`ан. И так же правильно применять эти знания в жизни.
      (173)
      28 ноября'2013 в 02:18
      • Хорошо написано про адаб чтения Корана. И все же главной задачей мусульманина является не просто читать Коран, но и понимать и размышлять над аятами Корана и применять их в жизни.Сегодня, к сожалению. многие больше внимания уделяют не смыслу Корана. а звучанию. Можно сказать сбылся хадис Пророка с.а.с о том что перед концом Света люди будут уделять больше внимания красивому звучанию Корана, но не будут жить согласно законам, изложенным в Коране.
        (24)
        1 декабря'2013 в 20:37
        • Иаша аллах,

          (36)
          16 декабря'2013 в 20:08