Общество

Факихи: мусульмане должны прекратить проливать кровь друг друга

В Эр-Рияде (Саудовская Аравия) завершила работу 21-я конференция Совета Международной академии исламского фикха (IIFA). По итогам конференции была принята резолюция, которую зачитал генеральный секретарь IIFA Ахмад Халед Бабакр, сообщает Arab News.

Резолюция гласит, что убийства на почве внутримусульманских разногласий категорически запрещены, ибо нарушают принцип священной природы крови мусульманина.

В резолюции подчеркивается, что диалог между представителями различных течений ислама своим основополагающим принципом должен сделать уважение к личностям супруг и сподвижников Пророка (как известно, большинство шиитов «специфически» относятся к личности жены Пророка, Айши и первых праведных халифов).

Участники конференции призвали избегать внутримусульманской полемики через средства массовой информации.

Кроме того, выслушав соответствующие доклады и сообщения, комиссия приняла решение отложить обсуждение понятие «джихад» в контексте факта внутримусульманских проблем.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • К барьеру. Отсутствие комментариев - можно, по-видимому, расценивать, как исполнение резолюции. Но...

    В отсутствие достоверного перевода Аль-Кур,ана, например, на русский язык, при отсутствии еще и Кур,анического базового арабо-русского словаря, в том числе, и толкового, возможен ли вообще диалог на каноническую тему???

    Меня бы больше обрадовала новость о том, что Совет Международной академии исламского фикха (IIFA) наконец-то выделил таки средства для организации лингвистического Университета с институтом русского Кур,аничесого языка. Вот тогда и поговорим: и не только по-русски! Да?! ;)
    (-163)
    26 ноября'2013 в 19:34