Просвещение

Правильное понимание и хорошее намерение в Исламе

Из книги имама Ибн Кайима
Аль-Джаузия

 

(691 — 751 г.х.)

«И’лям аль-муваккы’ин ‘ан Рабб аль-’алямин»

 

Правильное понимание и хорошее намерение — это одни из самых больших благ, которыми облагодетельствовал Аллах Своего раба. И можно даже сказать, что не было даровано человеку ничего лучше этого и ничего более великого чем это, кроме Ислама. Они — опоры Ислама, на которых он стоит. С ними раб сможет быть в безопасности от пути тех, которые под гневом, чье намерение было испорченным, и от пути заблудших, чье понимание было испорченным; и сможет идти по пути облагодетельствованных, чьи понимание и намерения были хорошими, и которые являются приверженцами Прямого пути, в отношении которых нам приказано просить Аллаха в каждом намазе вести нас по их пути.

Правильное понимание — это свет, который помещает Аллах в сердце раба, с которым он отличает правильное от неправильного, истинное от ложного, прямой путь от заблуждения, следование истине от потерянного блуждания. А поддержка его (правильного понимания) — в хорошем намерении, поиске истины, богобоязненности скрытой и явной. И разрушается оно через следование страстям, привязанность к благам этой жизни, желание похвалы людей и оставление богобоязненности».

См.: «И’лям аль-муваккы’ин», 1/87.

подписаться на канал
Комментарии 3
  • Машалла!
    (-405)
    21 ноября'2013 в 00:23
    • СубханАллах! Я читала эту небольшую заметку на сайте белорусских мусульман и думала, стоит ли ее размещать, а потом появились дела, да так и не разместила на сайте. СубханАллах! То, что должно случиться, то случится: с нами или без нас. От предписанного не уйти.
      (1543)
      21 ноября'2013 в 06:33
      • Вот именно таков ислам!
        (173)
        24 ноября'2013 в 23:14