События

Cовет муфтиев России о трагедии в Казани: "Мы разделяем боль"

Чрезвычайное происшествие произошло около 19:25 по московскому времени в воскресенье 17 ноября.

"Боинг 737" авиакомпании "Татарстан" разбился при попытке уйти на второй круг, самолет столкнулся с землей. 52 человека, погибли в авиакатастрофе в Казани. 46 погибших — пассажиры, 6 человек — члены экипажа.

В связи с трагедией Совет муфтиев России выразил соболезнования семья погибших.

В мечетях страны пройдут молитвы о погибших, мусульмане обратятся с мольбой к Всевышнему, принять души безвинно погибших и оделить мужеством их родных и близких. Да ниспошлет Всевышний милость и удостоит их заслуженного места в Мире Вечном. И пусть Всевышний Господь дарует близким пострадавших терпение и укрепит их в мире этом и следующем.

Свои соболезнования в адрес пострадавших направил Председатель Совета муфтиев России, Духовного Управления мусульман Европейской части России муфтий Равиль Гайнутдин, который от имени мусульманской уммы, от имени Совета муфтиев России и Духовного Управления мусульман Европейской части России выразил искренние соболезнования родным и близким погибших в результате этой страшной катастрофы.

Мы разделяем боль приносим свои соболезнования семьям погибших.

Поистине, все мы принадлежим Аллаху и к Нему мы возвращаемся", - говорится в обращении.

Комментарии 22
  • трагедия большая случилась... но определять людей безвинно погибших наверно не стоит, только Один Всевышний знает об этом..
    по данным не 52 чел, а по 50...
    (60)
    18 ноября'2013 в 17:39
    • Согласна с братом. Не нам судить безвинно ли они погибли. Тем более, что на борту погиб руководитель ФСБ по РТ Александр Антонов и сын президента РТ Ирек Минниханов. Думаю Аллах этим многое показал. ФСБ очень несправедливо и грубо борются с мусульманами а президент оказывает им поддержку и не говорю что и как они поступают с обычными гражданами пенсия маленькая, в каких домах живут многие. Когда они шикуют и проводят универсиаду. Как мне известно еще, что во время авиакатастрофы на борту самолета присутствовали еще 6 сотрудников Казанского банка, которые ездили в Москву на празднование какого то событие. Это еще одно знамение и доказательство для неверующих. Ведь Аллах в Коране сказал: «Аллах дозволил торговлю и запретил ростовщичество» (сура «Аль-Бакара», аят 275).
      (59)
      18 ноября'2013 в 21:57
      • Malikarous2013, а не заняться-ли Вам своим исламским просвящением, чтобы понимать по поводу того, что ни смерть, ни какие-то тяготы не являются показателем того, что человек любим или не любим Ему?
        Возможно, что там и дети были среди погибших.

        Меня удивляет, когда мусульмане начинают отвешивать подобные реплики.

        По Вашей логике иракцы, например - сплошь грешники, а американцы, которые поубивали сотни тысяч невинных иракцев и изнасиловали множество иракских девушек и женщин, среди которых, наверное, были и праведные мусульманки - все сплошь праведники и любимые Аллаху?

        Вам кто сказал, что среди тех, кто погиб в авиакатастрофе не будет тех, кто по воле Аллаха будет в Раю, а кто-то из тех, кто читает это мое сообщение, по воле Аллаха будет в следующей жизни в Аду? Вот Вам кто такое сказал?

        Субханалла.
        (-405)
        18 ноября'2013 в 22:34
        • «Любое бедствие постигает вас лишь за то, что приобрели ваши руки, и Он прощает вам многое.» (42: 30)
          «Зло появляется на суше и на море по причине того, что совершают людские руки, чтобы они вкусили часть того, что они натворили» ( 30:41)
          (-748)
          19 ноября'2013 в 09:26
          • андрюха, ты утомил приводить далили, не понимая их значения и без их взаимосвязи со другими аятами.

            Тебе для информации, кяфер, смерть приходит к человеку ТОЛЬКО тогда, когда она ему предопределена. Разбившийся самолет - это только следствие, а причина - то, что пришло время тех, кто был на этом самолете. И умрут ВСЕ, хоть праведники, хоть кяферы, погрязшие в грехах. И если есть на то воля Аллаха и настало время того или иного человека, то этот человек не задержится в этой жизни ни на мгновение дольше, ни мгновение меньше.
            Понимаешь, Андрюха, умрут ВСЕ смертные, независимо от того, праведники они или кяферы и грешники.
            А ты своим кяферским мозгом этого понять не можешь, и пытаешься увязать смерть человека с его грехами или с верой/неверием.

            Просто пришло время тех, кто умер, и это не наказание или что-то еще, а просто пришло время, а вот Наказание или Милость Его уготована тому или иному из людей выражается не в смерти, а в том, что будет ПОСЛЕ нее.

            Но в твоем околосионистском вероубеждении если человек не совершает грехов, то у него все ништяк в этой жизни, а если своершает - то обязательно все плохо.

            Ты до сих пор своей кяферской головой не можешь понять, что и РИЗЫК каждому дается ТОЛЬКО от Аллаха, и вот ни на капельку больше, и ни на капельку меньше.
            Если упростить: то как бы в закрытую комнату положена еда и какие-то еще блага, и сказано человеку: "Если зайдешь через эту дверь и возьмешь этот ризык - это халяль и Он будет доволен тобой, а если зайдешь и возьмешь через ту, другую дверь - то это будет харам и ненавистно Ему".
            Ризык уже отмерен и тот, кто трудится и старается халяльным образом прокормить себя и свою семью, то он берет этот ризык через "правильную" дверь, а тот, кто что-то украл, тот просто взял этот ризык через "неправильную" дверь и это ненавистно Ему.

            КОГО-ТО АЛЛАХ ИСПЫТЫВАЕТ БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ РИЗЫКА, А КОГО-ТО ИСПЫТЫВАЕТ МАЛЕНЬКИМ КОЛИЧЕСТВОМ РИЗЫКА.

            ПОЭТОМУ МЫ НЕ БУДЕМ СПРОШЕНЫ ЗА КОЛИЧЕСТВО РИЗЫКА В СУДНЫЙ ДЕНЬ, А БУДЕМ СПРОШЕНЫ ЗА ЕГО ХАЛЯЛЬНОСТЬ.


            (-405)
            19 ноября'2013 в 15:18
            • Riddik, СубханАллах внимательнее читайте!!! я сказала, что не нам судить безвинно ли они или нет И привела пример что про некоторых тяжело сказать что они безвинные! И что для многих их смерть повод задуматься! А уж судить не нам результат только Аллах знает!
              (59)
              19 ноября'2013 в 15:32
              • НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, что мы должны лежать на диване и плевать в потолок, а значит, что каждому из нас Аллах дал те или иные способности, и мы должны пойти и взять по воле Аллаха тот ризык, который Он нам дал, но халяльным путем. То есть мы должны прилагать усилия для получения по воле Аллаха этого ризыка, должны трудиться, стремиться к тому, чтобы по Его воле халяльным путем обеспечивать свои семьи и т.д., но халяльным путем. А уже то, сколько Он нам ризыка отмерил по Своей воле, столько отмерил, и мы должны быть благодарны Ему хоть за большое количество ризыка, хоть за маленькое.
                (-405)
                19 ноября'2013 в 15:39
                • "ПОЭТОМУ МЫ НЕ БУДЕМ СПРОШЕНЫ ЗА КОЛИЧЕСТВО РИЗЫКА В СУДНЫЙ ДЕНЬ, А БУДЕМ СПРОШЕНЫ ЗА ЕГО ХАЛЯЛЬНОСТЬ".

                  И ПОМИМО ЭТОГО, МЫ БУДЕМ СПРОШЕНЫ ЗА ТО, КАК ДАННЫМ НАМ ПО ВОЛЕ АЛЛАХА СУБХАНА уэ ТА'АЛЯ РИЗЫКОМ РАСПОРЯДИЛИСЬ.

                  То есть кто-то может данный ему Аллахом ризык потратить на выпивку и игру в карты, а кто-то на обеспечение себя и своей семьи, на садаку и т.д. И на тех, кому Аллах дал много ризыка подвергаются тоже большому испытанию, так как они либо расходовали ризык на обеспечение себя, своей семьи, на выплату закята, на садаку, на что-то еще любимое Ему, а кто-то расходовал ризык на излишества, на пьянки, на выпендреж перед другими, не выплачивал закят и т.д.

                  И как относительно ризыка, так и относительно многих других вещей мы также будем спрошены.
                  Мы не будем спрошены за нашу форму головы, за то, с каким количеством рук или ног мы родились, мы не будем спрошены за цвет нашей кожи или за то, с какими от рождения умственными способностями мы родились, мы не будем спрошены за то, родились-ли мы в семье олигархов или родились мы в семье бомжей, не будем спрошены за то, что родились-ли мы в стране, где правят по шариату или в кяферской стране, мы не будем спрошены за то, красивыми или не очень мы родились, но мы будем спрошены за то, как мы распорядились тем или иным, что нам дано Аллахом Субхана уэ Та'аля. И если кто-то, родившись, например, глухим и с одно рукой, использовал то, что ему дал Аллах на халяльный заработок и т.д., то это одно, а если другому Аллах дал и здоровье, и ум, и родился он в семье олигархов, но в итоге пил, бездельничал и т.д., то с каждого из них будет спрошено на предмет того, как каждый из них распорядился всем тем, что ему дал Аллах.
                  (-405)
                  19 ноября'2013 в 16:11

                  • Ибн Умар (да будет доволен Аллах им и его отцом) передаёт, что Посланник Аллахаﷺ протянул руку и сказал: "Когда среди людей появляется разврат, который они не пытаются скрыть, Аллах насылает на них чуму и болезни, которых не было среди их предков; когда одни люди начинают обмеривать и обвешивать других, Аллах непременно насылает на них голод, делает их пропитание скудным и обрушивает на них жестокость и несправедливость правителя; когда люди перестают выплачивать закят со своего имущества, Аллах перестанет ниспосылать им дождь с небес, и если бы не животные, дожди вообще перестали бы выпадать; когда люди нарушают договор с Аллахом и договор с Его посланником, Аллах непременно дает их врагам власть над ними, и они забирают часть того, что принадлежит им; и если предводители людей перестают править в соответствии с Книгой Аллаха и начинают выбирать из ниспосланного Аллахом (то, что им по душе), Аллах сеет вражду между ними "
                    (-748)
                    19 ноября'2013 в 16:43
                    • андрюха, я тебе еще раз повторяю, что у тебя неисламское вероубеждение - у тебя околоеврейское вероубеждение, это именно они считают, что если есть достаток, здоровье и т.д. - то значит человек праведник, а если его постигает болезнь или еще что-то, то значит это только потому, что он сам грешник и сам есть причина этого.

                      Ты не понимаешь смысла хадиса, даже не пытаешься посмотреть чуть шире и не можешь по воле Аллаха принять ислам.
                      Ты пытаешься постичь замысел Аллаха, но это человеку не под силу.

                      Пойми ты наконец-то, что в исламе каждый САМ ЗА СЕБЯ отвечать будет (с некоторыми оговорками) и будет отвечать в соответствии с теми возможностями, которые ему Аллах Субхана уэ Та'аля дал.
                      Вот не будет человек, иншалла, спрошен за то, что он родился, например, в умирающем от голода каком-то племени, и родился, например, с одной рукой, и всю жизнь довольствовался тем ризыком, который ему Аллах дал, и не роптал, а благодарил Его, и использовал те возможности, которые ему Аллах дал, чтобы добыть пропитание халяльным путем для себя и для своей семьи по воле Аллаха.

                      У меня сейчас нет времени, но, иншалла, позже я тебе все-таки постараюсь объяснить вопрос Предопределения и веры в то, что все И ХОРОШЕЕ, И ПЛОХОЕ просиходит только по воле Аллаха.

                      А пока ты пойми, что ты приводишь какие-то аяты или хадисы БЕЗ УВЯЗКИ со всем остальным.

                      И по твоему кяферскому околосионистскому вероубеждению получается, что какой-нибудь кяфер, вор, убийца и насильник в США, например, оказался праведнее, чем какой-нибудь праведный мусульманин в Африке. Субханалла.
                      В твоем кяферском убеждении успех/неуспех меряется ЭТОЙ ЖИЗНЬЮ, а я тебе говорю о том, что при выполнении предписаний Его, иншалла, возможен успех и в этой жизни, но самым главным мерилом для нас. мусульман, в отличие от вас, кяферов, является успех в жизни следующей.
                      Субханалла.

                      Ты либо член одной секты (не буду приводить ее название, чтобы не бросать тень на тех, кого ошибочно причисляют к этой секте), либо просто сионист, получивший нЕкие знания по исламу (кстати, кривые и ошибочные), но не имеющий имана.
                      (-405)
                      19 ноября'2013 в 18:15
                      • андрюха, ну, и историю с Пророком Его Айубом (мир ему) (Иова) обмозгуй своей кяферской головой.
                        (-405)
                        19 ноября'2013 в 18:16
                        • Riddik, повторяетесь, в который раз.
                          (-748)
                          19 ноября'2013 в 18:40
                          • Riddik, вам бы перечитать все другие истории пророков в Коране, может Аллах смилостивился бы над вами. Исключение из правила - только подтверждает правило.
                            (-748)
                            19 ноября'2013 в 18:52
                            • андрюха, спасибо за предложение, перечитаю еще раз, иншалла, но вряд ли путь трудностей и лишений Пророков Мусы (мир ему) или Исы (мир ему), а не только Айуба (мир ему), изменится на встречи бурными овациями или жизнь в условиях сплошного изобилия и без всяких трудностей, хотя мы говорим о ПРОРОКАХ ЕГО.
                              Для вас, кяферов, деньги и власть - символ "праведности". У нас несколько иначе, и мы стремимся к Его довольству, и к успеху в следующей жизни, но не отказываемся и от тех благ, которые Он по своей Милости дает нам и в этой жизни, и мы благодарны Ему за любой ризык, которым он наделяет нас. И если нас постигает какая-то трудность или несчастье, то мы тоже понимаем, что только Он знает, что именно для нас лучше. И иногда изобилие может быть наказанием, так как, например, может ввести кого-то в куфр и этот человек окажется унижен навечно в следующей жизни, а для кого-то смерть близкого или нищета может быть благом, которое приведет этого человека в ислам и к Его довольству.
                              А ты, кяфер, пытаешься своим ничтожным умом примерять на Аллаха Субхана уэ Та'аля свои человеческие понятия о том, что есть хорошо и что есть плохо.

                              Субханалла.
                              (-405)
                              19 ноября'2013 в 19:38
                              • Riddi, посланники, мир им, приходили предупредить свои народы об ответственности за их деяния в этой жизни и в жизни вечной. После того, как народы упорствовали в своих грехах - Аллах их уничтожал, наказывал. И все писания Божьи, как одно предостережение людям, что все что их постигает и постигнет по причине их собственных деяний.
                                Я понимаю, что ваша проблема больше психологическая, но все же - почему вы так упорно отрицаете знамения Аллаха.
                                "Они не считают лжецом тебя - беззаконники отрицают знамения Аллаха!" (6:33)
                                (-748)
                                19 ноября'2013 в 20:46
                                • Riddik,
                                  "Мы разъяснили людям в этом Коране любые притчи, но человек больше всего склонен препираться."
                                  "Кто может быть не справедливее того, кому напомнили о знамениях его Господа, а он отвернулся от них и забыл то, что совершили его руки?"(18:54,57
                                  (-748)
                                  19 ноября'2013 в 23:04
                                  • андрюха такфиры коллекционируешь или работаете в одной упряжке с братом?Такой не навязчивый диалог.Кстати,я бы почитал о предопределении.
                                    (10)
                                    20 ноября'2013 в 00:19
                                    • Игорь55, ну да, может пригодиться. В поисковике - Судьба и предопределение. Сулейман Аль-Ашкар. Хорошая книжка.
                                      (-748)
                                      20 ноября'2013 в 01:05
                                      • Игорь55, с учетом того, что андрюха в куфр впал, есть подозрение, что либо рекомендуемая андрюхой литература этому способствует, либо он сам (андрюха) по воле Аллаха понимает написанное так, как ему нашептывает сатана.
                                        То есть поосторожнее со всеми рекомендациями этого кяфера стоит быть.
                                        (-405)
                                        20 ноября'2013 в 20:35
                                        • О, брат Riddik, появился. Переживал за вас - не случилось ли что. Без вас - хорошо, а с вами - ещё лучше.
                                          (-748)
                                          21 ноября'2013 в 00:04
                                          • андрюха, этот хадис переданный от Абдуллаха ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обеими, подтверждает правоту Риддика :)
                                            (1478)
                                            21 ноября'2013 в 02:19
                                            • абдулАхад, ну раз вы так говорите, значит подтверждает. Хотелось уточнить - в чем? В том, что Аллах посылает людям беды и несчастья за их грехи? Вы об этом?
                                              (-748)
                                              21 ноября'2013 в 03:31