Политика

В Москве молодые активисты "Яблока" протестовали против легализации казаков и дружинников

Молодежное "Яблоко" провело в субботу в столице "просветительскую" акцию против законопроекта "Об участии граждан в охране общественного порядка", который узаконит на федеральном уровне народные дружины и казачьи патрули, сообщили в пресс-службе партии.

На улице Никольской участники акции раздавали листовки, которые поясняли, что без сотрудников полиции требования дружинников не имеют законной силы.

"Я не понимаю, почему люди, которые обладают такими же правами, как и я, могут мне что-либо указывать и предъявлять требования. Российская полиция, которая не способна справиться с реальными преступлениями,  и так любит докапываться до нетрезвых граждан или мигрантов ради статистики. Я не понимаю, зачем создавать для этого отдельный орган из людей, которые в моем представлении ничем не отличаются от толкиенистов и других ролевиков", – рассказал о целях акции один из организаторов Олег Наумов.

Напомним, в конце сентября законопрект прошел первое чтение. Ему предстоит еще два чтения, одобрение Совета Федерации, подпись президента, а в силу он вступит через 90 дней с момента официального опубликования. После принятия закона, "охраняя общественный порядок", дружинники будут вправе применять физическую силу. За невыполнение законных требований дружинника обещано "предупреждение или наложение штрафа в размере от 500 рублей до 2500 рублей".

Комментарии 0