Общество

За тягостью приходит облегчение

Женщина оказалась без средств к существованию после того, как разгневанный просьбой о разводе муж выгнал ее с ребенком на улицу.

Реана Кхан влюбилась в человека, под влиянием которого она приняла ислам. Став жертвой домашнего насилия, она молча терпела издевательства мужа. Уйти она решилась, лишь увидев ужас в глазах своего сына.

После окончания последнего курса института в Польше, я решила перебраться в Великобританию и поступить в магистратуру. Мой арендодатель оказался очень приятным и верующим человеком, мы часто разговаривали с ним на религиозные темы и обсуждали общие черты между Библией и Кораном. Я начала проводить много часов за компьютером, изучая ислам и его постулаты. Постепенно я стала осознавать, что в исламе я нашла ответы на все свои вопросы. Через год после своей первой встречи с моим арендодателем я прочитала шахаду и стала соблюдающей мусульманкой.

Между нами установилась сильная духовная связь, а спустя некоторое время он объявил своей семье о нашей помолвке. Вскоре мы поженились. Первые шесть месяцев нашего брака были просто сказкой. Как и большинство молодоженов, мы были влюблены друг в друга и очень счастливы. Я познакомилась с сестрами-мусульманками, живущими по соседству, изучала культуру и традиции моего мужа.

Я боялась, что муж причинит зло ребенку

Постепенно я начала замечать, что родственники моего супруга ведут отличный от нас образ жизни – они предавали большее значение национальным обычаям, чем религии. Я чувствовала предвзятое отношение к себе: про меня ему часто говорили нехорошие вещи и называли не иначе как «эта белая». Мой муж начал соглашаться со своими родственниками в том, что я должна носить традиционную пакистанскую одежду, готовить чапати и смотреть бессмысленные индийские сериалы, чтобы лучше понимать их культуру. Со временем он начал пропускать обязательные молитвы и отказывался читать вместе со мной Коран.

Мы все больше отдалялись друг от друга. Когда я пыталась поговорить с ним, узнать, что же происходит, дело заканчивалось оскорблениями. Выяснилось, что мой муж встречается с другими женщинами – этот факт он даже не пытался отрицать. Но тут я узнала, что беременна. Я озвучила ему свое желание развестись, потому что не была готова рожать ребенка и воспитывать его, живя как на пороховой бочке. Я надеялась, что новость о ребенке смягчит его сердце, и он попросит дать ему второй шанс.

После рождения Адама – так мы назвали своего сына, все стало только хуже. Если раньше мне приходилось терпеть оскорбления, угрозы и унижения, то теперь муж начал еще поднимать на меня руку. В течение того времени, что я прожила с ним ради нашего сына, он регулярно меня избивал. Мне было страшно не столько за свою жизнь, сколько я боялась, что он может сделать что-либо с Адамом.  Однажды, когда я оказалась на полу после очередного избиения, я увидела застывший страх на лице своего 6-месячного сына. После этого я сказала, что больше не хочу жить с ним и быть его женой. И тогда он выставил нас с ребенком за дверь, не дав ничего взять с собой. Это был последний раз, когда я его видела.

Одиночество и поиски выхода

Мне пришлось идти в социальный приют. Я чувствовала себя раздавленной и униженной. Я полагала, что мой паспорт гражданина ЕС позволит мне жить там, где я хочу, и свободно передвигаться. Но оказалось, что у меня нет никаких привилегий и льгот в этой стране. Сбережений у меня тоже не было, и я начала все глубже погружаться в депрессию. Было очень тяжело:  в приюте удобства были минимальные, приходилось делить ванную и кухню с множеством других людей. Мои продукты постоянно воровали, доступ к стиральной машине был ограничен из-за большого количества желающих ею воспользоваться. Между жильцами часто вспыхивали ссоры на расовой почве, таким образом, атмосфера в приюте была далека от того, чтобы называться приятной. В этом месте я чувствовала себя невероятно одинокой.

Я молила Создателя смилостивиться надо мной и указать мне путь. Единственное, чего я хотела – это привести свою жизнь в порядок, чтобы заботиться о своем сыне. Если искренне молиться о чем-то от всего сердца, то Всевышний обязательно поможет. Я начала изучать основы европейского законодательства, особенно положения о защите социальных прав в Великобритании. Я написала официальное заявление на получение жилья и на право отсрочки предоставленных на него кредитов. Когда Адаму исполнилось 10 месяцев, нам дали квартиру.

Господь указал мне путь

Потом я поняла, что, используя свои новые знания, я могу сделать карьеру в юридической сфере. Я начала давать консультации людям, которые попали в ситуацию, схожую с моей, сопровождала клиентов на встречах в различные инстанции. В конечном счете, у меня стало так много работы, что пришлось открыть небольшой офис в Бирмингеме. Тем временем, я также устроилась волонтером в центр социальной помощи населению, чтобы повысить уровень своих знаний. К настоящему моменту, у меня уже более 200 клиентов.

Я чувствую благословение Создателя в том, что у меня появилась возможность помогать людям. Я твердо верю, что мои трудности были предначертаны мне как испытание, чтобы я приобрела опыт и навыки для помощи другим. Нужно, чтобы больше женщин решалось рассказать свои истории, тогда будет меньше тех, которые молча терпят унижения и боятся начать все с начала.

Автор: Реана Кхан, перевод Марьям Кедерли
подписаться на канал
Комментарии 11
  • Ма ша Аллах. Хвала Аллаху, Который посылает своим искренним рабам трудности и очищает их и делает лучше.
    (6)
    17 ноября'2013 в 00:25
    • Таких мусульман, дискредитирующих Ислам как её бывший муж, к сожалению немало.
      (728)
      17 ноября'2013 в 00:51
      • МашаАллах, желаю от Аллаха Тааля нашей сестре мусульманке счастья в обеих мирах, многих детей и Богобоязненного мужа впридачу :) Я рад за нее.
        (1478)
        17 ноября'2013 в 01:44
        • Главное никогда не отчаиваться и надеяться только на Всевышнего.
          (173)
          17 ноября'2013 в 02:09
          • Если дать слово мужу - история выглядела бы совсем иначе. И скорее всего наши оценки поменялись бы на противоположные.
            (-748)
            17 ноября'2013 в 04:33
            • Прежде чем спешить вынести решение, нужно выслушать обе стороны. Если все так, как она описала, то жаль что она встретила такого мужа. Но нужно иметь в виду, что каждая сторона считает себя правой, и у каждой стороны свои аргументы, Аллах все знает, и Он вынесет решение.
              (374)
              17 ноября'2013 в 14:53
              • sibir, согласна, нужно обязательно выслушать вторую сторону, вдруг, как говорится, у мужа "два подбитых глаза". И, поистине, Аллах не возлагает на душу человека сверх того, что он может выдержать и испытывает Он любимых рабов.

                Да поможет нам всем Всевышний достойно перенести все Его испытания.
                (2633)
                17 ноября'2013 в 22:22
                • Умм Мухаммад, да хоть трижды подбитый. По Вашему этот поступок достоин мужчины?
                  (-3)
                  18 ноября'2013 в 22:40
                  • neutral, мы не знаем, как именно было дело, и видим лишь ее версию.
                    Если на то пошло, то ее муж имел право развестись с ней (если уж невозможно было жить с ней дальше), другое дело, как стоило это сделать по Сунне, и не забывать о своих обязанностях относительно ребенка.
                    Но вообще, я не могу себе представить, чтобы каким бы не был мужчина, он просто так вот приходил и бил жену. Возможно, что она доводила его психологически, а он увещевал, потом отлучил от ложа, а потом прибег к третьему разрешенному Кораном способом. Если уж дошло до этого, то может не на ровном месте.

                    Пророк Мухаммад (салиаллаху 'алейхи уэ ссалям) сказал: "Те ваши жены войдут в Рай, которые хорошо относились к своим мужьям, рожали, если могли, детей и всегда проверяли нужды своего мужа. Если муж этой женщины сердился на нее, она брала его за руку и говорила: "Клянусь Аллахом, я не лягу спать, пока ты не простишь меня".

                    А также им обоим стоило всегда помнить, что Всевышний сказал (смысл): "Из знамений Его то, что Он создал для вас жен из вас самих, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами узы любви и милосердия". (30:21)
                    (-405)
                    18 ноября'2013 в 23:12
                    • Riddik, благодарю Вас за разъяснение.
                      Я не берусь судить о их личностных качествах и взаимоотношениях.
                      Я лишь говорю, что мужчина априори сильнее по жизни в социальном плане, и как бы не вела себя женщина, выгонять ее вот так просто с грудным ребенком на улицу - это, на мой взгляд, поступок не достойный сильного человека.
                      Развод разводу рознь.
                      (-3)
                      19 ноября'2013 в 12:08
                      • neutral, если все так, как описывает сестра, то, и вправду, ужасный поступок. А если нет? Аллах им судья.
                        Все проблемы мусульман возникают лишь от того, что мы всегда всем говорим "Ислам - система для жизни, в Исламе есть решение для любой проблемы", а на деле, когда возникает какая-то проблема, забываем, что РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМ В ИСЛАМЕ.
                        Претворяйте в жизнь Ислам целиком и полностью, тогда и проблем не будет.
                        (2633)
                        20 ноября'2013 в 01:15