![]() |
В пятницу тысячи людей собрались возле штаб-квартиры ополченцев с требованием прекратить совершаемые ими бесчинства и покинуть занимаемые ими здания в ливийской столице.
Число погибших в ходе столкновений ополченцев и протестующих в столице Ливии Триполи возросло до шести, 45 человек получили ранения, передает агентство Рейтер.
Ранее сообщалось о трех погибших и 25 раненых. По данным агентства, не менее 15 человек находятся в критическом состоянии.
Тысячи людей собрались в пятницу возле штаб-квартиры ополченцев с требованием прекратить совершаемые ими бесчинства и покинуть занимаемые ими здания в ливийской столице. Сначала ополченцы сделали несколько предупредительных выстрелов в воздух, но люди продолжили движение по направлению к ним. После этого по демонстрантам был открыт огонь из пулеметов и гранатометов. Как сообщает агентство Франс Пресс, в ходе столкновений неизвестные вооруженные люди подожгли штаб ополченцев.
Местные жители отправились на акцию протеста после того, как их к этому призвал имам во время пятничной молитвы. Их недовольство было вызвано вспышками насилия, которые произошли в столице накануне, и к которым, по мнению участников акции, были причастны ополченцы.
После гражданской войны и свержения Муаммара Каддафи в Ливии сохраняется напряженная обстановка. На ее территории продолжает действовать большое число вооруженных формирований, организованных по территориальному или племенному принципу. В некоторых районах страны оснащение и боевые возможности таких отрядов значительно превосходят возможности полиции.