События

Самопровозглашенная автономия на востоке Ливии объявила о создании собственной нефтяной компании

Самопровозглашенная автономия Киренаика на востоке Ливии объявила о создании собственной нефтяной компании для продажи энергетического сырья. Как заявил премьер-министр Киренаики Абд Раббо аль-Бараси, компания, получившая название Либия ойл энд гэз корпорейшнLibya Oil and Gas Corp, будет располагаться в городе Тобрук, имеющем собственный нефтеналивной порт.

После падения режима Муамара Каддафи в октябре 2011 года в области Киренаика, богатой природными ископаемыми, часто звучали призывы к отделению от остальной части страны и укреплению собственной экономической самостоятельности.

В минувшем месяце в Киренаике объявили о создании собственного правительства, заседающего в городе Адждабия. По мнению региональных комментаторов, появление на востоке страны собственной нефтяной компании может стать причиной дальнейшего обострения отношений между Киренаикой и центральными властями в Триполи, что, в свою очередь, грозит усилением центробежных тенденций.

Заявления аль-Бараси прозвучали в один день с высказываниями премьер-министра Ливии Али Зейдана, который предупредил, что страна в ближайшее время может столкнуться с кризисом бюджета, если вооруженные ополченцы продолжат блокировать работу нефтяных объектов.

«Бюджет страны базируется на поступлениях от нефтяных доходов, — отметил глава правительства. — Но уже в следующем месяце или через месяц могут возникнуть проблемы с исполнением расходных статей». По словам Зейдана, власти дают забастовщикам 7-10 дней на прекращение блокирования работы нефтяных объектов — месторождений и морских портов. «В противном случае мы примем меры», — подчеркнул он.

Отряды бывших революционеров, активисты местных племен и персонал уже несколько месяцев препятствуют нормальной работе нефтяной отрасли Ливии, в результате чего добыча и экспорт «черного золота» заметно снизились. Протестующие добиваются не только повышения зарплаты и улучшения условий труда, но и удовлетворения своих политических требований.

Автор: Первин Мамед-заде, ИТАР-ТАСС
подписаться на канал
Комментарии 0