События

Жители Дагестана сообщают о драке у мечети, куда не пустили прихожан

До шести увеличилось число пострадавших в результате стычки у центральной мечети в пригородном поселке Махачкалы Ленинкенте, куда сегодня утром в очередной раз не пустили прихожан, сообщило МВД по Дагестану.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня прихожан мечети в Ленинкенте в очередной раз не пустили на пятничную молитву, у здания произошла драка. Ранее сообщалось о двоих пострадавших. По данным очевидцев, некоторые из прихожан в ходе стычки получили ножевые ранения. Сообщалось также о стрельбе.

"Подобные конфликты происходили в поселке и ранее, однако кровопролития удавалось избежать. Кто первым начал конфликт, еще неизвестно. На место сразу выехали сотрудники правоохранительных органов, которые находятся на месте до сих пор", - сообщила Убайдатова, уточнив, что, по данным на 15:30, конфликт был прекращен.

11 октября мечеть в Ленинкенте была заблокирована полицейскими, представителями местной молодежи и Духовного управления мусульман. По данным МВД, местные жители не хотели, чтобы в поселке на пятничный намаз собирались салафиты, а сотрудники полиции прибыли на место для предотвращения возможного конфликта. 18 октября стало известно о задержании как минимум шестерых прихожан так называемой салафитской мечети. В полиции пояснили, что жителей Ленинкента доставили в полицию для выяснения личности, в тот же день они были отпущены.

Между тем 24 октября председатель территориально-соседской общины кумыкского народа Дагестана "Атлыбоюнская" Гаджигиши Бамбатов направил в прокуратуру жалобу на действия сотрудников правоохранительных органов в связи с недопуском верующих на молитву в мечеть. Также в прокуратуру и МВД обратились с заявлениями об избиении их полицейскими двое жителей Ленинкента. В МВД Дагестана заявили, что полицейские обеспечивали общественный порядок, а мечеть была заблокирована местными жителями.

Комментарии 3
  • «Я думал, что опустился на самое дно, как вдруг снизу постучали» Ежи Лец
    (237)
    15 ноября'2013 в 21:50
    • Горячий народ. У татар это поспокойней происходит.
      (-748)
      15 ноября'2013 в 23:35
      • андрюха, не желаю я тебе испытать то, как это "поспокойней" происходит у татар http://golosislama.ru/news.php?id=19093
        (42)
        18 ноября'2013 в 02:33