Их нравы

Петербургский суд отменил арест националиста Бондарика

Городской суд Санкт-Петербурга отменил решение нижестоящей инстанции об аресте националиста Николая Бондарика. Об этом агентство РИА Новостисообщает со ссылкой на адвоката Светлану Ратникову, которая представляет интересы Бондарика.

По словам Ратниковой, Бондарик пока остается под стражей, хотя заново избрать меру пресечения для него должны лишь на предстоящей неделе. Адвокат рассказала также, что следствие отклонило ее ходатайства об очной ставке с двумя свидетелями и проведении проверки всех фигурантов дела на полиграфе.

Городской суд отправил дело Бондарика на пересмотр в суд Выборгского района, который ранее, 17 октября, решил арестовать националиста сроком на два месяца. Бондарик, лидер общественного движения «Русская партия» обвиняется в возбуждении ненависти либо вражды организованной группой (часть 2 статьи 282 УК).

По данным следствия, Бондарик создал преступную группу, которая организовала провокацию на мусульманский праздник Курбан-байрам. Предполагается, что после уговоров Бондарика 16-летий подросток порезал себя ножом, а 25-летний Василий Баранов позволил выстрелить себе в спину из травматического оружия. При этом Баранов получил вознаграждение в размере 20 тысяч рублей. В интернете националисты распространили информацию о том, что оба молодых человека пострадали от рук выходцев с Кавказа и из Средней Азии. Подставные жертвы дали против лидера националистов показания и проходят по делу как свидетели.

Комментарии 0