Просвещение

Историческая роль Мехмеда VI Вахидеддина

Борьбу за спасение Турции инициировал последний османский султан, а не Мустафа Кемаль Ататюрк?

Мехмед VI Вахидеддин - последний султан Османской империи - вовсе не предатель, каковым его считает официальная турецкая история, а большой патриот своей родины. Именно это утверждает в своей книге видный турецкий писатель Неджип Фазыл Кысакюрек (1904-1983).

Книга Кысакюрека, изданная еще в 1968 году, до сих находится в Турции под запретом. С самого ее издания автор преследовался властями и в 1982 году 78-летний Кысакюрек был приговорен к аресту. Правда, арест был отложен, а сам писатель спустя несколько месяцев скончался.

Теперь же сын писателя - Мехмед Кысакюрек намерен повторно издать книгу своего отца в Турции. Он отмечает, что запрет на эту книгу в стране все еще не снят, но он "сделает все возможное, чтобы книга была издана", сообщили накануне турецкие газеты. Сын писателя уверен, что запрет книги его отца - большая ошибка.

Собственно, в книге рассказывается о деятельности последнего османского султана - Мехмеда VI, правившего страной с 1918 по 1922 годы.

В противовес официальной истории, Кысакюрек на основе многочисленных фактов утверждает, что "Войну за спасение" - национально-освободительную борьбу турецкого народа против оккупантов, начал по сути именно султан Мехмед, который, несмотря на все трудности, выделил генералу Мустафе Кемалю огромные финансовые средства на ведение борьбы и сам направил его в Анатолию ради спасения страны от греческих агрессоров, высадившихся на территории Турции с целью ее оккупации, и их покровителей - стран Антанты. В книге также приводятся сведения о многочисленных закрытых собраниях, где сам султан вместе с духовенством обсуждали победы и молились за успех Мустафы Кемаля, тогда как официальная история утверждает, что султан Мехмед VI якобы лично недолюбливал генерала.

Комментарии 19
    • smr, султан вместе с Ататюрком инициировал завершение очищения Турции от духа и сути ислама. До сих пор осталась одна форма. И до сих пор народ турции поклоняется своему вождю.
      (-748)
      13 ноября'2013 в 18:08
      • андрюха, "инициировал завершение очищения Турции от духа и сути ислама. До сих пор осталась одна форма. И до сих пор народ турции поклоняется своему вождю".
        Я не понял, ты всему народу Турции, всем туркам такфир что-ли сейчас вынес? Или что?
        Может ты заглянул в сердце каждого из них?
        (-405)
        13 ноября'2013 в 18:51
        • андрюха, вот еще один пример проявления твоего высокомерия, когда ты, возможно, немусульманин, а возможно недавно принявший ислам человек, решил, что именно ты, Андрюха всея Руси, вот именно только ты правильно понял ислам, а вся турецкая умма в куфр впала и "земля Турции очистилась от духа и сути ислама".
          Агузубилля.
          Нафс свой укороти.
          (-405)
          13 ноября'2013 в 18:54
          • андрюха, попробую все-таки сделать насыйхат.
            Есть ислам и есть его носители - мусульмане.
            Есть куфр и есть его носители - кяферы.
            Ислам - это, в том числе, Милость Всевышнего нам в виде тех законов и тех правил, по которым мы должны строить свою жизнь, общаться с братьями и с кяферами, и т.д.

            Так вот, ислам не предполагает вечное и постоянное нахождение в состоянии доминирования и нахождения в состоянии перманентной (непрерывной) войны. Ислам предполагает, что когда носители ислама сильнее, то они переходят в "наступление" и стремятся установить на какой-то территории жизнь по законам Аллаха.
            Если же в какой-то момент, на конкретной территории, в конкретную историческую эпоху носители ислама слабее, чем носители куфра, то ислам не призывает нас становиться самоубийцами и бросаться грудью на амбразуру, иначе это означало бы, что в какой-нибудь Австралии, если бы там было даже, например, 3 мусульманина, то они должны были бы пойти и попытаться установить там правление по шариату. Это бред.

            Нет, ислам призывает нас к тому, что если носители ислама слабее здесь и сейчас, то не надо обострять, а надо просто поклоняться Всевышнему в тех рамках, в которых здесь и сейчас это возможно, так как Аллах не возложил на нас больше, чем мы можем. Но при этом мусульмане, носители ислама должны копить силы, становиться сильнее, прилагать усилия ПО МЕРЕ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ и исходя ИЗ КОНКРЕТНОЙ СИТУАЦИИ прилагать усилия к продвижению ислама и укреплению уммы.

            Да, в каких-то ситуациях у мусульман может не быть иного выбора, как драться и умереть на пути Аллаха, но ведь речь не идет о случаях, когда у мусульман есть возможность открыто и свободно изучать ислам, открыто и свободно читать намаз, когда в мечетях открыто говорится азан и мусульмане открыто и свободно идут на намаз, когда они имеют возможность не скрывать того, что они мусульмане и детей воспитывать в исламе, и т.д. Да, если начинают ущемляться какие-то права мусульман, то умма должна сообразно ситуации и сообразно своим силам реагировать и пытаться противостоять каким-то притеснениям, если они имеют место. Да, умма, если ситуация такова и это возможно, должна стремиться к жизни по шариату на государственном уровне. Но когда 5 мусульман на территории какой-то страны при общей численности населения в 50 миллионов человек будут кричать, что страна должна жить по шариату, и куда-то там ринутся, то, возможно, иншалла, что они отправятся в Ад за самоубийство, так как даже при наличии капельки разума, иначе, как самоубийством, их действия не назовешь, ведь если они имели место исповедовать ислам открыто в этой стране, то они могли делать это, если же им запрещали, то они могли сделать хиджру.


            Если ты когда-нибудь смотрел передачи про животных, то знаешь, наверное, что если даже две львицы завалили добычу, но у них ее начинают отнимать стая из 25 гиен, которые сильнее, то даже львицы отступят здесь и сейчас, отдав свою добычу, но это вовсе не означает, что львица слабее гиены, а лишь означает, что она здесь и сейчас сделала так по воле Аллаха. Субханалла. Субханалла. Субханалла.

            Так вот, животные лишены свободы выбора, но они все живут по неким законам и не выходят за рамки предписаний Всевышнего для них. Человек наделен разумом и свободой воли (с оговорками), и Аллах Субхана уэ Та'аля дал нам наш закон - ислам. Кто-то по воле Аллаха понимает и принимает это, а кто-то пытается в силу своего высокомерия и гордыни, подобно Иблису (пусть будет он проклят), идти на поводу своей гордыни, отвергает предписания Всевышнего и пытается придумывать что-то свое, считая, что он умнее. Агузубилля.

            Так вот, и на территории Турции, и на территории России, и на территории большинства других стран есть мусульмане, хоть эти страны и живут по законам тагута. Но это не отменяет того, что мы, не государство или страна, а именно мы, мусульмане, должны по мере того, что здесь и сейчас возможно, претворять в жизнь законы от Аллаха Субхана уэ Та'аля.

            Так вот, говорить, что в Турции или где-то еще нет ислама - неверно. Носителями ислама являются люди, а не страна.
            И даже в исламской стране, где правят по шариату, скорее всего, есть и атеисты, есть и любые другие виды кяферов.
            (-405)
            13 ноября'2013 в 19:39
            • Riddik, сердца для Аллаха, нам достаточно действий тел.
              (-748)
              13 ноября'2013 в 21:23
              • Riddik, берем основу, конечно есть исключения.
                (-748)
                13 ноября'2013 в 21:27
                • Riddik, уммы турецкой не бывает.
                  (-748)
                  13 ноября'2013 в 21:31
                  • андрюха, принимается. Часть уммы, живущая в Турции.
                    (-405)
                    13 ноября'2013 в 23:37
                    • андрюха, ты вынес такфир всем жителям Турции, написав "...инициировал завершение очищения Турции от духа и сути ислама. До сих пор осталась одна форма. И до сих пор народ турции поклоняется своему вождю" на основании "действий тел" турков? На основании чего?
                      Если на основании того, что они живут в стране, где правят по тагуту, то себе такфир вынести не забыл, если живешь в стране, где правят по тагуту?
                      Или ты исключение?
                      (-405)
                      13 ноября'2013 в 23:42
                      • андрюха, тогда ты можешь выносить такфир всему миру по твоей логике, а уже потом искать "исключения". Страны, где в полной мере был бы реализован шариат, в мире нет.
                        (-405)
                        13 ноября'2013 в 23:48
                        • андрюха, но это не отменяет того, что, по твоему мнению, ты-то уж точно ближе к истине, чем все наши братья из турков.
                          И всем уважаемым ученым, и всем тем нашим братьям, среди которых, иншалла, есть намного более достойные, чем ты, ты тоже вынес такфир.

                          Андрюха, короче, "все *нехорошие люди*, и только ты герой афганской революции". (с) :))))

                          Нафс находится в обратно-пропорциональной связи с рухом. Это так, для информации.
                          (-405)
                          13 ноября'2013 в 23:59
                          • Riddik, я так и не понял про такфир или вы меня не поняли. Я бесправный в этом этом отношении. Я даже Ататюрка - не в праве, хотя его уж, все кому не лень. Даже про Асада - молчу. А уж всех турков - скопом, да убережет меня Аллах. Разные вещи - такфир и указание на проявления, деяния неверия, язычества (куфра, ширка). Вы не совсем верно меня интерпретировали.
                            (-748)
                            14 ноября'2013 в 01:56
                            • андрюха, Многие из Ваших слов можно интерпретировать как такфир всему народу Турции. Возьмем для начала одно Ваше предложение: "и до сих пор народ Турции поклоняется своему вождю".
                              "Народ Турции" - это турки, без разграничений.
                              Те, кто "поклоняется своему вождю", как и поклоняющийся кому и чему угодно, кроме Аллаха, мушрики, то есть кяферы.

                              Две части одного своего же предложения можете попробовать связать в целое.
                              Народ Турции - это все турки (ну, и остальные, кто там живет, наверное).
                              Поклоняющиеся кому-то, кроме Аллаха Субхана уэ Та'аля, мушрики, то есть кяферы.
                              Чисто по законам логики получается, что Вы написали, что "жители Турции кяферы". Астагфирулла. Агузубилля. Да простит меня Аллах, что пришлось это даже просто написать, но у меня не было дурных намерений.

                              Андрюха, я Вам просто предлагаю перестать считать, что только Вы один на истине. Поймите, что, возможно, благодаря тем же туркам, татарам или кому-то еще, Вы сегодня по воле Аллаха получаете знания по исламу. Не русские, не французы, а все-таки те де турки, арабы, татары и т.д. На все воля Аллаха Субхана уэ Та'аля, а потому не исключено, что Аллах в будущем заменит татар или турков или кого-то еще другим народом (может, и русскими), но факт остается фактом, и хотя бы поэтому постарайтесь не считать, что только Вы на истине, и обвинять огульно целый народ или народы в джахилии или куфре.
                              (-405)
                              14 ноября'2013 в 02:31
                              • Riddik,smr в первом комментарии этой темы ссылку дал - http://en.cihan.com.tr/video/Over-1-million-visit-Ataturk-s-mausoleum-on-anniversary-of-his-death-CHMTE3MTIxOS8wLzIvMA==
                                вы смотрели?
                                (-748)
                                14 ноября'2013 в 02:42
                                • андрюха, Нет, а зачем? Я там увижу весь народ Турции, которому Вы такфир вынесли, или что?
                                  Если там нет фото или чего-то еще, где ВЕСЬ народ Турции явно демонстрирует куфр, то я не думаю, что это будет полезно в рамках данной темы.
                                  Андрюха, Вы, иншалла, и поняли, и услышали ту мысль, которую я пытался до Вас донести (не вешать ярлык неверия на целые народы, так как даже среди какого-нибудь племени в джунглях, бегающего с луком и стрелами, или даже в правительстве "Израиля" могут оказаться мусульмане - плохие или хорошие это второй вопрос) , а если не услышали, то я, по крайней мере, сделал, что мог, поэтому дальше на эту беседу меня может только мой нафс толкать, а я стараюсь давить его.
                                  (-405)
                                  14 ноября'2013 в 02:58
                                  • Riddik, вы не совсем точны в определениях. Поклоняющийся кому и чему угодно, кроме Аллаха, если они из числа мусульман, не становятся, как вы утверждаете, мушриками, то есть кяферами - без условно. Они, безусловно, совершают куфр. Но что бы опустить их до определения неверного, необходимы определенные условия.
                                    (-748)
                                    14 ноября'2013 в 03:08
                                    • андрюха, они сохранили определённую государственную независимость. И опыт каждого поучителен и интересен в какой-то мере, но из одного сделали фетиш, амулет для гипноза, а другого "забыли", но турки себе на уме и историю не забывают, и "гипнозу" не особо поддаются.
                                      (1321)
                                      16 ноября'2013 в 03:22
                                      • smr, государственность - может и сохранили, а ислам - большой вопрос. Для примера, к слову, об амулетах. Вся Турция завалена "синими глазками", амулетами - как бы от сглаза и несчастья. Это стало фирменным стилем. Продают везде, висят везде. Они их экспортируют. В Татарстане, практически в каждой лавке с религиозной атрибутикой, в мечетях торгуют. Вроде мелочь, а язычество. От Турции пришел большой вред исламу в общем. Хвала Аллаху вовремя их остановили, сейчас хоть какое то очищение.
                                        (-748)
                                        16 ноября'2013 в 03:42