События

Сирийская оппозиция будет усилена новой армией от Саудовской Аравии

Сирийская оппозиция будет усилена новой армией наемников, на которую миллионы долларов выделит Саудовская Аравия, пишет The Guardian. Все это делается с целью смещения действующего президента Башара Асада. Объединение 43 групп в Сирии в составе "Армии Ислама" станет новым игроком среди сирийской оппозиции. Отмечается, что новая сила послужит противовесом действующим в Сирии группировкам боевиков.

В "Армию Ислама" не войдут группировки, связанные с "Аль-Каидой", отмечает издание. Она будет сформирована из менее радикальных подразделений. Сообщается, что наемников для усиления сирийской оппозиции будут тренировать с помощью Пакистана. Численность группировки составит до 50 тысяч человек. Правда, по информации источников газеты, "Армию Ислама" не считают значительной военной силой, а действия Саудовской Аравии один из неназванных западных чиновников назвал политической игрой.

Эр-Рияд принимает и другие меры для усиления сирийской оппозиции. В частности, спецслужбы страны требуют, чтобы США поменяли свою позицию по поводу отказа от поставок противовоздушных и противотанковых ракет "Армии Ислама". От Иордании требуют предоставления своей территории в качестве маршрута поставок в Сирию. В свою очередь, дипломаты обещают лояльность "Армии Ислама" Соединенным Штатам и коалиции сирийской оппозиции. 

Эксперты издания отмечают, что сирийская оппозиция в представлении Саудовской Аравии должна быть менее радикальной. Также, по мнению экспертов, действия арабского государства являются попыткой показать Западу, что неучастие в борьбе против Ассада может угрожать появлением более серьезной проблемы, которую создадут боевики.

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Сирийская оппозиция будет усилена новой армией демократов...
    (346)
    10 ноября'2013 в 02:02