Просвещение

Почему необходимо быть знающим?

Сегодняшний мир – мир технологий и прогресса. Если в своё время мусульмане добились определённых успехов в различных науках, то сегодня ни одна исламская страна не может похвастаться своими достижениями. Вспомним - Хорезми (780-850), основоположника алгебры, который впервые использовал цифру ноль; Ибн Халдуна (1332-1406), являющегося одним из видных историков, основоположника социологии как науки; Фараби (870-950), который дал толкование физической природы звука. Эти примеры лишь капля в море, но они для нынешних мусульман очень поучительны. 

Почему то сегодня мусульманская молодежь не стремиться к тем высотам, к которым стремились их предки. А ведь ислам всегда побуждал человека к знаниям, причем к любым, но главное к тем, которые приносят пользу. 
О достоинствах знаний есть много аятов Священного Корана и изречений пророка, мир ему и благословение Всевышнего. Мы приведём лишь часть их, чтобы понять, насколько сильно ислам побуждает человека быть знающим. 

1. Прежде всего, Коран побуждает просить о знаниях Всевышнего Аллаха: 

«И говори: "Господь мой, прибавь мне знания”» - сура "Таха" аят 114. 

2. Пророк нам указал ,что достоинство знаний перед Аллахом выше, чем достоинство поклонений: 

Со слов Хузайфы передается, что пророк, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Достоинство знания выше, чем достоинство поклонения, а в основе религии лежит благочестие». аль-Хаким, аль-Баззар. Хадис достоверный. 

3. Пророк указал, что человек, берущий знания находится на пути Аллаха:
 

Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Тот, кто вышел на пути поиска знаний, находится на пути Аллаха, пока не вернется». ат-Тирмизи 2647. 

4. Поклонение приносит пользу лишь со знаниями и пониманием религии: 

Али ибн Абу Талиб говорил: «Нет блага в том поклонении, в котором нет знания, и нет блага в том знании, в котором нет правильного понимания!» Абу Хайсама в "Китабуль-‘ильм” 144, аль-Аджурри в "Ахлякъуль-‘уляма”. 

5. Знания возвышают человека:
 

«Аллах возвышает по степеням тех из вас, кто уверовал, и тех, кому даровано знание» (аль-Муджадаля 58: 11). 

Интересны высказывания о знаниях и наших праведных предшественников и ученых. 

Абу ад-Дарда сказал: «Ученый и обучающийся одинаковы во благе, а в остальных людях блага нет». Ибн Абдуль-Барр 1036. 

Али ибн Абу Талиб сказал: «Ученый лучше, чем постящийся, выстаивающий ночную молитву и муджахид». ад-Думьяты в «аль-Матджуру-ррабих» 1/16. 
Хасан аль-Басри сказал: «Чернила ученых перевесят кровь шахидов». аль-Аджлюни в «Кашфуль-хафа» 2/262. 

Абуль-Асуад говорил: «Нет ничего величественней знания. Короли правят народами, а ученые правят королями!» ад-Думьяты в «аль-Матджуру-ррабих» 1/17. 

подписаться на канал
Комментарии 1
  • Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Все ваши проблемы от того что вы не знаете" На самом деле, если бы мы обладали знаниями, то знали бы как решить многие проблемы, тем более на решение многих проблем сам Аллах дал нам решение.
    (249)
    9 ноября'2013 в 01:23