Политика

Египет спешит к диктатуре

Здание Полицейской академии в Каире осаждают сторонники свергнутого президента Мухаммеда Мурси

Суд над свергнутым египетским президентом Мухаммедом Мурси так и не состоялся - члены судейской коллегии решили, что им нужно дополнительное время, чтобы ознакомиться с материалами дела. Заседание отложили на 8 января.

Вечером накануне назначенного на 4 ноября процесса стало известно, что судебные слушания состоятся не на территории комплекса тюрьмы Тора, как планировалось ранее, а в Полицейской академии в восточной части Каира. В прошлом году здесь проходили заседания суда по делу другого свергнутого египетского президента – Хосни Мубарака. По словам высокопоставленных чинов полиции, перенос места заседания вызван «соображениями безопасности». Очевидно, таким образом военный режим надеялся расстроить планы сторонников «Братьев-мусульман» – сторонники Мурси намеревались превратить громкий суд в процесс обличения преступлений военной хунты.

В ожидании события в Каире были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Обеспечение порядка у здания Академии поручено элитной бригаде спецназа, бойцы которой заняли  позиции во всех зданиях в округе. Окрестности академии оцепила бронетехника, а в воздухе барражировали вертолеты ВВС Египта. На борту одного из них был доставлен к месту суда Мухаммед Мурси. Его соратников увезли из тюрьмы Тора еще затемно.

Процесс по делу лидеров «Братьев-мусульман» начался со скандала – Мухаммед Мурси, отказался поменять свою обычную одежду на белую тюремную робу и я вился на суд в синем костюме, из-за чего судье пришлось приостановить заседание. Возобновившись, слушания столкнулись с новой трудностью: свергнутый президент заявил, что не признает легитимность суда против него.  «Я законный президент страны, и требую прекратить эту комедию. Я не согласен, чтобы суд становился участником военного переворота», – цитирует бывшего президента «Аль-Джазира». Как сообщают некоторые СМИ, сидя на скамье подсудимых, Мухаммед Мурси скандировал: «Власть военных должна быть свергнута!»

Бывшего главу государства обвиняют в гибели демонстрантов у президентского дворца Иттихадия. В результате разгона митинга оппозиции в декабре 2012 года здесь погибли семь человек и более 600 получили ранения. Фигурантами этого дела выступают еще 14 человек – соратники Мухаммеда Мурси по движению «Братья-мусульмане». Среди них недавно арестованный верховный наставник движения Исам Арьян и активист движения Мухаммед Бальтаги. Если вина обвиняемых будет доказана, им грозит пожизненное заключение или даже смертная казнь.

Мухаммед Мурси был арестован военной хунтой 3 июля, и о его дальнейшей судьбе известно мало. О намерении судить его генералы заявили спустя месяц после ареста, однако семья бывшего главы государства и члены движения «Братья-мусульмане» сразу же объявили о нелигитимности предстоящего процесса. Старший сын экс-президента накануне суда написал на своей странице в Twitter: «Мы не признаем законности суда. Мой отец похищен, и удерживается как заложник». Как сообщило государственное телевидение, из Каира Мухаммед Мурси будет переведен в тюрьму Бурдж аль-Араб в окрестностях Александрии.

подписаться на канал
Комментарии 9
  • Да нам диктатура и нужна, хватит с нас демократии. Лучшая из зол. А Мурси - гордец.
    (-748)
    5 ноября'2013 в 18:48
    • андрюха, двойные стандарты? Одного правителя-диктатора и кровопийцу даже проклинать нельзя(Каримова), а другого законно избранного народом правителя мусульманина можно и нужно свергать, оскорблять и судить? Объясни пожалуйста брат, что-бы у меня развеялись сомнения, навеянные шайтаном алейхилаъна.
      (1478)
      7 ноября'2013 в 00:39
      • абдулАхад, свергать нельзя, а если свергли - он уже не правитель.
        Ни кто его не оскорблял. А судить, так сам судил. И вообще он первый начал. А если за гордеца, так это за то, что робу отказался надеть на суд - в костюмчике пришел. Очень не скромно для президента, хоть и бывшего.
        (-748)
        7 ноября'2013 в 01:08
        • андрюха, Как понять, свергать нельзя, но если свергли то можно? :)))
          (1478)
          7 ноября'2013 в 02:28
          • абдулАхад, так точно.
            (-748)
            7 ноября'2013 в 02:56
            • андрюха, а где тогда справедливость?
              (1478)
              7 ноября'2013 в 02:59
              • абдулАхад, у Аллаха. Мы просто её не понимаем, зачастую. А так все по справедливости
                (-748)
                7 ноября'2013 в 03:25
                • андрюха, согласен.
                  (1478)
                  7 ноября'2013 в 12:03
                  • Мы - мусульмане любим Египет, как страну где жили пророки Муса, Якуб, Йусуф Адейхимуссалам. Ценим как страну, где находится старейший в мире университет Аль -Асхар. Но мы не можем уважать тех политиков Египта, которые готовы "соблюдать" Ислам, в рамках указанных США, из-за их подачек и тайных угроз - "кнута и пряника"
                    (0)
                    12 января'2018 в 12:03