События

В университете "Аль-Азхар" в Каире вспыхнули столкновения между сторонниками "Братьев-мусульман" и полицией

Сотни студентов из числа активистов "Братьев-мусульман" организовали акцию протеста в крупнейшем в мире исламском университете

Столкновения между сторонниками Мурси и полицией вспыхнули на территории крупнейшего в мире исламского университета "Аль-Азхар" в столице Египта. Силы безопасности вмешались в происходящее после официального обращения ректора вуза к властям страны с просьбой прекратить беспорядки в студенческом комплексе и восстановить там порядок.

Сотни студентов из числа активистов "Братьев-мусульман" организовали акцию протеста в "Аль-Азхаре", которая превратилась в погром - молодые люди попытались взять штурмом административное здание университета, где располагается ректорат. В настоящее время комплекс находится под контролем силовиков, перекрыта одна из основных трасс в столичном районе Мадинат-Наср, где находится университет.

Аналогичные акции протеста сторонников Мурси проходят и в других филиалах "Аль-Азхара" по всей стране. Сторонники "братьев" выступают таким образом против суда над отстраненным от власти президентом Мухаммедом Мурси, начало которого запланировано на 4 ноября, и требуют вернуть его на пост. Поступает информация о беспорядках в Заказике и Асьюте.

 

P.S.

Египетская полиция штурмом взяла главное здание университета Аль-Азхар, передает Associated Press. По информации агентства, в здании забаррикадировались студенты из числа сторонников движения «Братья-мусульмане».

Причиной штурма стал их отказ пойти на контакт с каирскими полицейскими, которые требовали от студентов покинуть кампус и не препятствовать учебному процессу.

Автор: Дина Пьяных, TASSNEWS
подписаться на канал
Комментарии 1
  • Действительно - учиться не дают. У этих молодых одно и то же, что при Мубураке, Мурси, Сиси. Не хочу учиться - хочу свободою убиться.
    (-748)
    1 ноября'2013 в 12:15