Экономика

Премьер-министр Турции планирует приехать в Россию 22 ноября

 

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует приехать в Россию с официальным визитом 22 ноября, сообщил РИА Новости пресс-атташе турецкого посольства Орхан Газигиль.

“Если в последнюю минуту не будет изменений, то 22 ноября”, — сказал представитель посольства, отвечая на вопрос о визите главы турецкого кабинета министров в Москву.

По его словам, вместе с Эрдоганом в Россию приедет еще несколько турецких министров. Программа визита в данный момент согласовывается.

Ранее замминистра иностранных дел РФ Алексей Мешков в интервью РИА Новости заявил, что в конце осени планируется заседание Совета сотрудничества высшего уровня при участии президента России Владимира Путина и турецкого премьер-министра. Мешков отметил, что руководители стран подведут итоги сотрудничества за год, поставят задачи на перспективу.

По его словам, в рамках Совета действуют совместная группа стратегического планирования во главе с министрами иностранных дел, курирующая вопросы взаимодействия на международной арене, смешанная межправительственная российско-турецкая комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству и форум общественности.

Мешков также отметил, что важнейшим проектом двустороннего сотрудничества является сооружение АЭС на площадке “Аккую” стоимостью около 20 миллиардов долларов.

“Работы ведутся по плану. Реализуется и другой важный проект — строительство газопровода “Южный поток”, морская часть которого пройдет в исключительной экономической зоне Турции в Черном море. Активно развиваются торгово-экономическое сотрудничество, региональные связи”, сказал замглавы МИД РФ.

Автор: ИА Новости
подписаться на канал
Комментарии 2
  • Ingvar, брат поменяй пожалуйста фото. Ради Аллаха.
    (1478)
    31 октября'2013 в 04:00
    • А чем фото не нравится? Гордо поднятая голова, брата мусульманина Эрдогана. Все Окей.
      (1112)
      1 ноября'2013 в 02:28