Общество

Тихий погром

В ДАГЕСТАНЕ ПРОДОЛЖАЮТ ВОЕВАТЬ С КЛАДБИЩАМИ И КУЛЬТАМИ 

Гранитные надгробья вырваны, вдребезги разбиты мемориальные доски, таблички с фотографиями усопших, расколоты могильные плиты. На старом еврейском кладбище Махачкалы зияют антисемитские надписи. «Это уже не первый акт подобного вандализма, – с возмущением говорит глава совета еврейских общин Дагестана,  председатель еврейской общины столицы Шими Дибияев. – И это происходит в месяц Рамадан! Пьяные вандалы оскверняют наше кладбище. Почему я говорю пьяные, потому что нормальный, трезвомыслящий человек  такое сделать просто не сможет».

Действительно, глядя на разрушения, складывается такое ощущение, что они действовали, вооружившись молотками и трубами, и крушили все на своем пути. Разбита большая часть   памятников в центре кладбища. Но главным образом пострадали могилы, которые  находятся на краю кладбища. На них пришелся основной удар. Разбито несколько мраморных плит. Металлические ограды сломаны и покорежены.

«Что только здесь не происходит, – разводят руками родственники умерших, – устраивают пикники, распивают спиртное, разводят костры прямо между могилами, а в качестве стола даже используют одно из сваленных надгробий».

Напомним, что подобные инциденты происходят регулярно. Осквернение могил признано старожилами самым массовым из всех, что происходили когда-либо в Дагестане. Специалисты по ритуальному делу отмечают, что некоторые мемориалы и разрушенные памятники не подлежат восстановлению. Привести их в порядок  уже нет сил, говорят в общине. Власти могли бы хотя бы частично компенсировать материальный ущерб родственникам, если не смогли обеспечить должную охрану и позволяют разрушать надгробия не в первый раз.

Между тем кладбище, состоящее из огромного количества  захоронений, должно охраняться как памятник истории. Охрана находится на противоположной стороне кладбища – один человек почти на четыре гектара площади.

«Ну сколько мы еще будем ремонтировать за свой счет надгробия и могилы и отмывать  эти надписи. Это же позор, ведь для евреев содержать могилы родных и близких в подобающем, ухоженном виде предписано религией. Самое страшное – это то, что мы находимся в ожидании очередных погромов», – говорит «НВ»  Шими Дибияев.

Нет никакого объяснения увиденному нами на нескольких могилах, где похоронены евреи-ветераны ВОВ. Неизвестные разрисовали нацистскими символами и надписями их надгробные камни.

Поскольку в республике нет случаев раскрытия такого рода преступлений, представители иудейской общины хотят обратиться за помощью в московские еврейские организации, а также в Федерацию еврейских общин России,  чтобы они  выплачивали деньги за сведения о лицах, осквернивших кладбище. По-другому этот вопрос уже решить невозможно, считают они.

«Особенно нелегко приходится пенсионерам, которые хоронят своих сыновей. Они годами копят деньги. Надгробные плиты обходятся в немалые суммы. А потом эти старые люди приходят ко мне и говорят, что они как будто бы заново пережили смерть близких людей».

Парадокс, но наши законы оказываются к вандалам очень даже «гуманными».  Они не предусматривают серьезного наказания.  Уголовное дело возбуждается по части 1 статьи 244 УК РФ (Надругательство над телами умерших и местами их захоронения). Максимальное наказание, которое им грозит, – лишение свободы сроком до пяти лет. Если, конечно, их найдут и осудят. Либо – арест на срок до трех месяцев или просто штраф.






вот оно - лицо вандализма, которое мы стараемся не видеть

Кто причастен к очередному погрому на кладбище, предстоит выяснить следствию. Но пока нет  даже подозреваемых, хотя такие случаи регулярно происходят с  2005 года. С тех пор ничего не решено, все стало только хуже, а обращения еврейской синагоги в соответствующие органы так и остались обращениями.

Словом, выходит, что в Дагестане людям нет покоя и на том свете.

По словам Шими Мигировича, дело по осквернению могил на еврейском кладбище Махачкалы все-таки возбудили. ОВД Ленинского района столицы возбудило уголовное дело по факту массового осквернения могил на кладбище. Дело заведено по ч. 1 ст. 244 УК РФ. Хотя в «НВ» попали несколько уведомлений, дотированных разными годами,  об отказах в возбуждении уголовных дел. Возьмем в качестве одного примера  Уведомление №7/12.09 от 22.02.2008 года.

Вандализм, к сожалению, имеет место не только на кладбищах, но и в отношении синагоги. Здесь тоже постоянно разбивают стекла окон, звонят непонятные люди, порой даже угрожают, в том числе взрывами.  Положение общины становится невыносимым. А теперь и стрелять начали. Совсем недавно, в середине августа, стреляли в окна второго этажа.

Почему это происходит у нас, на толерантной земле Дагестана, российской колыбели трех мировых религий? Почему не случилось так, что сообщение об очередном погроме еврейского кладбища не всколыхнуло общественность Дагестана, а отзвуки этого скандала не достигли самых высоких кабинетов МВД и прокуратуры республики, не отразились в заявлениях первых лиц? Не запестрели гневными заголовками республиканские СМИ: «Совершен очередной акт вандализма»? И что здесь страшнее – то, что это вандализм, или то, что он очередной?!

Проведенное «НВ» расследование показало, что и на этот раз обстоятельства погрома не столь шокировали общество. И то, что надгробия громили экстремисты или антисемитски настроенная молодежь, никого не удивило. По одной из версий, ночью надругаться над могилами могли те, кто ворует цветные металлы с могильных оград покойных  и снимает мраморную плитку. 

Разбитые и перевернутые надгробные плиты на еврейском мемориальном кладбище обнаруживает почему-то лишь один Шими Дибияев. А где прибывшая на место происшествия оперативная группа для фиксации следов злого умысла и преступления. Хорошо, что община все фиксирует на фотокамеру и подает заявления в органы по фактам надругательства над усопшими, а то и вовсе могут сказать, что это провокация, чтобы привлечь к себе внимание.

Кстати говоря, по факту недавно происшедшего случая хотели возбудить уголовное дело по статье «Вандализм».  Представители религиозной еврейской общины с таким определением не согласились. По их мнению, данный погром носит исключительно экстремистский и националистический характер. Свою точку зрения представители диаспоры мотивировали тем, что погромы происходят на протяжении многих лет с незавидной регулярностью. Общее количество пострадавших за эти годы надгробий и сосчитать невозможно, община ремонтирует – вандалы вновь все крушат.

Версия, что к последнему погрому еврейского кладбища могут быть причастны экстремистские элементы, основана на комментариях некоторых интернет-форумов о том, что акты вандализма творят подростки-«бойцы», тяготеющие к неонацизму. Вполне возможно, что за погромами стоит сообщество людей, имеющее отношение к новым запретным организациям или сектам, политические взгляды которых широко известны. Надо отметить, что в Интернете появилась публикация «Правовое решение русско-еврейского спора», согласно которой русские имеют все основания предъявить евреям претензии за геноцид русского народа и нанесенный русским существенный материальный, физический и моральный урон. А также мотивируя тем, что евреи предъявили претензии немцам в свое время за геноцид еврейского народа (значит, и русским можно). Приветствуются все формы мести, включая и осквернения могил назначенного врага. Эта публикация уже сама по себе является экстремистским выпадом, призванным разжечь внутринациональные конфликты.

И все же Шими Дибияев, дабы не выносить сор из избы, дал указание своей общине привести памятники в порядок. Обращается он только к органам следствия для поимки вандалов и прекращения позорной практики. Очевидно, что по поводу случившегося общественные организации республики должны направить Открытое письмо президенту Дагестана Магомедсаламу Магомедову, чтобы он взял под личный контроль ситуацию с  актами  вандализма на еврейском кладбище.

Наряду с экстремистской версией погрома бытует и мнение о якобы надуманности проблемы осквернения могил, а погромы  назовут провокацией. И не вспомнят даже, что после подобных акций разрушенные надгробия восстанавливают за свой счет. Хотя город и республика должны выделять на это средства.

Следует учесть, что кладбищенский вандализм – это надругательство над памятью умерших, следовательно, считается общественно опасным деянием. И оно приобретает системный характер.  В законе «О погребении и похоронном деле» не прописан статус кладбищ как особо важных объектов достояния. «Места погребения могут относиться к объектам, имеющим культурно-историческое значение», написано в законе.

Кроме того, в этом нормативном акте не сказано об охране и содержании могил. В лучшем  случае администрация кладбища может лишь обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Впрочем, с самого начала не вызывало сомнений то, что искать следы можно и  в пунктах приема «цветмета». Но практически все пункты кем-то «крышуются», а охотники за бронзой, медью и латунью занимают в рядах кладбищенских вандалов скромное место. Увы, проблему вандализма замалчивали до тех пор, пока она не вышла из-под контроля. При этом дагестанцы почему-то не замечают, что вандализм в отношении еврейских кладбищ и синагог – это черное пятно в современной истории, которое останется в ней навсегда. И будет передана нашим потомкам, чтобы их стыдили в грядущих веках.
Автор: Руслан Гереев
подписаться на канал
Комментарии 2
  • Помнится,последний редактор (еврей) Русского Ньюсвика с воцарением себя в кресло редактора в первом номере выпустил антиисламский материал,чем наделал много шума (какова и была цель у него, чтобы так сказать "знали их,евреев в лицо"). Гереев презентует свой сайт печалением о евреях. Здесь же Гереев запускает видеоролик и запугивает Европу исламизацией, что на руку антисламистам.
    КТО ОН, РУСЛАН ГЕРЕЕВ?
    (-36)
    22 августа'2011 в 22:09
    • Погромы для такой республики как Дагестан, это нечто из рода вон выходящее. Такого здесь никогда не было за все его историю. Могилы не отвечают за деяния людей, ислам запрещает осквернять могилы кого бы то ни было, даже врага.
      (50)
      23 августа'2011 в 14:53