Их нравы

Принцесса. На бобах?

 

Гульнара Каримова

Над головой старшей дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой продолжают сгущаться тучи: закрылись телеканалы и радиостанции из подконтрольной ей компании Terra Group, и вот новая напасть - счета медиагруппы заморожены правоохранительными органами. Обрушившиеся гонения на Гульнару связывают с борьбой клана, рассчитывающего прийти к власти после ухода Каримова.

 

В медиа-империи «узбекской принцессы» царит паника: сначала исчезли из эфира четыре принадлежащих ей популярных телеканала, затем замолчали три ее радиостанции. Все они входили в компанию Terra Group, также подконтрольную Каримовой. Вчера стало известно о начале проверок в офисе медиагруппы и замораживании ее счетов. Опасаясь возможных репрессий, страну покидают влиятельные люди из окружения дочери президента. В частности, из республики сбежал начальник службы охраны Гульнары.

41-летнюю Каримову считают одной из самых богатых и влиятельных женщин в стране. Ей принадлежит бренд GULI, в рамках которого она создает собственные ювелирные украшения, одежду и духи. Бывший дипломат (за ее плечами – карьера посла Узбекистана в Испании), она возглавляет ряд благотворительных фондов. Кроме того, под псевдонимом «Гугуша» с успехом выступает на музыкальной сцене.

Долгое время Гульнару называли возможной преемницей отца на посту президента. Ислам Каримов немолод – в этом году он отпраздновал 75-летний юбилей, и судя по просочившейся в прессу информации, тяжело болен. Крушение медиа-империи Terra Group связывают с желанием президента «заткнуть рот» дочери, которая разглашает в Интернете нелицеприятную информацию о президентском семействе. К примеру, благодаря Гугуше широкой публике стало известно об интересе ее матери (и, возможно, младшей сестры Лолы) к сатанизму. «Одна часть семьи (отец) обеспечивает, другая уничтожает и дружит с чернокнижниками.., а иногда даже сбивает насильно надписи над порогом “Бисмиллахи Рахмони Рахим”…», – написала она в своем Instagram в середине октября.

Как ранее писали российские СМИ, споры в президентском семействе свидетельствуют о жестком конкурировании за власть между младшей и старшей дочерьми Ислама Каримова. Не случайно, что находившаяся прежде в тени младшая сестра Гульнары Лола недавно прервала обет молчания и дала интервью узбекской службе Би-би-си. По ее словам, с сестрой у нее нет ничего общего, они не общаются уже 12 лет, не пересекаясь даже на семейных мероприятиях. Возможно, отец, уставший от «выкрутасов» гламурной Гульнары, решил отдать предпочтение младшей дочери – добропорядочной жене и матери, не запятнавшей себя участием в сколько-нибудь громких скандалах.

В беседе с WordYou.Ru один из экспертов по странам Средней Азии опроверг данную версию. Лола Каримова не может претендовать на президентский пост хотя бы потому, что давно живет в Швейцарии и мало известна на родине. Нет шансов и у старшей Гульнары: ситуация в политическом поле страны складывается «мужская», а потому передача власти одной из дочерей невозможна. Решающую роль в будущей операции «Преемник» сыграет не узбекский электорат и не соседние с Узбекистаном страны. «Решать будут грубо, «из Рима»», – полагает эксперт, имея в виду Москву. Обрушившиеся же на Гульнару гонения эксперт связывает с происками людей, которые рассчитывают прийти к власти после ухода Каримова.

Автор: Патимат Гусейнова
подписаться на канал
Комментарии 6
  • А вот и ответ Каримова на стишки написанные его дочерью, Гулей Каримовой и озвученные в одной из поэтических мероприятий: "И солнцу пора закатиться, чтобы освободить место для луны". Где в аллегорической форме Гуля сравнивает диктатора-президента с солнцем, который "должен" закатиться, чтобы освободить место на "троне" ей, луне. ИншаАллах, будем делать дуа, чтобы Аллах, Творец Судеб отвратил козни мунафиков и ниспослал многострадальному моему народу правителя похожего на Реджепа Таййипа Эрдогана. Того же желаю всем муслиманам на свете, аминь.
    (1478)
    31 октября'2013 в 03:56
    • Я лично не верю этой "суматохе". Видимо это некая политическая игра, чтобы отвести внимание народа от Гульнары. Как будто бы закрывают ее бизнес, идут проверки. Когда фашиста Каримова не будет и от нее потребуют вернуть награбленное, то Гульнара скажет:
      - Нет у меня нечего. Все отобрали при жизни отца.
      Или же другая хитрость. Гульнара ругает отца (как буд то бы) и начинаются выборы. Уставщий от фашиста Каримова узбеки, голосуют за нового "реформатора" и героя, который не побоялся бросить клич против палача узбекских мусульман. А этим реформатором будет - Гульнара. Когда она станет президентшой всех узбеков, то она не отдаст отца на добивание: даст иммунитет от неминуемого наказания палача. То есть дадут тихи мирно дожить и умереть, будучи не повещенным.
      (1112)
      1 ноября'2013 в 02:26
      • абдулАхад, Чем это Эрдоган так отличился, что вы к нему так благосклонны???
        (461)
        1 ноября'2013 в 05:09
        • Muslim, возможно ты прав и они хитрят, но их козни слабы...
          (1478)
          1 ноября'2013 в 12:05
          • подробности тут http://www.kp.ru/daily/26153/3042201/
            (-96)
            2 ноября'2013 в 01:48
            • Какие-то они все шаблонные.
              (1321)
              2 ноября'2013 в 03:20