Их нравы

Нас всех расстреляют?!

Доренко призывает к массовым казням кавказцев

С каждым новым обострением межнациональных отношений в стране наши политики и эксперты, в буквальном смысле, все больше сходят с ума. Так, известный своими провокационными заявлениями ведущий радиостанции "Русская служба новостей" Сергей Доренко в своём видео-комментарии по скандальным событиям в Бирюлёво прямым текстом призвал к массовым расстрелам представителей кавказских общин и диаспор в России.

Метод "Чингисхана"

После нагнетания истерической нервозности относительно событий в этом районе Москвы Доренко предложил за каждого убитого уличным хулиганом русского расстреливать по десять представителей кавказских общин и диаспор в Москве. Он назвал это методом "Чингисхана".

Иначе как безумием и сумасшествием эти призывы Доренко не назвать. Но самое поразительное, что за эти слова он, скорее всего не ответит перед законом. Потому что сегодняшние российские чиновники и силовики покрывают таких провокаторов, как Доренко.

Напомним, что ранее, ещё в прошлом году молодёжь из кавказских республик просила Александра  Бастрыкина возбудить уголовное дело за разжигание межнациональной розни в эфире радиостанции "Русская служба Новостей". Под заявлением о привлечении к ответственности Сергея Доренко подписались 35 человек.

Инициатором обращения в Следственный комитет выступила Всероссийская кавказская молодёжная организация "Дети гор" (КМОР). В письме они просят Александра  Бастрыкина возбудить уголовное дело в отношении Сергея Доренко за разжигание межнациональной розни в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

Поводом для обращения в СК стал один из эфиров на радиостанции "Русская служба новостей" (РСН). В программе "Подъем", которую вёл Доренко (16 августа этого года), журналист, по мнению заявителей, высказался оскорбительно как о кавказцах, так и о русских.

Активисты решили подать заявление после эфира, где Сергей Доренко рассуждал об отношении жителей кавказских республик к лицам славянской внешности. "Русскому дать по роже дагестанец не может не хотеть, потому что он видит перед собой низшее существо";  "Кавказцы… Мы причиняем им чувство боли… Смотря на нас, они думают: за что я должен смотреть на этих ублюдков и шалав", - приводят в письме в СК цитаты из передачи заявители. В своём новом видеообращении Доренко также продолжает выдумывать взгляд кавказцев на русских. Так, он утверждает "Кавказцы, вот, ровно про вас думают, что вы пьяные, безвольные *******".

Помимо членов КМОР, под заявлением поставили свои подписи и члены организации "Ассоциация молодёжи Дагестана", поскольку на протяжении всей программы Сергей Доренко иронично рассуждал об "особенностях" этого народа.

В этом же выпуске программы досталось и приезжим из Азии, которые, по словам журналиста, в основном занимаются насилием.

- Оставаясь безнаказанным, он чувствует себя героем и продолжает провоцировать народы, а руководство "Русской службы новостей" закрывает на это глаза, - сказал один из активистов Берсан Заитов.

- Мы считаем, что подобные экстремистские высказывания недопустимы в эфире федерального СМИ, и наши сторонники в ближайшее время намерены подать аналогичные заявления и в других регионах страны.

- Я действительно произносил эти слова, это было частью вопроса горцам. Мне хотелось узнать у этих великих и чистых людей, как нам себя вести, чтобы не раздражать их. Русские для них - это просто нелепые люди, но не из-за злобности, а из-за того, что они просто не знают, как себя вести, - сказал Сергей Доренко "Известиям".

При этом он заявил, что "никогда ничего нетолерантного не говорил".

- Я расцениваю поступок организации "Дети гор" как попытку пиариться за мой счёт. Многие годы самые разные организации берут крошки славы с моего стола. Я к этому привык, - объясняет главред РСН. При этом он никак не связывает заявление кавказской организации со случаем, который произошёл с ним в пятницу, когда его автомобиль разрисовали православными крестами.

Кавказская молодёжная организация России "Дети гор" существует с 2010 года и имеет свои филиалы в 15 регионах страны. Главная цель организации - борьба с ксенофобией и укрепление дружеских отношений между народами.

"Это чёрная дыра, которая берет с России дань"

Кроме того, сразу после взрыва смертницы в Волгограде известный своими эпатажными заявлениями писатель Михаил Веллер заявил в эфире Русской службы новостей об отделении Кавказа: "Никакая это не Россия. Это чёрная дыра, которая с России берет дань".

"Он  (Северный Кавказ) должен быть отделен (от России)", - произнёс в прямом эфире радиостанции Михаил Веллер. Его призыв к отделению Северного Кавказа можно услышать по этой ссылке в самом начале на 2 минуте 50 секунде эфира.

Однако, в текстовой расшифровке эфира эти слова Веллера отсутствуют.

Радиостанция побоялась расшифровать полностью речь своего гостя.

Но оставила следующий его пассаж: "Что касается Северного Кавказа, дело в том, чтобы признать, что белое - это белое и чёрное - чёрное, чтобы признать, что де-факто он уже отделен, что его юридический статус реальному статусу не соответствует".

Федеральная лезгинская национально-культурная автономия просит Генеральную прокуратуру РФ рассматривать данную статью как основание для возбуждения уголовного дела в отношении рассматриваемых в рамках материала лиц. Нарушение действующего законодательства  Сергеем Доренко и Михаилом Веллером налицо.

Комментарии 23
  • будущее полено для ада
    (239)
    26 октября'2013 в 15:00
    • Доренко напризывал себе на статью. Это сто процентов. Если против него не будет возбуждено уголовное дело, даже без массовых подписей, это значит, что наши законы и их правоприменение в исполнении СК -то самое дышло, куда захотел, туда и повернул и тогда, грош всему этому цена. Что касается Веллера, вроде умный человек, а рассуждает в данном случае, как полный дибил, не как гражданин России, а как приблудный случайный персонаж без рода, без племени, без истории и без понятий.
      (42)
      26 октября'2013 в 15:32
      • Не кавказцы в России "диаспора", а сам - пиДоренко являеться диаспорой и гражданином Исраэля.
        (1112)
        26 октября'2013 в 17:10
        • "Кавказцы: Нас всех расстреляют?!
          ________________________
          Братья кавказцы! Мы - татары, башкиры, узбеки, таджики за вас отомстим!
          (1112)
          26 октября'2013 в 17:29
          • Доренко призвал к методу Чингизсхана? Если судить по методу монголов, то его самого в первую очередь необходимо отправить в преисподнюю. Напомню, за разжигание межнациональной и межконфессиональной розни в Улусе Джучи была смертная казнь.
            (-64)
            26 октября'2013 в 17:54
            • Мансур, для Доренко любой кипиш - лишний повод пиара. Эпатаж - его марка, что с него взять. Просто - кавказцы, действительно, достали россиян, своей простотой.
              (-748)
              26 октября'2013 в 17:56
              • Muslim, ты за всех то не подписывайся. Ты что - метис?
                (-748)
                26 октября'2013 в 18:08
                • Tukay, вряд ли там формулировка такая была.
                  (-748)
                  26 октября'2013 в 18:09
                  • андрюха, Но если ты не заступишься за мусульман, то я другого расклада: пойду за мусульманина любой национальности: будь он с Кавказа или же русский, узбек и т.д. Так же и заступлюсь и за православного, если тот уважает мою религию и не творит зло по отношению к другим. А сионисты и добиваются, чтобы мы враждовали межсобой.
                    (1112)
                    26 октября'2013 в 19:43
                    • андрюха, посмотри ролик, именно такую формулировку он и использовал
                      (-64)
                      26 октября'2013 в 23:04
                      • андрюха, у меня перемешаны кровь трех наций, а у моих детей и вовсе четырех. И что же ты нашел в этом плохого брат? Неужели в тебе говорит "великорусский", "великотатарский" или "велико какой-то другой" шовинизм...? Мне казалось что ты муслиманин.
                        (1478)
                        26 октября'2013 в 23:12
                        • А гражданину Доренко-то что, просто выполняет заказ хозяина.
                          (1478)
                          26 октября'2013 в 23:35
                          • Tukay, я имел ввиду "Яса".
                            (-748)
                            27 октября'2013 в 00:44
                            • абдулАхад, а что если шовинизм заговорил, так сразу - не мусульманин?
                              (-748)
                              27 октября'2013 в 00:48
                              • андрюха, схвати за закар своего отца...
                                (1478)
                                27 октября'2013 в 01:00
                                • Muslim, напомнили историю Мусы, заступившегося за своего единоверца и убившего египтянина который с ним конфликтовал.
                                  (-748)
                                  27 октября'2013 в 01:04
                                  • абдулАхад, понял вас. Так что все таки с моим мусульманством, оставите или как? Заранее благодарен.
                                    (-748)
                                    27 октября'2013 в 01:14
                                    • андрюха, отличный юмор :) Ты меня сделал!!! И извини брат, я поддался наущению шайтана.
                                      (1478)
                                      27 октября'2013 в 01:29
                                      • андрюха, вообще-то я не выносил тебе такфир брат, просто хотел напомнить, что мы все в первую очередь муслимане. А уже потом казахи, татары, немцы или англичане. А у меня получилось, как говорил незабвенный Черномырдин: "Хотели как лучше, а получилось как всегда". :)))
                                        (1478)
                                        27 октября'2013 в 01:36
                                        • Мансур, вы правы, насотрясал воздуха на 282 статью. только вот про проституток прав он был, в тюрьму за это мусульман в основном сажают а не политических шавок.
                                          (346)
                                          27 октября'2013 в 02:47
                                          • Мансур, Михаил Веллер гражданин Эстонии, чтоб ты знал.
                                            С Доренко все понятно еще со времен, когда он на первом канале размазывал Лужкова и Примакова, а вот Веллер огорчил. Нравится мне его проза, а гражданская позиция нет...
                                            (9)
                                            27 октября'2013 в 02:55
                                            • почему моего коментария тут нет????или тут писать только в угоду власти можно???
                                              (260)
                                              27 октября'2013 в 04:37
                                              • андрюха, ))) В "Яса", конечно же не было такой формулировки, но за оскорбление любых святынь и религий чингизиды однозначно отрывали голову, на этом и базировалась известная всем толерантность Золотой Орды
                                                (-64)
                                                27 октября'2013 в 10:34