Общество

Если «рожа крива»

Россия все больше погружается в бездну, в пучину хаоса и безразличия. Стабильность, которая так старательно пестовалась последние тринадцать лет правящей элитой, исчерпав свой внутренний ресурс и драйв, вырождается в свою противоположность. На теле страны все больше проявляются различные метастазы, которые, разрастаются с неимоверной скоростью. Россия все более становится похожей на живой труп.

Заявленная Медведевым модернизация страны по всем азимутам и сферам — оказалась просто декларацией о намерениях. Хотя кое-какие косметические полумеры, полурешения он все же сделал, что только усугубило и без того плачевную ситуацию. Путин же, вернувшись в кресло главы страны, дезавуировал все, на чем выстраивал свой дискурс Медведев.

Мы все еще одной ногой в совке, но вторая нога не находит под собой почвы. Под ней бездна. Страшная и непредсказуемая. Мы живем вчерашним днем, грезим прекрасным будущим, а настоящее игнорируем … Мы хотим быть европейцами, ведем себя как варвары, а гордимся тем, что у нас свой, особый путь…

И так у нас везде, что ни возьми.

Народ абсолютно безразличен к судьбе страны, исторической перспективе. Аполитичность, вульгарный жизнизм, потреблятство выжгло в нас все внутренне пространство, заполнив его материальным суррогатом. Такие важные и святые понятия как «духовность», «нравственность», «вера», «совесть» стали чуть ли не ругательным в лексиконе современного человека, у которого вместо души айфон или айпад.

Сегодня кризис охватил все и вся. Управленческие элиты всех уровней уже неприкрыто распродают страну оптом и в розницу. Деградировало окончательно наше интеллектуальное сообщество, деятели культуры несут в массы бескультурье и безнравственность. Служители культа добровольно идут в служение Молоху. Для них мирское стало первичным, они усиленно обслуживают загнивающею элиту. Что тут скажешь: каков поп, таков и приход.

Трудно не согласиться с тезисом, что народ заслуживает того правителя, которого он имеет. Здесь, что называется, ни добавить и ни прибавить. Общество ничем не лучше и не хуже своих руководителей. Они и есть мы, наша проекция, если желаете.

Элиту не привезли нам с островов Фиджи и не спустили с Луны. Она взращена, воспитана в лоне нашего общества. Поэтому, мы просто пеняем зеркало за то, что у нас самих «рожа крива». И это надо принять как неизбежную, горькую, отвратительную данность. Поняв это, мы сможем изменить себя и общество.

Автор: Руслан Айсин
подписаться на канал
Комментарии 3
  • анализ нашей действительности автора всегда является точным и выверенным...
    так и есть, живем как в басне дедушки Крылова
    (-96)
    21 октября'2013 в 21:33
    • Баракят (благо) дает только Всевышний Аллах. Какое благо может ждать то государство где нет веры и не живут по законам Всевышнего. А более того еще и борятся с истиной.
      (249)
      21 октября'2013 в 23:59
      • Так странно, сами топят людей, и удивляясь говорят почему народ та равнодушен к своему государству? Что захочет дать народ, у которого все отбирают?
        (461)
        22 октября'2013 в 02:22