События

Афганского политика взорвали в ходе праздничной речи на Курбан-Байрам

15 октября в афганской провинции Логар произошел теракт, в котором погиб губернатор провинции Арсала Джамаль. Взрыв прогремел на территории мечети после окончания праздничной молитвы и жертвоприношения по случаю праздника Курбан-байрам.

Как сообщает КомерсантЪ, взрывное устройство было вмонтировано в микрофон.

«Губернатор Арсала Джамаль был убит взрывом, когда выступал с речью после праздничной молитвы и хотел поздравить всех с праздником»,— заявил агентству AFP представитель администрации провинции. При взрыве пострадали еще два десятка человек.

Логар — одна из 34 провинций Афганистана. Расположенная всего в нескольких десятках километров к югу от Кабула провинция имеет стратегическое значение, при этом юго-восток этой территории контролируется «Талибаном».

Арсала Джамаль стал губернатором Логара в апреле по возвращении из Канады. До того политик управлял другой восточной провинцией страны – Хоста, сообщает Би-би-си. Он считался экспертом по развитию сельской местности и обладал большим опытом работы на иностранные НКО, до того как стать чиновником.

Теракты на Курбан-байрам, входящий в число важнейших мусульманских праздников, происходят в Афганистане ежегодно, отмечает Lenta.ru. Так, в 2012 году в результате взрыва в мечети в городе Меймене на севере страны погибли более 40 человек, а в 2011 году в городе Старый Баглан в толпе верующих взорвался террорист-смертник. Жертвами взрыва стали шесть человек, еще несколько десятков получили ранения.

подписаться на канал
Комментарии 0