Просвещение

День Арафат

Дата в текущем году: 14 октября 2013

День Арафат — мусульманский праздник, представляющий собой кульминацию хаджа — паломничества мусульман в Мекку и ее окрестности. В этот день паломники посещают гору Арафат и совершают у ее подножия намаз.

Хадж — один из пяти столпов ислама (основных предписаний шариата) наряду со свидетельством веры, молитвой, пожертвованием и постом. Каждый мусульманин должен хотя бы раз в жизни совершить паломничество в Мекку и ее окрестности.

Хадж совершается в 12-й месяц мусульманского лунного календаря, носящий название зуль-хиджа. Кульминация хаджа — девятый день месяца, когда паломники совершают стояние на горе Арафат. Эта гора расположена в двадцати километрах от Мекки. По легенде, именно на этой горе состоялась встреча Адама и Евы.

Согласно мусульманской религии, в день Арафат многократно увеличивается как вознаграждение за благие поступки, так и кара за поступки греховные, поэтому верующие старательно замаливают грехи. Молитва у горы Арафат длится весь день до захода солнца, после чего следует обряд побивания камнями Сатаны в долине Мина.

На следующий день после дня Арафат (через 70 дней после окончания Рамадана) отмечается праздник окончания хаджа, известный под названиями Праздник жертвоприношения, Курбан-байрам и Ид аль-адха.

подписаться на канал
Комментарии 0