События

Главред "Черновика": иск прокуратуры Дагестана к газете - попытка давления

Требование прокуратуры Дагестана признать экстремистской статью газеты «Черновик» – это попытка давления на независимый еженедельник, заявил 11 октября главный редактор «Черновика» Магди Камалов.

Как сообщал «Кавказский узел», прокуратура, согласно ее исковому заявлению, обнаружила признаки экстремизма в материалах статьи Умара Гаджиалиева «Здесь и сейчас. Шам», опубликованной в еженедельнике «Черновик» 21 июня.

Для подкрепления доводов прокуратура поручила республиканскому центру судебной экспертизы (РЦСЭ) Минюста Дагестана провести психолого-лингвистическое исследование содержания статьи и на основании заключения центра подала заявление в суд, сообщил Магди Камалов.

«О том, что первое слушание по делу назначено на 17 октября, редакция узнала только 10 октября», - заявил Камалов корреспонденту «Кавказского узла».

По его словам, дело будет рассматриваться в федеральном суде Советского района Махачкалы судьей Махачем Алиевым.

Главный редактор «Черновика» уверен, что судебный иск прокуратуры является новой попыткой давления на еженедельник, а также считает заключение РЦСЭ весьма сомнительным, так как данное учреждение, по словам Камалова, не имеет полномочий заниматься лингвистическими исследованиями.

«Республиканский центр судебной экспертизы не входит в состав государственных судебно-экспертных учреждений. Попросту специалисты РЦСЭ подтверждают решения, которые требуют от них органы власти», - отметил Камалов.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями представителей РЦСЭ относительно данного заявления Магди Камалова.

Автор: Карина Гаджиева
подписаться на канал
Комментарии 0