Среда обитания

Под стражей в Северной Осетии остаются 12 членов мусульманской общины

В Северной Осетии приговорен к одному году лишения свободы условно представитель мусульманской общины города Владикавказа. Еще один человек находится под домашним арестом и ожидает суда. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 августа в муфтияте республики.

 В настоящее время адвокатам арестованных следственные органы разрешили ознакомиться с материалами уголовных дел. В Духовном управлении мусульман Северной Осетии считают, это значимым событием.

 Напомним, что по факту убийства народного поэта и общественного деятеля Северной Осетии Шамиля Джигкаева (Джикаева) Главным следственным управлением СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу возбуждено уголовное дело. По подозрению в причастности к совершению тяжкого преступления были задержаны 16 жителей республики.

 Как ранее отметили в надзорном ведомстве Северной Осетии, в ходе задержания у них были обнаружены и изъяты наркотические средства, огнестрельное оружие и боеприпасы. По данным фактам уголовные дела в отношении 16 лиц выделены в отдельное производство, и расследование по ним ведется МВД РСО-Алания.

 Действия обвиняемых органами предварительного расследования квалифицированны по ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) и ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков). В отношении 14-ти человек судами избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении двух лиц были избраны меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

 Как уже сообщало ИА REGNUM, члены мусульманской общины были арестованы 1 июня по подозрению в пособничестве исламскому экстремисту Давиду Мурашеву, предполагаемому убийце осетинского поэта Джигкаева. Мурашев был ликвидирован в ходе спецоперации силовыми структурами 31 мая на окраине города Владикавказа. Преступник оказал вооруженное сопротивление, бросив в сотрудников полиции две гранаты и открыв стрельбу из пистолета, в результате чего двое полицейских получили осколочные ранения. Ответным огнем 33-летний ранее судимый, приверженец радикального ислама был ликвидирован, сообщало МВД республики.

 В результате арестов за решеткой оказались прихожане суннитской мечети североосетинской столицы, в том числе имам Кулат Исмаилов.

 Глава Духовного управления мусульман РСО - Алания Хаджимурат Гацалов ранее заявил, что против членов общины фабрикуются дела. По словам муфтия, работа следственных органов не выдерживает никакой критики. Гацалов утверждал, что некоторым из арестованных подбросили оружие и выбивали признательные показания.

 Напомним, тело 70-летнего Шамиля Джигкаева с перерезанным горлом было найдено 26 мая на окраине Владикавказа. Убийство поэта могло быть местью за написанное им в 2009 году на осетинском языке стихотворение. Тогда чеченские паломники, совершавшие хадж, остановили свой автобус в Беслане, чтобы справить нужду в районе кладбища, где похоронены жертвы теракта, совершенного в школе N1. Джигкаев осудил этот поступок в своем произведении. Перевод этого стихотворения мусульмане посчитали оскорбительным для себя. Духовное управление мусульман с тогдашним муфтием Али Евтеевым обвинило Джигкаева в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни и обратилось в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против него. Однако проверка не обнаружила в произведении поэта ничего предосудительного.

подписаться на канал
Комментарии 0