Среда обитания

Прогулки по Стамбулу. Городские мечети

Сегодня мы пройдемся по городу и полюбуемся на самые известные стамбульские мечети. (25 фотографий)

Мечети Стамбула

1. Мечеть Фатих – главная мечеть Стамбула. Огромное сооружение с диаметром центрального купола 26 метров.

Стамбул — древний мегаполис, обладающий многовековой историей и сохранивший множество архитектурных достопримечательностей со времен своего наибольшего расцвета в качестве столицы Византийской и Османской империй. Это город двух континентов, множества культур, но сейчас здесь преобладает, конечно, ислам. В городе насчитывается около 3000 действующих мечетей, включая такие знаменитые, как Сулеймание, Султанахмет, Йени-Джами, Баезид, Лалели, Ортакёй, Соколлу Мехмед-паши, Зайрек, Рустама-паши, Фатих, Нуросмание и Шехзаде. Также этот список был бы не полон без Ая-Софья — бывшего патриаршего православного собора, впоследствии — мечети, ныне — музея.

Разнообразие мечетей в Стамбуле поражает: если одни из них куполами устремляются в небо, то другие отыскать совсем непросто. Часть мечетей были переделаны из церквей после завоевания города османами. Многие из них признаны национальными памятниками и не используются в религиозных целях

 

Мечети Стамбула

2. Любой экскурсовод и справочник поведают нам, что эта мечеть построена в 15-м веке. Однако, если мы копнем поглубже, то узнаем, что та мечеть была полностью разрушена землетрясением и то, что мы видим сегодня, это строение 18-го века.

Мечети Стамбула

3. Внутри очень просторно. Весь пол застелен коврами; здесь, как и в любой другой действующей мечети, нужно разуться при входе.

Мечети Стамбула

4. Мечеть названа по имени султана Мехмеда II Фатиха (фатих – завоеватель), который захватил Константинополь и положил этим конец Римской империи. Именно по его указанию была возведена здесь мечеть – первая в городе.

Мечети Стамбула

5. Гробница Мехмеда II на территории мечети. Это одно из самых почитаемых мест в Стамбуле.

Мечети Стамбула

6. Кошачьи домики рядом с мечетью Фатих.

Мечети Стамбула

7. Голубая мечеть, или мечеть Султанахмет. Одна из красивейших мечетей Стамбула, а для туристов – самая главная. Несмотря на то, что мечеть находится в самом центре исторической части города и в нее валом валят толпы туристов, она действующая.

Мечети Стамбула

8. Голубая мечеть была построена султаном Ахмедом I в начале 17-го века. Молодой султан, при котором турки не блистали на поле боя и вообще стали терять былой статус в Европе, решил увековечить себя в истории возведением великолепной мечети.

Мечети Стамбула

9. При подготовке места для ее строительства были снесены архитектурные памятники византийского периода, в том числе Большой дворец и часть ипподрома.

Мечети Стамбула

10. Голубой мечеть называется потому, что в ее интерьере во множестве использовалась голубая керамика.

Мечети Стамбула

11. Голубая мечеть имеет шесть минаретов – столько, кажется, нет больше ни у одной турецкой мечети. В Мекке в то время сочли такое количество минаретов святотатством, поскольку шесть минаретов имела только величайшая святыня исламского мира – мечеть Масджид аль-Харам. Пришлось арабам пристроить к ней седьмой минарет.

Мечети Стамбула

12. Центральный купол мечети имеет диаметр 23,5 метра и возносится на высоту 43 метра.

Мечети Стамбула

13. Внутренний двор Голубой мечети.

Мечети Стамбула

14. Мечеть в старом городе около Галатского моста. Относительно современная, поэтому не знаю, как называется. Как не сложно заметить, все стамбульские мечети, хоть старые, хоть новые, выстроены в одном стиле. Который очень напоминает византийский, особенно в купольном строении.

Мечети Стамбула

15. Эта же мечеть ночью. Не помню, во сколько часов я в нее заглянул, но она работала.

Мечети Стамбула

16. Мечеть султана Сулеймана Великолепного, или мечеть Сулеймание. Это самая большая мечеть города.

Мечети Стамбула

17. Султан Сулейман Великолепный (1520-1566) является, пожалуй, самым великим османским султаном. У турок он зовется Сулейман Кануни (кануни – справедливый). Помните про библейского царя Соломона, известного своей мудростью и справедливостью, а также строительством великого храма?

Мечети Стамбула

18. Построил эту мечеть главный архитектор Сулеймана – Синан. Это самый известный турецкий зодчий, что-то типа римского Микеланджело. И безусловно – фигура полумифичекая, как и всё в то далекое время. Ему приписывают чуть ли не все большие мечети Стамбула; всего же, считается, он построил около 300 зданий.

Мечети Стамбула

19. Где-то совсем рядом с мечетью Сулеймание Синан и похоронен, в собственном мавзолее. Я совсем забыл про это, когда был там. Во дворе мечети находится кладбище, здесь в двух соседних мавзолеях покоится сам Сулейман и его любимая жена – славянка Роксолана.

Мечети Стамбула

20. Мечеть строилась на основе того же плана, что и собор Святой Софии – христианский храм, возведенный на 1000 лет раньше (!). Синану удалось сделать Сулеймание чуть более превосходящим строением: по высоте мечеть немного выше – высота купола 53 метра, но его диаметр меньше софийского – 26,5 метра. 

Мечети Стамбула

21. Сулеймание вмещает до 5000 человек.

Мечети Стамбула

22. Мечеть Шехзаде, или мечеть Принца. Построена по велению Сулеймана Великолепного в память о его двух сыновьях, одного из которых, Мустафу, он убил сам, а второй, Джихангир, умер от горя, не выдержав потерю брата. По другой легенде, мечеть построена в честь другого сына – любимого Мехмеда, умершего неизвестно от чего.

Мечети Стамбула

23. Построил мечеть Шехзаде, конечно же, Синан. На этом про мечети я рассказывать закончу. Их в Стамбуле, конечно же, много, но внешне они все похожи, и показывать остальные не особо интересно.

Мечети Стамбула

24. Случайное фото: вид Стамбула.

Мечети Стамбула

25. Галата – старое предместье Константинополя, которым владели итальянцы.

Автор: Фото: Вячеслав Лопатин, ФотоТелеграф
подписаться на канал
Комментарии 2
  • Аллаху акбар! Как же я хочу туда.. Один из самых лучших городов в мире!!!
    (235)
    4 октября'2013 в 20:32
    • Во многих тамошних мечетях могилы аулия (святых) к которым люди делают зиярат (посещения). Бывают просят их о том о сём.
      (-67)
      5 октября'2013 в 05:16