События

«R4bia» отметит 100 дней переворота в Египте и газовой атаки в Сирии

Сотни участников Интернет-платформы «R4bia» готовятся провести демонстрации по всему миру в связи с 100-днями переворота в Египте и газовой атакой в Сирии. 

Платформа, объединяющая различные НГО, молодежные и студенческие объединения, заявила о намерении отметить сто дней переворота и кровопролития, устроенного египетской армией во время разгона продемократических демонстраций после военного переворота. 

В связи с этим участники движения направят письма лидерам государств и проведут всевозможные мероприятия, в том числе фотовыставки и акции протеста, 11 октября – через сто дней после того как 3 июля демократически избранный президент Египта Мохаммед Морси (Mohamed Morsi) был свергнут армией. 

После переворота его сторонники разбили лагеря на площадях Рабия аль-Адавия в Каире и Нахда в Газе; 14 августа силы безопасности устроили кровавый разгон демонстраций, во время которого погибло по официальным данным 638 человек – через сто дней после этих событий, 22 ноября, «R4bia» проведет еще одну серию акций. 

Через неделю после этого, 29 ноября, исполнится сто дней после газовой атаки в пригороде Дамаска, жертвами которой стали более 1 000 гражданских лиц. 

Платформа ведет активную работу по организации этих мероприятий в разных странах: от Малайзии до Марокко, от Японии до США. 

«В связи с этими датами пройдут общественные собрания, радио- и телепередачи, будут публиковаться интервью в газетах. Уже напечатано 300 миллионов копий знака «R4bia». Движение претендует на то, чтобы стать крупнейшим в мире движением гражданского общества и людей совести», говорит представитель платформы Абдуррахман Дилипак (Abdurrahman Dilipak). 

Координатор «R4bia» Чихангир Исбилир (Cihangir Isbilir) указывает, что мусульманский мир должен помнить жертв трагедий в Сирии и Египте. 

«Если мы забудем, что произошло, и не окажем противодействия, это может повториться…», сказал он, указав, что организованные «R4bia» мероприятия должны пробудить сознательность и дух солидарности людей доброй воли. 

Автор: По материалам R4bia.com
подписаться на канал
Комментарии 1
  • да поможет вам Аллах!
    (48)
    2 октября'2013 в 02:52