Их нравы

«Ихванов» в тюрьмах лишают медицинской помощи

Арестованные члены "Братства" содержатся в негуманных условиях

Серьезные опасения за судьбу арестованных членов «Братьев-мусульман» вызвала смерть в неволе одного из лидеров движения. 59-летний Сафват Халиль скончался в тюрьме в четверг, вскоре после судебного решения о его освобождении.

Он был арестован в августе, вместе с десятками сторонников «Братства», по обвинению в подстрекательстве к насилию и хранении оружия.

Один из защищавших Халиля адвокатов сообщил, что здоровье страдавшего раком в тяжелой стадии арестованного резко  ухудшилось после того, как его доставили в суд в полицейском грузовике вместо скорой помощи.

Уголовный суд в тюрьме «Мансура» вынес решение об освобождении неизлечимого больного, однако прокурор отказался выполнять его.

Смерть Сафвата Халиля вызвала тревогу по поводу здоровья многих задержанных членов «Братства», которые нуждаются в постоянной медицинской помощи.

Один из руководителей юридического комитета движения сообщил агентству Anadolu, что десятки заключенных членов «Братства» испытывают проблемы со здоровьем, однако им отказано в освобождении по состоянию здоровья.

После военного переворота назначенные генералами временные власти Египта начали масштабную кампанию преследований «Братьев-мусульман».

По данным движения, с начала переворота тысячи его членов были убиты, офисы по всей стране сожжены, более 15 тысяч человек, в том числе сотни руководителей старшего и среднего звена, задержаны по различным обвинениям, включая подстрекательства к убийствам и насилию.

Только в Каире и Гизе среди оказавшихся за решеткой членов «Братства» не менее 12 человек страдают хроническими заболеваниями. Бывший верховный лидер «ихванов», 86-летний Акиф Махди , и член парламента Юсри Туалеб – единственные, кто был переведен из тюрьмы в госпиталь для лечения.

Остальные не могут получить необходимую медицинскую помощь, в том числе тяжело больной глава движения  Мухаммад Бади и его страдающий диабетом заместитель Хайрат аль-Шатер.

Озабоченность судьбой задержанных членов  «Братства» выразил «Фронт независимых судей против переворота», обвинивший временные власти в полном безразличии к их состоянию здоровья.

«Жестокое обращение с задержанными, содержание их в незаконных местах и ​​условиях, лишение прав, отсутствие  необходимой медицинской помощи, презрение и унижения, а также ограничение права на посещение» наблюдаются во всех тюрьмах, цитирует судейское заявление сайт «Братьев-мусульман».

Комментарии 0