Политика

Египет. Путчисты хотят переписать конституцию Египта под себя

Египет. Конституцию Мурси полностью перепишут | Фото: AFP

Египет. Конституцию Мурси полностью перепишут

Правительство Египта создало специальный комитет для того, чтобы полностью переписать конституцию страны, принятую во время правления экс-президента Мухаммеда Мурси, сообщает Reuters.

По мнению нынешнего руководства Египта, разработанная исламистами конституция Мурси неспособна гарантировать права человека и защитить права женщин, а также отражать интересы различных слоев населения Египта.

Поэтому правительственный комитет уполномочен не только изменять отдельные положения конституции, но и переписать ее полностью.

В частности, изменена будет система парламентских выборов, благодаря которой "Братья-мусульмане" смогли получить 80% мест при президенте Мурси.

Агентство отмечает, что в комитет входят 50 человек, среди которых двое являются исламистами, но не числятся в составе движения "Братья-мусульмане".

подписаться на канал
Комментарии 1
  • "Суди между ними согласно тому, что ниспослал Аллах, не потакай их желаниям и остерегайся их, дабы они не отвратили тебя от части того, что ниспослал тебе Аллах. Если же они отвернутся, то знай, что Аллах желает покарать их за некоторые из их грехов. Воистину, многие люди являются нечестивцами."(5/49)
    (612)
    25 сентября'2013 в 01:36