Общество

Глава монастыря Мар-Такла Пелагея отрицает любое нападение повстанцами на церкви и монастыри в Сирии

"Глава монастыря Мар-Такла является террористкой!",- написали сторонники Асада на страницах социальных средств массовой информации.

В своем интервью спутниковому телеканалу LBC Пелагея отрицает любое нападение на церкви и монастыри, опровергая утверждения приверженцев режима о том, что боевики совершали массовые убийства, сжигали церкви, ломали кресты и похищали гражданских лиц.

Сторонники режима использовали сайты социальных сетей, включая Facebook, распространяя клеветническую информацию против Пелагеи, описывая ее как "террористку" и "предательницу". Они заявили, что она была в сговоре с террористами и ввела в заблуждение армию Асада, чтобы помочь бойцам Свободной Сирийской Армии в уничтожении Маалула.

Сторонниками режима также используется ливанское гражданство Пелагеи, чтобы обвинить ее в работе на Самира Джиджи (Samir Geagea). Также они утверждают, что она была близким другом отцу Паоло Далл'Оглио (Paolo Dall'Oglio), который тоже был описан как предатель.

В утверждениях также сказано, что Пелагея укрывала террористов в старинных особняках, чтобы спасти их, скрывая их присутствие в городе более 3-х месяцев. Было заявлено, что она сотрудничала с Шейхом Хосни Махмуд Диаб (Sheikh Hosni Mahmoud Diab) - членом сирийского парламента от города Маалула, чтобы предотвратить вхождение в город сил, стоящих на стороне режима.

Наблюдатели прокомментировали эти обвинения, заявив, что сторонники Асада невольно подтвердили настоящее единство, существующее между мусульманами и христианами, где священник и шейх рука об руку встали против режима Асада на защиту повстанцев.

подписаться на канал
Комментарии 4
  • Хороший ответ от авторитетной Сирийской христианки всем лживым Российским СМИ!
    (15081)
    20 сентября'2013 в 11:45
    • абу Джабраиль, спасибо за ценный совет!:))
      Что касается статьи, правда, она меня весьма удивила! Ведь российское СМИ "говорит" прямо противоположное, что не является столь удивительным! Хотя существуют видеокадры, на которых мать Пелагея дает аналогичное интервью в своем монастыре в то время, когда представители Свободной Армии заняли Маалюлю! На последних кадрах видно, что монахиня нервно вскочила, схватив какую-то палку со стола! Она была испугана и в позе защиты! В кадре видны ноги и рука ее"слушателя", который что-то нервно выкрикнул! Именно на его поведение была соответствующая реакция матери Пелагеи! Что произошло не мне делать выводы!!!
      (-729)
      20 сентября'2013 в 13:47
      • New Венецианец, вы сами видели это видео?
        (15081)
        20 сентября'2013 в 13:49
        • абу Джабраиль, да!!! 17.09.2013 по каналу "Россия" вышел очередной "спецкор" весьма неудачный, скажу! Там показали этот кадр! Я понимаю, что спецкору нужно доверять меньше всего, поэтому и боюсь делать выводы!
          (-729)
          20 сентября'2013 в 13:54