Их нравы

Как и когда США применяли химическое оружие

Удивительная ситуация складывается в Сирии. Судите сами. 11 сентября 2001 года якобы Аль-Каида атаковала США. По официальной версии кучка гастарбайтеров обошла систему ПВО самой милитаризованной страны в мире. Не говоря уже о других деталях, таких как термитная взрывчатка на опорах зданий «братьев-близнецов», которая сдетонировала  уже много после попадания самолётов в здания. Чуть ли не половина граждан США считают, что это правительство организовало теракты против своего народа, чтобы оправдать агрессию НАТО и США в частности на Ближнем Востоке.

Как мы знаем, за этим последовала интервенция в Ирак. В результате, спустя 10 лет Ирак живёт как никогда хуже, в нём кипит гражданская война, потери превзошли сотню тысяч человек среди мирного населения, а США только и делают, что качают нефть.

Но самое важное в другом. Штаты обвинили во всём Аль-Каиду и её лидера, «экс»-агента ЦРУ, Усаму Бин Ладена, который в прошлом году был мистически убит, после чего также непонятным образом сброшен в океан. Команда, которая устраняла Бин Ладена мистическим образом погибла при крушении вертолёта немного погодя.

Последние же два года США официально финансирует, вооружают и тренируют Аль-Каиду — среди прочих террористических группировок так называемой «оппозиции». На днях же, вы все об этом знаете, США и Великобритания заявили о том, что они готовы если не к интервенции, то к очередным «демократическим» бомбардировкам независимой и суверенной Сирии.

Всё почему? Якобы Сирия нарушила международную «Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении» от 29 апреля 1997 года. Очевидно, что Обаме и его овальному кабинету неизвестна русская пословица: «Неча на зеркало пенять, коли рожа крива!». Потому что сами США применяли химическое оружие уже после подписания это конвенции. Ну что, устроим бесполётную зону в той стране, где всё вверх тормашками?

Как вы думаете, почему США так активно старались засадить Брэдли Мэннинга на добрую сотню лет за решётку, что парень решил на радостях сменить пол?

Потому что среди открытых Мэннингом для Викиликс архивов как раз и фигурировала информация о том, что американцы поставляли химическое оружие в Ирак и даже применяли его там.

Перевод материалов с Викиликс был опубликован ещё в 2010 году на сайте информационно-аналитического агентства «Сегодня.РУ».

Привожу его здесь полностью, без купюр, как есть:

«Когда сайт WikiLeaks только начинал свою работу, там публиковались материалы о «зверствах диктаторских режимов», преимущественно в странах Африки и Китая. Тем более что ближайшим соратником Джулиана Ассанжа (создателя WikiLeaks) выступал китайский оппозиционер в бегах Ван Дан. Официально целью работы сайта было названо освещение фактов коррупции в Китае, республиках Средней Азии и России. Западная пресса пела Ассанжу дифирамбы и курила фимиам, расхваливая предприимчивого шведа за его беспристрастную борьбу за права человека. 

Но вскоре от западного благодушия не осталось и следа. Это произошло сразу же после того, как на WikiLeaks в апреле 2010 года опубликовали засекреченную видеозапись обстрела вертолетами НАТО журналистов «Reuters» и их эскорта в окрестностях Багдада в 2007 году. Тогда от рук натовцев погибло 18 человек. Теперь Ассанжу приходится скрываться от гнева «самой демократической страны в мире» — США, которые инициировали его преследование по всему миру. 

Ниже приводим перевод одной из статей WikiLeaks , уличающей американцев в циничном использовании химического оружия против иракской армии и мирного населения Ирака. 

Соединённые Штаты уличены в том, что отправили в Ирак для своих солдат как минимум 2 386 единиц химического оружия ближнего действия. Об этом упоминается в докладе, объёмом в 2000 стр., который удалось получить редакции портала Викиликс, где перечислены более 1 000 000 единиц амуниции, поставленной для армии США в Ирак. 
Элементы химического оружия, согласно принятой среди стран-членов НАТО классификации, получили гриф «Химическое оружие и оборудование». 

За несколько недель до начала иракской кампании 19 марта 2003 г. правительству США пришлось выслушать подробные упрёки от своего главного союзника – Великобритании – по поводу того, почему Доналд Рамсфелд, министр обороны США, сделал громкие заявления о том, что Вашингтон может пойти на использование химоружия в Ираке и Афганистане. 

Вашингтон хранил гробовое молчание, за исключением единственного случая, когда американские власти сначала отрицали, а потом признали факты использования белого фосфора (легковоспламеняющегося вещества) во время жестокого штурма Фаллуджи, хотя это запрещено Конвенцией о применении химического оружия. 

Согласно положениям Конвенции, принятой в 1997г., «каждое государство обязуется не использовать химреагенты для подавления массовых выступлений в качестве метода ведения боевых действий». Единственное исключение делается для подавления массовых выступлений (бунтов, восстаний, мятежей) непосредственно на территории страны-подписанта. Автором Конвенции выступили британцы. Затем свою подпись под ней поставили американцы. 

В интервью «Нью-Йорк Таймс» Элиза Харрис, аналитик Совета национальной безопасности в администрации Клинтона, заявила, что эти химреагенты всё чаще у всех на устах, потому что налицо факты их бесконтрольного применения в военных условиях. 

Большинство видов химического оружия и оборудования, перечисленные в докладе, получили маркировку и были зарегистрированы Химико-биологическим центром в Эджвуде при Биологической лаборатории ВС США в штате Мэриленд. 

Обозначенный кодом M33A1, этот газ поставляется в специальных баллонах под большим давлением в виде заплечных мешков. К ним прилагается специальный распылитель жидкости и механизм для его наполнения. В апреле 2003г. Командование механизированных подразделений и их обеспечения армии США запросило от 75 до 225 штук, выставив свой заказ на тендер. 

Наиболее часто упоминаемым видом химического вооружения в списке является усовершенствованный газовый гранатомёт, монтируемый на броневик и стреляющий дымовыми и газовыми 66-мм гранатами. Однако определить, насколько часто применялись газовые или дымовые гранаты, невозможно, поскольку в списке не указаны объёмы поставленного снаряжения. 

Таким же образом полевая артиллерия могла использовать газовые снаряды различных модификаций. На сайте ВС США в тренировочной литературе упоминаются гранаты L96A1 CS, но в нашем списке их нет. 

Ещё до появления на свет Конвенции о химическом оружии 1993г. США разработали новое нервно-паралитическое оружие. Это были 155-мм артиллерийские снаряды, заряжённые зарином. После того, как Вашингтоном была пересмотрена программа применения химического оружия при ведении боевых действий, американские оружейники взялись за разработку следующих двух типов подобного оружия. 

Интересно, что военная полиция США тоже была до зубов вооружена газовым оружием. Некоторые бронемашины везли на себе до 13 канистр с газом, не считая установленных на них ранее газовых гранатомётов и боеприпасов к ним. 
Если это оружие использовалось для разгона иракцев, тогда впору спросить, насколько это было оправданно с юридической точки зрения, и как относилось к этому иракское правительство. 

Если это оружие для разгона иракцев не использовалось, тогда впору спросить, зачем это оружие поставлялось в Ирак в таких количествах, если его применение в качестве метода ведения боевых действий запрещено Конвенцией о применении химического оружия от 1997г. 

Если же исключить факты применения химоружия подразделениями военной полиции, останутся ещё несколько его разновидностей, не приписанных чётко ни к одному подразделению американских ВС. 

США нарушили Конвенцию о применении химоружия от 1997г., поставляя в Ирак химические реагенты для подавления массовых выступлений, поголовно прибегая к нему во время ведения боевых действий. Особенно часто использовался газ М33A1, упомянутый в начале статьи. Он идеально подходит для выкуривания повстанцев из городских трущоб, и его применяют исключительно в наступательных операциях. Такое широкое использование запрещённых химикатов всячески замалчивалось американским правительством. 

Утечка информации помогла нам узнать, что американские военные в Ираке были снабжены химическим оружием, применение которого запрещалось Конвенцией. Ведь, согласно её положениям, это оружие можно использовать только на территории страны-подписанта, т.е. в «домашних условиях». Во всех других случаях использование токсических веществ запрещено. И хотя США не согласны с такой трактовкой основных положений Конвенции, есть много доказательств того, что неправы всё-таки американцы, а не Конвенция. США, конечно же, скорее признают факты частичного применения химоружия (на иракских заключённых и их усмирении при транспортировке). Болезненные попытки янки уйти от прямых ответов имеют одну цель – избежать неудобных расспросов. 

А таковых может возникнуть немало. Например, о запланированном заранее незаконном использовании токсического оружия (несколько подразделений ВС США имели его на вооружении). Или о неискренности по отношению к своему главному союзнику – Лондону (применение подобных видов химоружия разрешено только на территории страны-подписанта). Или о политической двусмысленности американских формулировок о том, какие же именно бунты они подавляли в Ираке. Или о пренебрежении к иракскому правительству, в чью компетенцию как раз и входит подавление бунтов в «домашних условиях».

Оригинал и все подробности на сайте Викиликс:

http://wikileaks.org/wiki/US_violates_chemical_weapons_convention

Давайте добавим к этому использование НАТО бомб с боеголовками из обеднённого урана в 2011 году при бомбёжке Ливии:

http://www.rosbalt.ru/main/2011/03/27/832938.html

В результате чего урановая нанопыль заполнила ливийские города. А это радиационное отравление целых поколений ливийцев.

А до пресловутой конвенции США вообще считали за благое дело бомбить фосфором, например, женщин и детей во Вьетнаме:

http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=591054

Для понимая, что это за химическое оружие такое – белый  фосфор (источник):

«Белый фосфор применяется для снаряжения авиационных бомб, кассетных боеприпасов авиации, артиллерийских снарядов, мин, а также в смесях. При взрыве такого боеприпаса происходит дробление фосфора на куски, которые самовоспламеняются на воздухе, образуя облако белого дыма.

Белый фосфор также применяется в качестве дымообразующего и зажигательного вещества, энергично окисляется при соприкосновении с воздухом и самовоспламеняется на воздухе. При горении образуется фосфорный ангидрид (P2O5), который с влагой воздуха образует белый дым из мельчайших капелек фосфорных кислот. При горении белого фосфора развивается температура около 100 градусов С. Плотность белого фосфора 1,828 г/см3, температура плавления — 44,14 градусов С.

При разбрызгивании раствора, состоящего из 20 весовых частей фосфора и 1 весовой части сероуглерода, последний быстро испаряется, а остающийся в мелкораздробленном состоянии фосфор загорается и поджигает все горючие предметы, на которые он попал.

Характерный признак фосфорных ожогов — своеобразный чесночный запах, свечение в темноте, при нарушении корки рана начинает дымить (светящиеся и дымящие раны). Белый фосфор всасывается в кровь, оказывая резорбтивное действие (в легких случаях клинически это слабость, головокружение, головная боль, брадикардия, тошнота, в тяжелых — нарушения центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, печени — боли, желтуха, гепатомегалия, желчные пигменты в моче, точечные кровоизлияния на коже, гематурия, слабый аритмичный пульс, гипотония, резкое нервное возбуждение с переходом в коматозное состояние)».

Пока США пытается найти предлог для бомбардировки и интервенции Сирии, может быть пора официально во всеуслышание припомнить им военные преступления, связанные в применением ими же химического оружия в нарушении конвенции?

Арестом и вынесением приговора Брэдли Мэннигу они фактически подтвердили, что опубликованные Викиликс документ являются подлинными.

Кровавый дикататор Обама, верните Нобелевскую премию Мира! Вы же доказали свою эффективную кровожадность ещё уничтожении суверенной Ливии.

В вашей стране ещё не найдено химическое оружие? Тогда Обама идёт к вам.

Как и когда США применяли химическое оружие

P.S. По мнению экспертов, если США нанесут ракетно-бомбовый удар по складам с химическим оружием, это неизбежно приведёт к отравлению им населения страны.

Автор: Дмитрий Беляев
подписаться на канал
Комментарии 0