Политика

Сирийская оппозиционная коалиция избрала "временным премьером" умеренного Ахмада Туме

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии 14 сентября избрала "временным премьер-министром" умеренного Ахмада Туме. Об этом сообщило агентство Рейтер.

По данным агентства, голосование по кандидатуре оппозиционного "премьера" состоялось в турецком городе Стамбуле. В поддержку Ахмада Туме высказались 75 из 97 участвовавших в нем представителей коалиции.

48-летний Ахмад Туме является выходцем из восточной сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Как сообщается, на родине он находился в заключении за антиправительственную деятельность.

Ранее попытки оппозиционной сирийской коалиции избрать своего "премьер-министра" оканчивались неудачей из-за внутренних противоречий. Как отмечает Рейтер, оппозиционеры надеются, что избрание "премьера" поможет им повысить международный авторитет.

Сирийские оппозиционеры были крайне разочарованы решением США отложить осуществление ударов по Сирии. По мнению британских обозревателей, после заключения российско-американского соглашения об установлении контроля за сирийским химическим оружием шансы на разрешение конфликта в Сирии дипломатическим путем возросли.

Между тем, как заявил президент Барак Обама, США приветствуют успех переговоров с РФ по химоружию, но по-прежнему готовы применить силу.

подписаться на канал
Комментарии 0