Общество

Землю под крымской мечетью XIX века наконец узаконили

Духовному управлению мусульман Крыма передали в постоянное пользование 18 соток земли, на которой расположена старинная мечеть Сеит-Сеттар.

Соответствующий проект решения одобрен на сессии Симферопольского горсовета.

Согласно решению, Духовному управлению мусульман передали в пользование земельный участок площадью 0,18 га по улице К. Цеткин/пер. Симиренко, 34/9 для реконструкции нежилых зданий для размещения там мечети Сеит-Сеттар с хозяйственными постройками.

В 2012 году Духовное управление мусульман Крыма получило разрешение на разработку проекта землеустройства на участок в 0,1864 га на ул. К.Цеткин/пер. Симиренко, 34/9 для размещения мечети Сеит-Сеттар.

СПРАВКА информационного портала «Reeana»

История трех мусульманских святынь Симферополя XIX века - Сеит-Сеттар, Сеит-Нафе и Сеит-Халил-Челеби - начинается с 1852 года. Именно в этом году, по преданию, три брата дали обет выстроить каждый по мечети. Все трое выполнили обет, первой появилась Сеит-Сеттар Джами выстроенная старшим братом, а мечеть младшего брата - Сеит-Нафе - появилась почти 30 лет спустя, в 1880 году.

В 1930-е годы все три мечети были варварски разрушены, минареты уничтожены, а фундамент и стены зданий использованы под хозяйственные нужды. Мечеть Сеит-Нафе ныне действует и не только принимает молящихся, но и открыла при себе медресе (духовную школу). С 2010 года, когда отмечалось 1400 лет со дня дарования Корана, здесь обучают хафизов - чтецов Корана. Мечеть Сеит-Нафе тоже восстановлена и функционирует. А третья мечеть, Сеит-Халил-Челеби, еще в 1950 была переделана под жилой дом и поныне не возвращена верующим.

Комментарии 0